Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Независимый Курдистан приведет к реанимации Севрского договора?

20.09.2017   
  
просмотры: 5461


Появление независимого Курдистана приведет к актуализации Севрского договора, сказал Sputnik Армения директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

"С независимостью Курдистана начнет меняться карта Ближнего Востока, этот процесс приближается. Крупные страны должны будут подумать над тем, какой ход дать этому процессу. В этом контексте они обратятся к Севрскому договору как к историческому документу, так как он относился не только к нам, но и ближневосточным территориям Османской империи", — сказал Сафрастян.

Это, по его словам, единственный международный признанный договор, который хотя и не был ратифицирован государствами, но только там говорится о независимости Курдистана.

При этом Курдистан должен был быть, по большей части, на территории Турции, южнее Диарбекира.

"Если появится необходимость пересмотра границ на Ближнем Востоке, возвращения к этому договору, то Армения должна быть готова обратить внимание крупных стран на касающуюся Армении часть. Возможно, удастся как-то этим воспользоваться", — сказал Сафрастян.

Эксперт уверен, что сам договор, конечно же, не будет восстановлен, однако нужно быть готовыми к связанным с этой ситуацией процессам.

Что касается самого референдума, то по его словам, скорее всего он состоится, и большинство выскажется за независимость, что впрочем, не означает незамедлительного провозглашения независимости. Сафрастян считает, что это произойдет позже и приведет к тому, что Курдистан впадет в полную от Турции зависимость, ведь через нее устанавливается связь с внешним миром.

С другой стороны, считает Сафрастяна, нельзя отрицать, что появление курдского государства на территории современного Ирака приведет к аналогичным процессам в Сирии, Турции и Иране.

Турция и Иран не допустят независимого Курдистана

Секретарь Высшего совета нацбезопасности исламской республики Али Шамхани ранее заявил, что если Эрбиль проведет референдум о независимости, Иран закроет с Курдистаном границу.

Он отметил, что планируемая независимость региона приведет к аннулированию всех договоренностей Ирана и Курдистана. Шамхани призвал курдов не предпринимать действий, которые создают угрозу безопасности в регионе.

"Соглашения о границах действуют исключительно с центральным правительством Ирака", — сказал Шамхани.

В беседе со Sputnik экс-посол ИРИ в организации "Исламская конференция", советник министра иностранных дел ИРИ доктор Саббах Зангяне отметил, что Иран выступает за единство Ирака и поддерживает центральные власти в Багдаде. По его мнению, кроме закрытия границ с Курдистаном, Иран пересмотрит все также энергетические и экономические контракты.

В свою очередь, эксперт из Анкарского центра политических исследований и кризисных ситуаций (ANKASAM) Догаджан Башаран сказал Sputnik, что объединение сил Турции и Ирака приведет к провалу действий внешних сил, это доказала история.

"Можно предположить, что Иракский Курдистан не обретет независимость, поскольку против этого выступают Анкара и Тегеран", сказал Башаран.

По его мнению, "американский проект Иракского Курдистана под руководством Барзани" не состоится в качестве независимой страны.

Его соотечественник, экс-посол Турции в Багдаде Унал Чевикоз сказал Sputnik, что проведение Анкарой военных учений на турецко-иракской границе (стартовавших два дня назад) в канун проведения референдума в Курдистане, опасно.

"Турецкое руководство, как и официальный Багдад, выступает против этой инициативы. Со стороны России, США и международной общественности также поступают заявления о несвоевременности проведения референдума. Весьма опасно "передавить" и довести эту ситуацию до реального столкновения, а резкая демонстрация силы приводит именно к этому", — сказал Чевикоз.

При этом он уверен, что независимость Курдистан провозглашать сразу после референдума не будет. Чевикоз считает, что нужно стремиться к налаживанию диалога между Эрбилем и Багдадом, иначе ситуация рискует обостриться внутри самой Турции.

Независимость Курдистана не опасна для Турции?

Такого мнения придерживается экс-генконсул Турции в Эрбиле Айдын Сельджен. По его словам, референдум и провозглашение независимости Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) не угрожает интересам Турции.

"Проведение референдума в Иракском Курдистане и даже возможное провозглашение независимости не представляет угрозы интересам Турции и ее национальной безопасности", — сказал Сельджен.

Экс-генконсул считает, что референдум не окажет непосредственного воздействия на курдов, проживающих в Турции.

Он уверен, что примерно половина курдского населения в Турции поддерживает прокурдскую Партию демократии народов (ПДН), и еще 40 процентов турецких курдов входит в состав электората правящей Партии справедливости и развития (ПСР). А консолидированного движения в поддержку "сепаратистских настроений" нет.

Севрский мирный договор

Севрский мирный договор 1920, подписан 10 августа в Севре (близ Парижа) между султанским правительством Турции и победившими в первой мировой войне 1914 — 18 союзными государствами (Великобритания, Франция, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Армения, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Хиджаз).

В основу Севрского мирного договора были положены условия соглашения Сайкс-Пико 1916 и решения конференции держав в Сан-Ремо в апреле 1920 Согласно условиям Севрского мирного договора, Турция отказывалась от верховной власти над Фракией, от островов в Эгейском море, Кипра, Египта и арабских провинций. Греция должна была управлять Смирной и ее окрестностями и могла аннексировать этот район, если того пожелает большинство населения.

Раздел Севрского мирного договора, озаглавленный "Армения", включал статьи от 88-й по 93-ю. Турция признавала Армению как "свободное и независимое государство". Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США по арбитражу границ в пределах областей Трапезунд, Эрзрум, Битлис и Ван и принять его условия относительно доступа Армении к морю.

Было условлено, что Армения будет иметь свободный выход к Черному морю через порт Батум. Союзники благосклонно относились к "армянскому коридору" от Карса через долину Чороха к Батуму, но ко времени подписания договора Грузия предлагала вместо этого построить армянам железную дорогу через территорию Грузии.

Поскольку не было известно будет ли порт Трапезунд включен в Армению, то специальная статья предоставляла Армении гарантии транзитных привилегий и пожизненную аренду части этого порта. Севрский мирный договор мог бы способствовать решению Армянского вопроса и предоставить армянскому народу достаточно территории для его национальной консолидации.

Однако Севрский мирный договор так и остался на бумаге.

armeniasputnik

Теги: Рубен Сафрастян, Иракский Курдистан, Новости, Политика, Турция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков