Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ануш или Зурга: как армяне Диарбекира стали курдами

10.07.2017   
  
просмотры: 5736


Сегодня многие жители города Диарбекир (ныне территория Турции) не говорят о своих армянских корнях. Члены делегации, прибывшей из Турции в Гюмри по программе "Фонд имени Гранта Динка", уверяют, что армян в Диарбекире немало.

Хотя они без колебаний ответили на наши вопросы, но, опасаясь проблем, которые могут возникнуть у них по приезде в Турцию, попросили не называть их имена и не выкладывать личные фотографии, что мы и делаем.

"Моя прабабушка — армянка. Она была ребенком, когда начались погромы. Наши соседи пожалели ее, спрятали у себя дома и дали курдское имя. Она так и росла, не зная о своем происхождении, потом вышла замуж за курда. Многие в нашей семье до последнего времени об этом не знали. Я тоже узнала об этом совсем недавно, но мне всегда говорили, что я очень похожа на армянку. Сейчас уже я понимаю – это все гены!, — рассказала одна из членов группы.

У нашей собеседницы были настолько ярко выраженные армянские черты лица, что сомневаться в ее происхождении не приходилось.

"Правда, курды тоже участвовали в погромах, но были и те, кто помогал армянам. Новое поколение сегодня настроено более благожелательно в отношении армян и это, естественно, поскольку армяне и курды годами жили бок о бок, и даже находились в родственных связях. Бабушку одной моей родственницы звали Ануш: в 1915 году, чтобы спрятать ее и спасти, ей дали имя Зугра – надо было скрыть, что она армянка", — рассказал другой член группы — учитель истории, который сегодня работает над трудом, рассказывающим об армяно-курдских взаимоотношениях.

В Диарбекире сегодня есть и криптоармяне, и те, кто не подозревает о своем происхождении.

"Да, проблемы есть, но новое поколение правильнее подходит к этому вопросу. Я знаю, что турки не только убивали и выгоняли армян, но также уничтожали все армянское, в том числе и церкви. Я уже второй раз в Армении, если будет шанс – приеду еще. Нас здесь очень хорошо приняли. В Армении курды, как национальное меньшинство, имеют эфирное время на радио, что очень радует. Мы приехали сюда без страха и по зову сердца", — отметили они, добавив, что им очень понравилась армянская кухня, а также музыка, особенно народная песня "Дле яман".

Они признаются, что хорошо понимают, о чем эта песня: даже не зная слов, музыка говорит сама за себя.

Армяне, сменившие имена, сегодня есть не только в Диарбекире, но и в других регионах Турции, и хотя многие при жизни не знали о своих корнях, их предки сегодня пытаются узнать свое происхождение.

Отметим, что строительство города Диарбекир на правом берегу Тигра приписывается царю Айказуни или Ервандуни Тигран (первая половина VI века до н.э.). В честь него город был назван Тигранакерт, поэтому его часто путают с одноименным городом, построенным царем Тиграном II, который находится в провинции Ахдзник (севернее Диарбекира).

В средние века Диарбекир был многолюдным городом. Большинство жителей были армянами. Жили в нем также арабы, курды и турки. В конце XIX — начале XX века в городе было 40-45 000 жителей, 10-15 000 из которых — армяне.

В 1895 году во время гамидских погромов было уничтожено 3000 армян, ограблено или сожжено около двух тысяч домов. Около пяти тысяч армян были уничтожены в 1915 году во время Геноцида, и именно тогда многие армяне ассимилировались с курдами и турками.

Арменуи Мхоян, Sputnik.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: криптоармяне, исламизированные армяне, Диарбекир (Тигранакерт), Новости, Диаспора, Армяне в Турции, Турция, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии