Еркрамас

Понедельник, 06 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление Совета Армянских Общественных Организаций Джавахка

26.09.2016   
  
просмотры: 2953


Осень 2016 года в Грузии для властей является сезоном отчетности, а для населения страны –периодом выбора. После победы на парламентских выборах и последующих за ними президентских выборов, политическая партия «Грузинская мечта», возглавляемая харизматичным лидером Бидзиной Иванишвили, вот уже четыре года как находится у руля власти. Как в предвыборный период, так и в период формирования правительства, непосредственно Иванишвили, члены его политической команды и приближенные чиновники, неоднократно заявляли о своей готовности решить многочисленные проблемы, стоящие перед регионами страны, населенными гражданами негрузинской национальности. Подобные заявления-обещания, по вопросам армян Джавахка были озвучены Иванишвили и Маргвелашвили как во время их пребывания в Ахалкалаки, так и по другим поводам.

Подытоживая работы, программы и различные проекты, проведенные партией «Грузинская мечта» в армянонаселенном регионе, а так же анализируя нынешнее положение и вызовы, стоящие перед населением региона, заявляем, что несмотря на многочисленные заверения лидеров «Грузинской мечты» и существующие предпосылки, в течении четырех лет, со стороны государства были осуществлены работы лишь в социально-экономической и инфраструктурной сферах.

Тем временем, основные проблемы армянского населения Джавахка, имеющие национально-политический и культурно-образовательный характер, не претерпели каких либо положительных сдвигов. Более того, в указанных, чувствительных сферах, углубление проблем вызывает новое беспокойство и огорчение. Например, в указанный период (2012-16гг.) был введен запрет на ввоз из Республики Армения в Грузию армяноязычной литературы, пособий и учебников, необходимых для обеспечения качественного образования в армяноязычных школах региона. Учащиеся в армяноязычных школах граждане страны уже третий год, как лишены возможности пользоваться необходимыми учебными пособиями.

Следует отметить, что подобная ситуация является беспрецедентной в истории учебных заведений региона Самцхе-Джавахк. Населению Самцхе-Джавахка также непонятна кадровая политика партии «Грузинская мечта», ведущаяся в регионе населенном преимущественно гражданами армянской национальности. Все это идет в разрез с обещаниями изменений, данных в период предвыборной кампании 2012 года.

Перечень основных вызовов и проблем, стоящих перед населением региона, как в письменном виде, так и в ходе живого общения, были многократно представлены/переданы представителям властей и целью данного заявления не является очередное перечисление вызовов, а является подведение итогов, которые заключаются в том, что прошедшие четыре года для населения региона стали периодом ожиданий, большая часть которых сегодня вызывает наше разочарованности и огорчение.

Подводя итоги, Совет Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли заявляет, что на данный момент нет никаких оснований поддерживать какую-либо политическую силу, желающую попасть в грузинский парламент Девятого созыва.

В то же время Совет заявляет о своей готовности организовать встречи с любыми политическими партиями, в ходе которых будут обсуждены вызовы и проблемы стоящие перед населением региона, а также политическим партиям будет дана возможность представить свое виденье и подходы к решению данных вопросов. По результатам встреч Совет уточнит свою позицию по отношению к политическим партиям участвующим в выборах и в ближайшее время выступит с новым заявлением.

Совет Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли

22.09.2016г.

Ахалкалак, Грузия

Теги: Ахалкалаки, Новости, Политика, Выборы, Грузия, Джавахк, Диаспора

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:22 РПА объявила о своих приоритетах после смены власти
12:45 Властолюбие Пашиняна может в очередной раз навредить национальным интересам
12:15 Граждане Армении наконец должны проснуться и понять, что Пашинян постоянно их обманывает
11:17 Зонтик для председателя парламента Армении
11:06 О кончине Зория Балаяна и диагнозе нашему времени
10:56 Михаил Александров: Я бы предложил Путину предоставить Пашиняну политическое убежище
10:45 В Азербайджане требуют от Пашиняна немедленного ареста Шахраманяна
10:38 Родные удерживаемых в Баку армян обратились в МИД РА для запуска мандата "покровителя"
10:27 Новый "шедевр" от спикера
10:22 Никол-царевич и трехголовый Змей Горыныч…
10:08 Баку призвал Москву не использовать тему Карабаха в отношениях с Арменией
16:20 Камо Айрапетян: Пусть радость Светлой Пасхи принесёт в каждый дом мир, радость и благополучие
16:03 Армянский народ, как никто другой, знает цену миру: послание Католикоса Всех Армян
12:05 Когда молчание становится соучастием: "Последний урок"
09:39 Скончался Зорий Балаян
09:28 Cветлое Воскресение Христово
21:29 Серж Саргсян назвал силу, способную объединить оппозицию
21:09 Оверчук озвучил приговор политике Пашиняна
21:02 Джихад против Армянской Апостольской Церкви
20:54 Чурчхела? Суджух? Шароц!
20:44 "Никол уже сдал Сюник!" Кристина Г. и Арарат М. должны подать в отставку
20:35 "Иди, чтобы ушли": РПА предложила оппозиции подписать меморандум о единстве