Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Армяне России в центре внимания участников научной конференции в Ереване

17.10.2016   
  
просмотры: 3091



13-14 октября в Ереване прошла Международная научная конференция «Армянская Диаспора Российской Федерации», организованная Кафедрой диаспороведения Ереванского Государственного Университета (ЕГУ) в сотрудничестве с Департаментом армянских общин фонда Галуста Гюльбенкяна. В конференции приняли участие ученые и общественные деятели из Армении, России, США, Ливана и Италии.

Со вступительным словом на открытии конференции выступил ректор ЕГУ Арам Симонян. Участников конференции также приветствовали директор Института истории Национальной Академии Наук РА Ашот Мелконян, начальник Департамента армянских общин Фонда Галуста Гюльбенкяна Размик Паноссян, президент Союза Армян России Ара Абрамян и начальник Управления внешних связей и Диаспоры Министерства образования и науки РА Артур Казарян.

Как сообщает Информационный Центр "Еркрамас", за два дня работы конференции ее участники рассмотрели различные стороны существования российского армянства и попытались дать начало систематизированной дискуссии об армянской диаспоре РФ. Конференция предоставила возможность начать такое обсуждение и расширить имеющиеся знания для составления более полного представления об армянской диаспоре РФ.

По мнению главного редактора газеты армян России «Еркрамас» Тиграна Тавадьяна, также принимавшего участие в Конференции, ее организаторы провели колоссальную работу по подготовке и проведению научного форума и сейчас важно не сбавлять темп, начав планировать следующую конференцию и более тесно сотрудничать с арменоведами из России и других стран. «Ереванский Государственный Университет имеет большой опыт в области арменоведения, в частности, с 2008 года действует Институт арменоведческих исследований, издается журнал «Вопросы арменоведения» и другая научная литература. Армянским организациям России следует также включиться в эту работу», - считает Тигран Тавадьян.

Отметим, что несмотря на значительное количество армян, проживающих в Российской Федерации, армянская община является одной из наименее исследованных, особенно по сравнению с общинами, составляющими часть классической Армянской диаспоры. Часто она рассматривается как слабо организованная община и считается, что идентичность армян РФ находится под угрозой. Зачастую даже оспаривается возможность применения термина «диаспора» касательно армян РФ. С другой стороны, существуют научные исследования, авторами которых в основном являются российские ученые, в которых армяне РФ обсуждаются в качестве одной из наиболее организованных этнических меньшинств РФ и как более или менее устойчивое диаспоральное сообщество.

Теги: арменоведение, Ара Абрамян, Арам Симонян, Ереванский государственный университет (ЕГУ), Ереван, Новости, Диаспора, Россия, Видео, Видео дня, Наука

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять