Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ливанские армяне организовали Эрдогану достойную встречу

29.11.2010   
  
просмотры: 1148


Завершился официальный визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ливан. Бейрутские армяне встретили турецкого лидера так, как он того заслуживал. Однако весьма прискорбно то, что ливанские власти попытались ограничить законное право представителей местной армянской общины на проявление отношения к гостю и к стране, которую он представляет. В разных районах Бейрута произошли столкновения между полицией и армянской молодежью, вышедшей на улицы протестовать против приезда Эрдогана.

Армянские традиционные партии Ливана начали готовиться к визиту Эрдогана еще в октябре. Представленные в ливанском парламенте шесть депутатов-армян поставили Министерство иностранных дел в известность о том, что община считает неприемлемым приглашение, адресованное лидеру государства, продолжающего отрицать факт геноцида. Было бы наивным полагать, что премьер-министр Саид Харири учтет это обстоятельство и отзовет приглашение. В конце концов, нужно считаться с тем, что национальные интересы Ливана требуют развития сотрудничества со страной, претендующей на право лидерства во всем исламском мире. Но это еще не значит, что глава правительства вправе запрещать своим согражданам армянской национальности выражать протест против визита. Митинг протеста, организованный партиями Дашнакцутюн, Гнчакян и Рамкавар Азатакан, состоялся в четверг на Площади мучеников без эксцессов. Но вот попытки армян провести демонстрации в день приезда Эрдогана были пресечены самыми грубыми методами.

Началось все уже в аэропорту “Рафик Харири”, где спецслужбы пытались оттеснять армян, пришедших с транспарантами. (Самолет Эрдогана прибыл с опозданием на час. У трапа гостя встретил лично премьер-министр Саад Харири.) Лозунги участников акции были адресованы не только турецкому лидеру, но и ливанскому обществу. Наряду с транспарантами, гласящими “Эрдоган должен преклониться перед нашими жертвами”, “Сегодняшняя Турция та же, что и вчера”, были и надписи следующего содержания: “Вспомните — Ливан также пострадал от Османской империи”, “Ливан не забыл кровавые годы турецкого владычества”, “Турция — злобный угнетатель и союзник нашего врага”... Плакаты подобного содержания были вывешены армянами и по всей длине трассы, ведущей от аэропорта к центру города. Но полиция, применив силу, сорвала транспаранты, нарушив таким образом свободу слова. Армянские организации выразили протест в связи с действиями правоохранителей. Депутат парламента Акоп Багратуни распространил от имени общины заявление, в котором содержится требование привлечь к ответственности тех, кто отдал распоряжение о снятии плакатов.

Все это вызвало возмущение и нервозность армянской молодежи. Лишенные законных способов проявления протеста, армяне вынуждены были решиться на действия, граничащие с хулиганством. Несколько парней взобрались на громадный рекламный щит, на котором был натянут постер со словами приветствия в адрес турецкого лидера. Они разорвали плакат и древком армянского флага выкололи глаза на фотографии Эрдогана. Вмешавшаяся полиция применила силу, за что удостоилась града камней в свою сторону. К счастью, в результате столкновения демонстрантов со спецназовцами никто серьезно не пострадал.

Всего этого можно было избежать, если б ливанское руководство санкционировало проведение армянами демонстраций и позволило бы им продемонстрировать турецкому премьеру, что далеко не все ему в Бейруте рады. Примечательно, что печальный инцидент произошел в день телемарафона по сбору средств для Всеармянского фонда “Айастан”. Премьер-министр Саад Харири лично принял в участие в этой акции и пожертвовал на строительство в Карабахе водопровода весьма значительную сумму. (Сколько именно перечислил Харири в этом году, неизвестно. В прошлом году он направил в фонд “Айастан” 100 тысяч долларов.) Так как же может глава дружественного нам государства жертвовать средства на важный всеармянский проект и одновременно отдавать распоряжение о разгоне организованной армянами демонстрации? Неужели он думает, что деньгами он сможет купить расположенность армянской общины?

К сожалению, отношение арабского мира к законным требованиям армян в последнее время начинает меняться. Арабы Сирии и Ливана, серьезно пострадавшие от режима младотурок, сегодня готовы простить Анкаре факт убийства сотен тысяч своих соотечественников взамен на помощь в борьбе с сионизмом. Турецкая дипломатия, провозгласившая лозунг “Ноль проблем с соседями”, направила все свое внимание прежде всего на страны исламского мира. В ходе визита Эрдоган выступил с прозрачным намеком на то, что в случае вооруженного конфликта с Израилем Анкара вступит в войну на стороне арабов. “Если Израиль снова нападет на гражданских лиц в Ливане и в Газе, Турция не будет сидеть сложа руки”, — заявил он. В Бейруте и Дамаске это выступление восприняли с овациями. Нетрудно догадаться, что при обсуждении цены, которую Сирии и Ливану нужно будет заплатить за поддержку турок, затрагивался и армянский вопрос. Следствием этого стало то, что государственные средства массовой информации Сирии 24 апреля практически не освещали проводимые армянами акции. Башар Аль Асад в ходе визита в Ереван не посетил Цицернакаберд и не сопровождал президента Армении в ходе его недавней поездки в Дер-Зор. Неужели и ливанский лидер собирается пойти по тому же пути?..

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей