Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Берлин и Анкара повздорили из-за армян

02.06.2016   
  
просмотры: 1726


Германия готовится признать геноцид армян в Османской империи. Турцию такое решение приводит в ярость: Анкара угрожает Берлину разрывом отношений, пишет Utro.ru.

В преддверии исторического голосования в Бундестаге турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым предпринял последнюю попытку уговорить немцев одуматься.

В начале недели Йылдырым позвонил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. В центре переговоров была тема армянского геноцида. Турецкий чиновник заявил о том, что такая оценка событий 1915 г. содержит "недобросовестные политические суждения". Выдвинутая в германском парламенте инициатива, по словам Йылдырыма, вызвала обеспокоенность властей и народа Турции, но что более важно для немцев - миллионов граждан турецкого происхождения, проживающих в Германии.

Турок намекнул, что четырем миллионам его соотечественников, живущих и работающих в ФРГ, осуждение геноцида армян, мягко говоря, не понравится. Поэтому социальные последствия могут быть непредсказуемыми. "Надеемся, что правительство и парламент Германии проявят взвешенный подход по данному вопросу", - заключил глава турецкого кабмина.

В офисе Йылдырыма также подчеркнули, что Анкара придает огромное значение укреплению сотрудничества с Берлином и продолжению политического диалога на высоком уровне. Однако парламентская резолюция о геноциде может резко ухудшить отношения между странами. С подобными заявлениями выступили ведущие турецкие политические силы: правящая Партия справедливости и развития, Народно-республиканская партия и партия "Националистическое движение".

Нашумевший документ под названием "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад" будет вынесен на рассмотрение Бундестага в четверг, 2 июня. Автором проекта резолюции выступил сопредседатель Партии "зеленых" Джем Оздемир (к слову, потомок турецких иммигрантов). Выступая с парламентской трибуны 24 апреля, в годовщину геноцида, политик заявил, что осуждение массовых убийств может вызвать раздражение Анкары, но Германия "не позволит такому деспоту, как Эрдоган, себя шантажировать".

В документе события 1915 г. в Османской империи характеризуются как геноцид армян, ассирийцев, понтийских греков и представителей других народов. Отрицание геноцида решительно осуждается. Кроме того, в тексте содержится требование к властям современной Турции принести извинения армянскому народу и Армении. Поддержавшие инициативу Оздемира депутаты также подняли вопрос об ответственности Германии за соучастие в геноциде: военнослужащие армии кайзера Вильгельма помогали туркам депортировать армян. Вице-спикер Бундестага Эдельгард Бульман подчеркнула, что даже спустя сто лет после тех событий не поздно признать и осудить данный факт.

Позицию депутатов Бундестага разделяет и президент Германии Йоахим Гаук. В годовщину трагических событий в Османской империи политик также назвал преследование и убийство армян геноцидом. "Перед нами, немцами, стоит задача пересмотреть точку зрения на те события, когда речь идет о доле ответственности, может быть, даже доле вины за геноцид армян", - сказал Гаук.

Примечательно, что в самой Турции также достаточно сторонников признания геноцида армян. Многие из них, как публицист Хусейн Шеноли, приветствуют решимость немцев, соучастников геноцида, поставить точку в оценке событий столетней давности. Поскольку это, по мнению Шеноли, сподвигнет основных виновников, турок, к пересмотру своей позиции.

Реальных препятствий для принятия исторической резолюции немецкими парламентариями не существует. Об этом, в частности, заявил посол Германии в Армении Маттиас Кислер. "Нет никаких признаков, свидетельствующих о противоположном развитии. По всей видимости, резолюция будет принята", - считает он.

Тем не менее последствия этого решения действительно могут быть весьма серьезными. Отношения между Турцией и странами ЕС в настоящий момент далеки от идеальных. Дополнительный фактор напряженности может взорвать ситуацию и свести на нет все усилия в европейско-турецких переговорах по ближневосточным мигрантам. Приостановка визовой либерализации привела к тому, что Эрдоган пригрозил Евросоюзу вновь беспрепятственно пропускать сирийцев через свою территорию. Ссора из-за геноцида делает осуществление этих угроз более вероятным.

Такая опасность очевидна Ангеле Меркель. Она, с одной стороны, поддерживает депутатов, но в то же время опасается, что формулировка "геноцид" может негативно сказаться на процессе примирения между Арменией и Турцией. Говоря об этом, канцлер, вероятно, имеет в виду, что подобное заявление осложнит жизнь и ей самой. Турецкие эксперты придерживаются того же мнения: решение Бундестага ослабит позицию Меркель в отношениях с Анкарой, заявил экс-министр по отношениям с ЕС Берил Дедеоглу. По той же самой причине против резолюции о геноциде выступает Министерство иностранных дел ФРГ.

Официальные лица в Азербайджане, который традиционно дружит с Турцией и враждует с Арменией, указали на еще одно негативное последствие принятия резолюции о геноциде. Прохождение соответствующего законопроекта "может нанести серьезный удар по объективному подходу Германии к вопросу мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", заявила 31 мая депутат азербайджанского парламента Ганира Пашаева. Обе стороны конфликта апеллируют к европейским наблюдателям как к объективным посредникам, и утрата доверия к немцам со стороны одного из участников противостояния значительно осложнит миротворческий процесс.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Политика, Геноцид армян

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении