Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иран вполне самодостаточная страна: ему не надо ущемлять права армянской общины

07.10.2010   
  
просмотры: 1207


Для Армении Иран – больше чем соседняя и в некотором роде дружественная страна. На протяжении последних 20 лет именно Иран является если не верным союзником, то предсказуемым партнером. И в данном случае совершенно не важен ни политический строй, ни религиозная принадлежность. Иран, в отличие от Грузии, вел и ведет себя нейтрально, а в некоторых вопросах просто справедливо в отношении Армении.

Здесь надо учесть оно обстоятельство. Камнем преткновения и очагом нестабильности в регионе был и остается Азербайджан. У этой страны требования ко всем странам региона, включая Турцию. Правда, к Турции претензии чисто морального качества – постоянные просьбы о поддержке и помощи в решении карабахского конфликта поставили Анкару в весьма неудобное положение. Но это так, к слову.

У Армении с Ираном получилось как в известной пословице: враг моего врага мой друг. Ситуация, честно говоря, не очень хорошая, но лучше это, чем ничего. Вместе с тем надо отметить, что вот уже на протяжении нескольких лет Тегеран пытается поучаствовать в решении нагорно-карабахского конфликта. Естественно, у него ничего не получится, Тегеран не допустят к переговорному процессу из страха превратить их в «выяснение отношений» между Арменией , Азербайджаном и Ираном. Да и потом нельзя сбрасывать со счетов то, что Иран в некоторой степени является страной-изгоем, и все инициативы Тегерана разбиваются об неприятие мировым сообществом страны, которая на редкость последовательна в своей решимости довести ядерную программу до логического конца. Но и мировое сообщество в отношении Ирана, особенно в той его части, которая касается эмбарго на торговлю и сотрудничество, действует избирательно. Как нам известно, есть целый ряд американских фирм, успешно сотрудничающих с Ираном: об этом знают в правительстве США, но предпочитают закрывать глаза. С Ираном, несмотря на «неудобного» для Запада президента и ядерную программу, ссориться невыгодно. Страна занимает второе место в мире по разведанным запасам нефти и газа

Вернемся, однако, к армяно-иранским отношениям. Они, в общем-то, нормальные и имеют тенденцию к улучшению, что немаловажно для Армении, находящейся в транспортном тупике. Как показали последние события, Грузия ведет себя не лучшим образом, играя на нервах, что выражается в перманентном закрытии КПП «Верхний Ларс». Грубо говоря, Тбилиси ведет себя хуже, чем Баку, что непонятно, поскольку с Грузией у Армении нет конфликта подобного карабахскому. Но власти этой страны делают все для того, чтобы ситуация в Джавахке вышла из-под контроля. Это может произойти не завтра и не послезавтра, но может, если глава МИД Грузии будет делать в Ереване заявления типа «Джавахка на карте Грузии нет». А внешнеполитическое ведомство Армении промолчит, потому что находится в безвыходной ситуации. Грузия ведет себя как маленький ребенок, которому разрешили побаловаться – вот он и балуется, остается надеяться, что баловство это будет сходит с рук не очень долго.

Иран в этом плане вполне самодостаточная страна: ему не надо ущемлять права армянской общины. Наоборот, армяне по конституции страны, единственные из религиозных меньшинств страны, которые имеют своих представителей в парламенте. Если вспомнить историю, то Персидская империя всегда забирала армян с завоеванных территорий, переселяла и заставляла трудиться на благо империи. Согласитесь, это лучше резни...

В этой связи напомним слова министра иностранных дел Ирана Манучера Моттаки о том, что во внешней политике Иран уделяет большое внимание развитию отношений с соседними государствами, и в этом контексте Армения занимает особое место. Будем надеяться, что так и будет в обозримом будущем.

Карине Тер-Саакян

PanARMENIAN.Net

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит