Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Искандеры» в Армении: политический сигнал Баку или новая политика России?

02.10.2016   
  
просмотры: 4612


Политико-дипломатический диалог по проблемам урегулирования нагорно-карабахского конфликта все больше и больше напоминает разговор глухого с немым. А если иметь в виду интерпретацию конкретного документа каждой из конфликтующих сторон, то это еще и театр политического абсурда.

Судите сами. После четырехдневной апрельской войны, которая была остановлена при непосредственном личном участии президента России Владимира Путина, произошло два важных события. 16 мая в Вене при посредничестве глав внешнеполитических ведомств стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Были озвучено согласие предпринять шаги для практического внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, расширены возможности команды личного представителя председателя ОБСЕ, обозначена вероятность перехода к возобновлению переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта. Правда, под венским совместным заявлением не оказалось подписи Азербайджана.

20 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентами Армении и Азербайджана. По итогам переговоров лидеры трех стран приняли совместное заявление, которое фактически дублировало венское. Выделим главные позиции. Во-первых, декларировано полноценное соблюдение трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня 1994−1995 годов, под которыми стоят подписи Баку, Еревана и Степанакерта. Во-вторых, сказано о создании механизма по расследованию нарушений режима прекращения огня. В-третьих, расширялись полномочия личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В этой связи определялся и механизм действий Минской группы.

Сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик говорил, что «стороны должны совместно работать в направлении реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге соглашений, в том числе расширения миссии ОБСЕ», а «сокращение боевых действий делает возможным переговоры». Все предельно ясно. Однако когда в Нью-Йорке в рамках Генеральной Ассамблеи ООН сопредседатели Минской группы провели почему-то не совместную встречу с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, что было бы логично и воспринималось как продолжение начатого в Вене и продолженного в Санкт-Петербурге переговорного процесса, а отдельную с каждым из них, стало очевидно, что назревает очередной кризис.

Выход из него сопредседатели МГ ОБСЕ, похоже, стали искать в неких новых предложениях, суть которых публично не озвучивается. Но именно с этими предложениями стала связываться возможность организации новой встречи министров иностранных дел или президентов Азербайджана и Армении. В этой связи утверждается и то, что некие «новые предложения» якобы звучали и в поздравительном обращении в честь Дня Независимости Армении, направленного президентом Франции Франсуа Олландом. При этом Париж официально заявил о готовности стать очередной площадкой для переговоров.

Пелену таинственности создал и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Говоря о намерении сопредседателей Минской группы совершить во второй половине октября регион, он не стал связывать их визит со стремлением МГ ОБСЕ приступить к практической реализации венских и санкт-петербургских договоренностей, сказав только то, что сопредседатели «выдвинут какие-то предложения» в связи со встречей президентов. «Может, мы всего и не сообщаем прессе, — подчеркнул Мамедъяров. — Однако могу сказать, что мы проводим обсуждения на уровне сопредседателей и министров». Он также рассказал, что до поездки в Нью-Йорк встретился в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а это внешне создает вроде бы впечатление согласованности действий Баку с Москвой.

При этом глава МИД Азербайджана почему-то решил напомнить и о том, что «во время встречи президентов в Санкт-Петербурге также было отмечено, что для продвижения процесса нужно проводить встречи», хотя сам уклонился от общения со своим армянским коллегой в Нью-Йорке. Ситуация стала еще больше запутываться после того, как исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил в университете Беркли в штате Калифорния. Касаясь вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта, он сказал следующее: «Мы, вместе с сопредседателями, прилагаем все усилия для ликвидации последствий агрессии (имеется в виду апрельская война — С.Т.). Во-первых, необходимо восстановление доверия к переговорному процессу и создание условий для его продолжения. Во-вторых, необходима реализация договоренностей, достигнутых в Вене и в Санкт-Петербурге, уважение и безоговорочное выполнение трехстороннего соглашения о бессрочном прекращении огня, и, в-третьих — расширение возможностей личного представителя действующего председателя ОБСЕ».

То есть, тот самый набор требований, который был обозначен в Санкт-Петербурге в совместном заявлении президентов России, Азербайджана и Армении. Однако представьте наше удивление, когда пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что «глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе своего выступления в Университете Беркли в Калифорнии по традиции пытался обмануть и запутать международную общественность», целенаправленно искажал суть и результаты встреч в Вене и Санкт-Петербурге». При этом Гаджиев «уточнил», что «МИД Армении, безосновательно внося в повестку второстепенные и третьестепенные технические вопросы, пытается уйти от решения главного вопроса», а «основным результатом переговоров в Санкт-Петербурге является необходимость сторонам армяно-азербайджанского конфликта приступить к субстантивным переговорам при посредничестве Минской группы».

«Результатом субстантивных переговоров должно быть изменение нынешнего статус-кво и освобождение оккупированных территорий Азербайджана. Суть процесса переговоров состоит из этого», — указал Гаджиев, еще раз подчеркивая, что «субстантивные переговоры ведутся», но «армянская сторона пытается помешать этому процессу». Это уже какой-то театр абсурда, стремление подменить понятия и сменить не только переговорную повестку, но и грубо ее сфальсифицировать. Интересно было узнать, что имеет в виду МИД Азербайджана, используя термин «субстантивные переговоры», с кем и как они ведутся, почему об этом никто ничего не ведает.

Складывается устойчивое ощущение, что, по словам бакинского политолога Зардушта Ализаде, «карабахская проблема превращается в подобие палестинской». После апрельской войны Баку подписывает в Санкт-Петербурге соглашение, потом о нем напрочь забывает. Поэтому слухи о второй встрече в Москве президентов Азербайджана и Армении при посредничестве президента России так и остались всего лишь слухами. Теперь говорят о проведении очередной встрече в Париже, которая вряд ли состоится. То шли рассуждения, будто «Москва стремится к лидерству в процессе урегулирования», всех убеждали в наличии какого-то «плана» то ли Путина, то ли Лаврова. Теперь в Баку обвиняют США и Францию, как сопредседателей МГ ОБСЕ, в проармянской позиции.

Азербайджан все время балансирует на грани соблазна урегулировать конфликт военным путем. В результате в Армении появились российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и реактивные системы залпового огня «Смерч». Что бы сейчас не писали и не говорили в Баку — это исключительный случай, поскольку ни у одной из армий государств-членов ОДКБ «Искандеров» на вооружении нет. Станут ли они для Баку сдерживающим фактором, сказать пока сложно. Но определенно — это важный сигнал Москвы в сторону Азербайджана.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Искандер, Станислав Тарасов, Серж Саргсян, Алиев Ильхам, Новости, Политика, Россия, Турция, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах