Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские праздники полюбились приморцам

25.11.2016   
  
просмотры: 1735


В крае проживает около 30 тысяч армян, это одна из самых многочисленных диаспор. В регионе созданы национальные общественно-культурные организации, призванные сохранить самобытность народа. С его традициями можно познакомиться на масштабных мероприятиях. В рамках ежегодного Конгресса народов Приморья работает выставка-ярмарка «Многонациональное подворье», где вместе с русскими, белорусами, корейцами и другими представляют свои обычаи армяне. Как подчеркнули в краевом департаменте внутренней политики, объединение разных культур в поисках общих тенденций - лучший способ профилактики экстремизма, особенно в молодёжной среде.

И жизнь, и розы, и любовь

Приморская краевая национально-культурная общественная организация «Армяне Приморья» - одна из молодых. Несмотря на это, жители Уссурийска о ней хорошо знают, с удовольствием отмечая праздники народного календаря.

- Первым событием, после которого о нас узнали в городе, стал Терендез - Сретение Господне или день всех влюбленных, - рассказал Олег Петросян, председатель организации. - Он посвящен встрече Иисуса и старца Симеона. 13 февраля, когда земля ещё покрыта снегом, люди хотят встретить весну, как когда-то встретил Господа. В представлении людей весна олицетворяет свет, солнце, любовь, жизнь.

Желанные гости праздника - недавно обручённые, помолвленные, вступившие в брак пары. Приходят и холостые, чтобы познакомиться, узнать друг друга ближе. Традиции праздника схожи в русской Масленицей. Молодые люди разводят большой костёр, вокруг которого танцуют, потом через него прыгают.

Как сообщила Софья Петросян, зам. председателя «Армян Приморья», вторым большим праздником, проведённым в центральном парке Уссурийска стал Вардавар, отмечаемый в честь Преображения Господня.

- Праздник ассоциируется с цветением роз, первым урожаем яблок, - пояснила Софья Владимировна. - Людям, гуляющим по парку, мы раздавали цветы и фрукты. Показывали танцы, представляли национальную кухню. Весёлая традиция Вардавара - обливать прохожих водой. Сегодня мы хотим быть открытыми краю - это даёт сближение, понимание между людьми разных национальностей.

Вместе во всеми

Представители общественных организаций армян отмечают: в каждом народе есть аналог родного тебе праздника, разница - в дате и названии. Традиции других народов только обогащают жизнь, делая её ярче, интереснее.

- Когда в одном культурном событии принимают участие разные народы, получается весело и интересно, - признаётся Сурен Айрапетян, живущий в Приморье более 20 лет. - Мы с представляли свои номера на корейском празднике «Чусок», Конгрессе народов. Заняли первое место на многонациональном мероприятии, прошедшем в «Золотой долине» Уссурийска. Отмечаем и русскую пасху, и армянскую. А Новый год - вместе со всем народом.

Как рассказали эксперты, особенность армянского национального костюма - в разнообразии разноцветных орнаментов. В каждом рисунке на ткани отражена часть страны, самобытность той или иной народности.

- На генетическом уровне нам чужды идеи национализма, - заключает Софья Петросян. - Нужно находить возможность жить многим народам вместе, возрождать лучшие традиции и объединяться. Почитать предков, не обижать стариков, укреплять браки - это важно для всех.

Многие армянские праздники становятся популярными среди молодёжи. К примеру, Вардавар, проходящий летом в бухте «Лазурная» краевого центра, получился массовым. Десятки людей собрались, чтобы облиться водой, и это напомнило русский день Ивана Купалы.

В 2007 г. во Владивостоке восстановлен храм «Сурб Геворг» - в честь Святого Георгия Победоносца. Здесь проходят утренние и вечерние службы, работает воскресная школа, духовно-просветительский центр, библиотека с литературой, молитвенниками на армянском и русском языках.

- Основные праздники практически те же, что и в Русской Православной Церкви, - говорит Ашот Казарян, настоятель храма. - Отдельно отмечаем дни, связанные с причисленными к лику святых в армянской церкви. Россия для многих армян - вторая Родина. Очень важно для всех нас жить в дружбе.

КСТАТИ

На фестивале национальных культур «Хоровод дружбы» в Уссурийске первое место присудили диаспоре «Армяне Приморья». Слагаемыми победы стали лаваш, шашлык и толма - голубцами с травами Кавказа.

Надежда ЛУЖИНА, http://www.vl.aif.ru

Теги: Приморье, Уссурийск, Новости, Диаспора, Россия, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:45 Аддитивные технологии в колледже: как в Ростове-на-Дону готовят инженеров будущего
11:43 Можно ли есть сладкое каждый день и худеть?
11:19 Армения играет в "многовекторность" — Россия готовит счет
11:12 С целью открытия счета для участия в выборах в Армении заявки подали уже 8 сил
10:54 Заседание комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям прошло под председательством Ара Абрамяна
10:27 Пашинян вернулся из Кремля взбешенным
10:10 На самом деле граждане будут выбирать между Арменией и "Западным Азербайджаном"
10:04 С открытыми картами, или Москва цветам не верит
09:56 В Москве был и обед — значит визит Пашиняну удался
09:48 Армения: Деградация системы ценностей и морали
09:45 Oтчуждение - новая "Конституция" сегодняшней Армении
03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное