Еркрамас

Четверг, 02 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Он был настоящим патриотом

20.07.2016   
  
просмотры: 2674


Добрый и отзывчивый, строгий и дисциплинированный. Так характеризуют полковника Артура Ванояна его друзья, коллеги и соседи, говоря о нем только в настоящем времени. На рассвете 17 июля вооруженные сторонники Жирайра Сефиляна из Учредительного парламента атаковали полк патрульно-постовой службы. В ходе перестрелки был убит заместитель командира полка, участник Карабахской войны, отец троих детей Артур Ваноян. 19 июля в его абовянском доме прошла панихида. Проститься с Ванояном пришли не только его коллеги и близкие - весь Абовян был там.

ЕГО КОЛЛЕГА ГРАЙР АЙРАПЕТЯН В ТОТ РОКОВОЙ ДЕНЬ, СДАВ ДЕЖУРСТВО, обсуждал с Ванояном вопросы, связанные со свадьбой его сына. По словам Айрапетяна, Артур очень любил и своих двух дочерей, но к сыну питал особые чувства, считая его своим преемником.

В 1992 году 25-летний Артур добровольно ушел на фронт, воевал в Талише. Уже тогда его сослуживцы поняли, что имеют дело с человеком, для которого понятия "Родина" и "честь" не пустой звук. Однополчанин Ванояна Григорий Шагинян вспоминает: "Мы прошли всю войну вместе. Его присутствие нас вдохновляло. Все боевые задания Артур выполнял блестяще. Бесконечно жаль, что мы его потеряли. Одно утешение, что его дело продолжит сын, такой же патриот, как отец".

C первых же часов апрельской войны Артур был на передовой. Говорил: "Мы обязаны быть там, рядом с нашими молодыми бойцами, помогать им так же, как помогали нам в 92 году наши старшие друзья".

Сосед Альберт Казарян говорит: "Необычайно скромная семья. Артур в 40 лет стал дедушкой, и я помню, как он радовался этому событию. Не помню случая, чтобы я обратился к нему с просьбой и получил отказ. Он любил повторять: "Сначала будь настоящим человеком, а потом офицером". Это было его жизненное кредо. Хочу сегодня сказать еще вот о чем. То, что сделала группа захватчиков, преступно. Захватом людей проблемы не решаются. Посмотрите, ведь пострадали и члены вооруженной группировки. Я уж не говорю, что подобные шаги абсолютно неприемлемы, когда на границе все еще сохраняется напряженность. Все это на руку нашим врагам".

"Никогда, ни в одной стране, оружием в руках проблемы не решить, - сказал сержант полиции Оганес Мириджанян. - Некоторые политические деятели считают, что захватчики пошли на самопожертвование. Это чушь. О каком самопожертвовании идет речь, если гибнут твои соотечественники? Я сегодня пришел сюда попрощаться с моим командиром. Это был строгий, но справедливый человек. Очень горько".

"Это террор, и никакого оправдания действиям захватчиков нет, - считает сосед Артура Меружан Овсепян. - Среди членов вооруженной группы есть азатамартики. Получается, брат убивает брата? Этого они хотят? Никакая цель не может быть достигнута ценой крови... Дорогой Артур, ты жил жизнью настоящего армянина. Светлая тебе память".

Честное слово

Жительница Абовяна Мелания Погосян не знала Ванояна лично, но пришла на панихиду с букетом роз. "Таких людей, как Артур, сегодня не так много, - сказала М.Погосян. - И очень жаль, что его больше нет. Я никак не могу понять, зачем захватчики затеяли это. Хотите воевать - идите на границу, вы там будете намного нужнее, а здесь убиваете своих братьев. И этому нет никакого оправдания. Неужели непонятно, кому на руку раскол в наших рядах?"

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Артур Ваноян, Жирайр Сефилян, "Учредительный парламент", Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:12 Видеоновости Армении и Диаспоры за 1 апреля
20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)
16:30 Профилактика прежде всего: как Абхазия выстраивает оборону от терроризма и экстремизма
18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы
17:12 Избирательный список партии Пашиняна - результат восьмилетней деградации
16:58 "Вмешательство" в церкви: новый этап правового абсурда
16:54 Куда нам до них, до первоклассных наших белых европейцев
16:49 Рынок без случайностей: как сегодня зарабатывает риелтор
15:10 Народ тебя ненавидит, Никол!
13:25 "Чудо" откладывается по плану?
13:06 Странный террорист
12:44 Сетка кладочная 4Вр1 50х50: характеристики, применение и выбор
12:39 Экспертиза проектной документации: зачем нужна и как проходит
12:32 Манипуляции по отключению исторической памяти
12:18 Пашиняновская амнезия, или почему Азербайджан выдумал себе "геноцид"
12:12 Пашинян знает, что каждый гражданин считает его личным врагом
12:03 Фиктивный "праймериз" в интересах Пашиняна: политтехнолог о голосовании в правящей партии