Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

День Армении прошёл в Нижневартовске

27.10.2016   
  
просмотры: 1877


В Нижневартовском Центре национальных культур прошёл День Армении. Посетителей встретила прекрасно оформленная выставка. На ней были представлены национальные костюмы, предметы культуры и быта, блюда армянской кухни. Гостей собрала нижневартовская общественная организация армянской культуры «Арарат». Председателями национальных общественных организаций было сказано много сердечных слов поздравлений братьям-армянам.

Затем прошёл концерт, в котором приняли участие хореографический ансамбль «Кавказ» (МБУ «Дворец искусств»), Тамара Арзуманян, Тигран Арутюнян, София Агобобян, Гоар Багдасарян, хореографический ансамбль «Сюрприз» (Центр детского творчества»), хореографический ансамбль из детской школы искусств №1, Алиса Гаспарян, Карина Князева, Алла Арушанян, вокальная группа «Спринг», А.Никогасян.

Армяне, проживающие в столице Самотлора, рассказали гостям о самых дорогих своих традициях и обрядах. Трогательно было смотреть зрителям на праздник первого зубка у ребёнка «Атамхатик». «Атам» в переводе с армянского «зуб», «хатик» — зёрнышко. Это символизирует то, что первый зубик, как одно зёрнышко в початке кукурузы — начало всему .

На этот праздник армяне приглашают не только родных и близких, но и соседей, друзей. На стол в числе других блюд обязательно подают хатик, который готовят из разных злаков и едят, присыпав его сахарным песком. И ребёночка тоже присыпают смесью пшеницы и конфет, накрыв тканью и желая ему счастья. Хатик раздают и гостям, а те вручают хозяевам фрукты и сладости.

Родственники и близкие в этот день пытаются угадать будущую профессию ребёнка. перед ним расставляют предметы, связанные с каким-нибудь мастерством. К какой вещи тот потянется, та и определит его будущее.

Много ещё нового и интересного об Армении и её богатой культуре узнали гости праздника. Это ещё больше укрепило дружбу и взаимопонимание между жителями Нижневартовска и всего автономного округа.

Напомним, что недавно в ещё одном городе Югры - Сургуте прошел торжественный обряд освящения фундамента и каменного креста – хачкара – на месте, где будет возведена Армянская Апостольская церковь Святой Григорий Просветитель. Это будет первая армянская церковь в Ханты-Мансийском автономном округе и вторая в УрФО.

В церемонии приняли участие представители делегации Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, специально ради этого события посетившей крупнейший город Югры. Стройка ведется с октября прошлого года, однако на площадке будущего храма уже возведен фундамент и поставлен хачкар – каменный крест высотой 3,2 метра.

На церемонии было отмечено, что на протяжении многих столетий Армению и Россию связывали самые теплые отношения. Эту теплоту и сердечность хранят и армяне, проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе. Ведь здесь проживает множество национальностей, и хорошие отношения между ними - залог спокойной и счастливой жизни. Поэтому региональное правительство, власти городов и районов, общественники и самые простые люди всегда приветствуют подобные мероприятия и поддерживают их.

Мария Захарова, http://www.ugra.kp.ru/

Теги: Нижневартовск, Югра, Новости, Диаспора, Россия, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор