Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения создаст Комиссию по предотвращению коррупции и Институт анонимных информаторов

09.06.2017   
  
просмотры: 1728


Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу единогласно принял во втором и окончательном чтении поправки в пакет антикоррупционных законов, предусматривающие создание в стране Комиссии по предотвращению коррупции, а также Институт анонимных информаторов.

Как отметила, представляя законопроект вице-спикер НС Армении Арпине Ованнисян, пакет предусматривает три основные сферы регулирования.

В качестве первого важного аспекта, которое предлагается изменить, депутат отметила расширение списка должностных лиц, которые будут обязаны представлять декларации о доходах.

"Если на сегодня декларации представляет порядка 500 высокопоставленных чиновников, то после вступления поправок в силу их число возрастет до 2,2 тыс., включая представителей новых сфер. В частности, отныне подотчетны будут также судьи, следователи, чиновники из СПИСА, спецслужб, а также чиновники, занимающие высокие должности и члены различных госкомиссий по обжалованию решений", - сказала Ованнисян.

Законом также урегулировано понятие "состав семьи", члены которой также будут обязаны отчитаться о доходах. Это затронет в частности, супругов, несовершеннолетних детей, лиц, находящихся на попечении у чиновника, а также любых лиц, проживающих совместно с ним.

Второй важной сферой, которую регулирует законодательство, является создание Комиссии по предотвращению коррупции, которая начнет функционировать предположительно с апреля 2018 года.

"Превентивный орган будет заниматься проверкой, анализом и достоверностью деклараций чиновников и наказанием нарушителей, в частности, применять в их отношении административную ответственность, требовать дополнительные обоснования от чиновников, а также при наличии сомнений в нарушениях – представлять материалы в Генпрокуратуру", - сказала Ованнисян, добавив, что комиссия не будет обладать следовательскими полномочиями.

При этом состав комиссии будут определять ряд структур, в частности, кандидатов смогут представить Конституционный суд, офис Омбудсмена, Палата адвокатов, Общественная палата и парламентская оппозиция, которая должна будет выдвинуть одного кандидата, утвержденного на основе консенсуса.

Все кандидаты в состав комиссии должны будут пройти необходимое тестирование, а также собеседование, по итогам которых последние будут представлены на рассмотрение парламентариев.

По словам вице-спикера, законодательными поправками вводится также новое понятие – институт анонимного осведомителя (информатора) и система осведомлений. Планируется, что осведомители будут добросовестно представлять информацию о коррупционных явлениях или другом ущербе общественным интересам.

Предусмотрены три вида осведомлений – внутренние, внешние и общественные. Внутренние предусматривают информирование о соответствующем случае коррупции со стороны подчиненного своему начальству, внешние – когда осведомитель сообщает о коррупции в соответствующие правовые инстанции. Третий вид осведомлений предполагает осведомление общества посредством СМИ или других источников.

"Предусматривается также создание единой электронной площадки, которая позволит анонимно осведомлять о коррупционных случаях соответствующие правоохранительные структуры. Также предусмотрены механизмы защиты осведомителей", - сказала Ованнисян.

При этом она отметила, что вся информация будет передаваться анонимно, и будет доступна только сотрудникам Генпрокуратуры.

"Предоставленные информаторами данные не будут публичны, в связи с чем исключается возможность поклепа на лиц, к которым заявитель имеет личную неприязнь, тем самым нанося удар по его авторитету и имиджу и пытаясь дискредитировать его. Вся информация будет проверяться в закрытом режиме, и она не будет достоянием общественности", - заверила Ованнисян.

Новости-Армения

Теги: Коррупция, Арпине Ованнисян, Новости, Политика, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?