Еркрамас

Вторник, 09 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Перемены, вселяющие уверенность

25.10.2010   
  
просмотры: 1858


Собрание армянской общины г. Долгопрудный Московской области, состоявшееся в первых числах октября, привлекло внимание «Еркрамаса» по двум причинам. Во-первых, Долгопрудный, - здесь, по разным оценкам, проживает от 3 до 5 тысяч армян, - один из немногих городов Подмосковья, где отмечается активная армянская национальная жизнь. Во-вторых, пример этого 80-тысячного городка, расположенного в получасе езды от Москвы, показателен в плане созидательной активности Региональной общественной организации «Русско-армянское содружество».

Именно члены РАС и его руководитель Юрий Навоян в последнее время наиболее последовательно говорили о необходимости резкой активизации деятельности местной армянской общины, которая, будучи организационно оформлена 5 лет назад, в последние два года стала проявлять признаки вялости и безынициативности. Им и удалось убедить руководителя одной из местных армянских общественных организаций, известного в городе предпринимателя Славика Галстяна, проявить инициативу по активизации общинной жизни. Итогом стало избрание С. Галстяна председателем Общины, что автоматически сделало его также и руководителем долгопрудненской местной организации Союза армян России.

О планах нового руководителя общины мы знали и ранее, но на последнем собрании он изложил их в тезисной форме ещё раз. В частности, Славик Галстян, касаясь проблемы, ранее нередко осложнявшей общинную жизнь, заявил: «Мы, армяне Долгопрудного, не должны проводить между собой различения по месту рождения». Главной своей задачей он считает качественное улучшение общественной жизни местных армян, а также усиление их роли в общественной жизни города. У армян Долгопрудного, по словам С. Галстяна, накопилось немало проблем, которые ждут своего решения. В частности, многие живут без постоянной, а некоторые – и без временной регистрации, есть немало выпускников школ, не имеющих паспортов. Необходимо помочь людям определиться, гражданами какой страны они хотят быть, что потребует активных консультаций с консульской службой посольства Армении в РФ. Значительно число армянских детей, никогда не бывавших на исторической Родине, что делает их подверженными ассимиляции. Также необходимо возродить, уже на более серьёзной финансовой и организационной основе, армянскую воскресную школу, в начале 2000-х действовавшую в Долгопрудном.

Перечисленным не ограничивается круг проблем местных армян, требующих решения. Но важно, что новый армянский лидер города Долгопрудный знает, как решать эти проблемы и, в частности, с чего ему начать. По его убеждению, нужно, прежде всего, совершенствование структуры и механизма деятельности самой Общины: выборы исполкома и наблюдательного совета, наличие штатных сотрудников по направлениям деятельности, создание юридического отдела, создание молодёжной организации при Общине.

Надо отметить, что формирование организации армянской молодёжи община поручила опытному организатору и культурному деятелю. Иван Автандилян ранее в течение долгих лет возглавлял Армянскую студенческую организацию Москвы (АСА). Его опыт и энергия наверняка пригодятся теперь и в Долгопрудном. Как и председатель Общины, И. Автандилян ставит вопрос именно о резкой активизации жизни армянской молодёжи города, и он также не намерен мириться с ассимиляцией местных армян, о которой часто и с болью говорит Славик Галстян. Уже запланировано проведение в Долгопрудном вечеров отдыха (не дискотек) для молодых людей от 16 до 30 лет, а также создание кружков по интересам.

Очень важно, что С. Галстян, будучи бизнесменом средней руки, накануне своего избрания заручился поддержкой и других состоятельных предпринимателей-армян. Совместными усилиями они теперь надеются спонсировать некоторые наиболее значимые общинные проекты. В частности, планируется арендовать помещение под Армянский культурный центр, который будет доступен не только для зарегистрированных членов Общины, но и для всех армян и друзей нашего народа.

Артур Терьян

Теги: Диаспора, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы
11:11 Пашиняну плевать, Пашинян Трампу писем не пишет
11:03 Удар по Диаспоре: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры
10:53 Генрих Мхитарян: великий путь самого известного армянина в современном футболе
10:41 Виноваты также и те, кто молчит
10:30 Учить грузин демократии — не лобио кушать
10:21 Слово не воробей или все же воробей?
09:28 Красный плодовый клещ: методы борьбы и профилактика
17:44 Первопрестольный Эчмиадзин пока воздерживается от применения строгих мер
17:38 Как репутационное агентство и ORM услуги помогают защитить ваш имидж в интернете
14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов
09:50 Антилиас говорит "нет" преследованиям духовенства и Церкви в Армении
09:41 Народ сделал свой самый важный выбор, определив предателя