Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Приднестровский журналист Варданян обратился к Смирнову с прошением о помиловании

28.12.2010   
  
просмотры: 1333


Приднестровский журналист Эрнест Варданян, осужденный на 15 лет колонии за шпионаж в пользу Молдавии, обратился к президенту Приднестровской Молдавской Республики Игорю Смирнову с прошением о помиловании. В обнародованном государственным информационным агентством Приднестровья "Ольвия-пресс" тексте прошения за подписью Варданяна отмечается, что журналист "глубоко раскаивается в содеянном, в ущербе, который он нанес приднестровскому народу".

Приднестровский журналист подчеркнул, что был завербован спецслужбами Молдавии обманным путем, шантажом и под психологическим воздействием, а в период своего вынужденного сотрудничества с СИБ Молдавии "морально страдал, хотел сообщить в МГБ о сотрудничестве с СИБ РМ, прилагал собственные усилия для прекращения этого сотрудничества, и лишь из-за угроз со стороны СИБа и беспокойства о здоровье своих близких и за свою семью не смог этого сделать". Варданян также заявил, что приговор, вынесенный в отношении него Верховным судом Приднестровья, является абсолютно обоснованным и справедливым, и он не подвергает его сомнению и не намерен его обжаловать, так как "полностью осознает тяжесть совершенного преступления".

Обращаясь к Смирнову с просьбой о помиловании, Варданян обещает, что больше никогда не допустит такой роковой ошибки, и на воле сможет более эффективно прилагать усилия для того, чтобы устранить ущерб, вызванный его действиями. Журналист призвал президента поверить в искренность его раскаяния и в качестве жеста гуманности помиловать, дав шанс вернуться к нормальной жизни на благо своей семьи и в интересах народа Приднестровья.

"Ольвия-пресс" также приводит комментарий по делу Варданяна начальника подразделения министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики Владимира Бордоряна. По словам представителя МГБ, истерия политических лидеров Молдавии по поводу задержания Эрнеста Варданяна в большей степени была связана с использованием данного факта для нагнетания обстановки. "Политические деятели Молдавии всегда старались использовать любой повод для нагнетания обстановки и дискредитации Приднестровской Молдавской Республики. В подавляющем большинстве случаев, полностью фальсифицируя реальность. Так происходило с момента образования ПМР и до настоящего времени. Это наблюдается и в связи с делом Варданяна", - отметил Бордорян. При этом, по его словам, политических лидеров Молдавии "по-человечески не беспокоила судьба Варданяна".

Бордорян отметил, что любое давление из Кишинева, в частности требования вице-премьера по вопросам "реинтеграции" Виктора Осипова об освобождении Эрнеста Варданяна, бессмысленны. "Он (Виктор Осипов - прим. ИА REGNUM) забыл, а может говорил осознавая, что реальность взаимоотношений между ПМР и РМ далека от отношений помещика и холопа. И любое давление на Приднестровье бессмысленно", - заявил представитель МГБ.

Он также отметил, что согласно действующему законодательству ПМР, Варданян имел право обжаловать решение судебной инстанции, однако отказался от этого. "Он искренне раскаивался как в период предварительного следствия, так и в ходе судебных разбирательств. А что касается его отказа оспаривать решение суда, то об этом Эрнест Варданян сообщил в адрес президента Приднестровской Молдавской Республики, направив ему прошение о помиловании. В своем прошении Варданян полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, и в лице Игоря Николаевича Смирнова, президента нашего государства, просил прощения у приднестровского народа. Он указал на вынужденное сотрудничество со спецслужбами Республики Молдова, а также отметил, что намерен после освобождения прилагать максимальные усилия для устранения того ущерба, который был нанесен за период сотрудничества с СИБ РМ. Сам Эрнест Варданян понимает, что на свободе он для политического режима Республики Молдова не интересен. Более того, он для них опасен. Вполне возможно, что поэтому развернулась такая истерия в средствах массовой информации Молдавии", - подвел итог Владимир Бордорян.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 декабря Верховный суд ПМР приговорил приднестровского журналиста армянского происхождения Эрнеста Варданяна к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Молдавии. 30-летний Варданян был арестован сотрудниками Министерства госбезопасности Приднестровья 7 апреля 2010 года по обвинению в "государственной измене". 11 мая в эфире государственного телевидения ПМР была показана видеозапись с признанием арестованного в сотрудничестве со Службой информации и безопасности Молдавии. В своём заявлении Варданян сообщил, что был завербован молдавскими спецслужбами в мае 2001 года, будучи студентом 4-го курса кишиневского университета. По его словам, с 2009 года по заданию СИБ он должен был работать не только против Приднестровья, но и против других государств, в первую очередь, Российской Федерации.

ИА REGNUM

Теги: Диаспора, Общество, Ближнее зарубежье, Безопасность

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год