Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Завершено следствие по уголовному делу о препятствовании полицейскими работе журналистов

22.08.2016   
  
просмотры: 1731


Завершено предварительное следствие по уголовному делу по факту препятствования работе журналистов в ходе прошлогодних протестов в Ереване против подорожания электроэнергии, передает Специальная следственная служба Армении.

В сообщении отмечается, что в ходе расследования уголовного дела по фактам превышения должностных полномочий с применением насилия служащими Полиции, воспрепятствования профессиональной законной деятельности журналиста с использованием должностного положения, умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества 23-го июня 2015 года было обосновано, что подполковник полиции Давид Периханян воспрепятствовал профессиональной законной деятельности журналистов, а также повредил технику, являющуюся рабочим инструментом последних, причинив имущественный ущерб.

Следствие утверждает, что деятельности журналистов препятствовали также старший инспектор Патрульно-постовой службы полиции Еревана, капитан Костан Будагян, его сослуживцы Тачат Норатункян и Артур Айвазян.

В частности, отмечается в сообщении, 23-го июня 2015 года, приблизительно в 05.30 утра, когда служащие Полиции с применением специального водометного средства разогнали митинг, проводимый на проспекте Баграмяна и подвергли приводу часть его участников, служащие полиции Норатункян и Айвазян, использовав свое должностное положение, с умыслом воспрепятствования профессиональной законной деятельности журналиста, задержали носящего бейдж фоторепортера информационного агентства "Фотолур" Айка Бадаляна, осуществлявшего свою профессиональную законную деятельность на территории, примыкающей к Площади Франции, и незаконно подвергли его приводу.

По данным следствия, капитан Полиции Будагян, использовав должностное положение, с умыслом воспрепятствовал профессиональной законной деятельности журналиста задержал журналиста телекомпании "Армения" Хачатура Есаяна и незаконно подверг его приводу, воспрепятствовав работе последнего.

В это же время, говорится в сообщении Специальной следственной службы, подполковник Периханян, находясь на Площади Свободы в штатском, воспрепятствовал работе журналиста онлайн-телекомпании “ACTV” Ашота Бояджяна, отобрал у него принадлежащую компании цифровую телекамеру модели “Canon EOS 6D” и несколько раз ударив о землю, умышлено повредил ее, причинив имущественный ущерб в 485 тысяч драмов.

Периханяну также вменяется умышленное воспрепятствование журналистской работе сотрудника армянской службы Радио Свобода Артура Папяна.

За совершение упомянутых преступных деяний Норатункяну, Айвазяну и Будагяну предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 164 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенные должностным лицом с использованием своего должностного положения), а Периханяну – по части 1 статьи 164 и части 1 статьи 185 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации и умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие ущерб в значительных размерах) Уголовного кодекса.

Следователь по особо важным делам Специальной следственной службы вынес постановление о временном прекращении службы упомянутых служащих полиции.

Дело с обвинительным заключением передано прокурору, осуществляющему процессуальный контроль, для его утверждения и направления в суд.

Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали демонстрацию, участники которой пытались пройти к администрации президента страны. Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером. Демонстранты в течение двух недель перекрывали движение по проспекту Баграмяна, разблокировать который Полиции удалось лишь 6 июля.

Новости-Армения

Теги: Журналистика, "Учредительный парламент", "Сасна црер", Полиция, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Супруга Левона Ароняна презентовала собственный фонд поддержки молодых журналистов
Президент: Журналисты доказывают - проявления патриотизма не признают профессии
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
«Колокольцев, такое не прощается!»: Борис Немцов – главе МВД РФ в связи с делом Мардироса Демерчяна

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"