Еркрамас

Понедельник, 23 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне уезжают на родину, азербайджанцы лезут в политику

10.01.2011   
  
просмотры: 2302


Украинское сетевое издание «Сегодня.ua» опубликовало материал о жизни в Украине представителей различных национальных меньшинств этой страны. Представляет интерес отрывок, посвященный армянам и азербайджанцам, который украинские журналисты озаглавили следующим образом: «Армяне уезжают из Украины на родину, азербайджанцы — идут в нашу политику». Предлагаем нашим читателям ознакомиться с этим материалом:

«АРМЯНЕ. Весьма активна армянская диаспора, да так, что запустила проект по армянскому этнографическому туризму в Крыму. По переписи у нас проживает 120 000 армян. Но, по мнению Союза армян Украины, — 250 тысяч. История переселения этого народа берет начало в Х—ХІІІ веках, когда на территории Крыма, Западной Украины и в Киеве появились первые армянские поселения. В современной истории поток армян к нам хлынул после землетрясения в Спитаке и развала СССР. Но в последние годы наблюдается отток — в Армении улучшилась экономическая ситуация. Ныне в Украине остался единственный поселок компактного проживания армян — Айкаван, близ Симферополя. Для оставшихся работает 50 армянских воскресных школ или факультативных классов. В Крыму основан ансамбль народного танца «Арарат», ему присвоено звание «Образцовый ансамбль Украины». В Одессе проводят конкурс «Мисс армянка Украины», а в Черкассах — армянский футбольный турнир. Ежегодно организовывают в Крыму летний лагерь возле монастыря Сурб-Хач (XIV век, «Святой Крест»), закрытый большевиками в 1925 году. Год назад здесь появился первый монах — отец Хайрик. В Украине у армян есть десятки церквей, а армянский кафедральный собор во Львове (XIV—XVII) занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Наши армяне гордятся кинорежиссером Р.Балаяном, ректором Киевского международного университета Х.Хачатуряном, нардепами Н.Мхитаряном и Г. Арутюном.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ. Среди нас — полмиллиона азербайджанцев. Так считают в Конгрессе азербайджанцев Украины, а перепись «заметила» 45 000. «Около 130 тысяч азербайджанцев, которые имеют гражданство Украины, а еще около 100 тысяч имеют вид на жительство, остальные здесь работают и учатся с постоянной регистрацией», — рассказал нам представитель Конгресса Азер Гардашлы. В Киеве работают две воскресные азербайджанские школы и спортивная, где спортсмены из Азербайджана преподают борьбу, дзюдо и каратэ. Вместе отмечают национальные и религиозные праздники. «Арендуем какой-то ресторан, где, по договоренности барана режем», — говорит Гардашлы. Азербайджанцы в Украине весьма преуспели в политике. «На прошедших выборах около 10 азербайджанцев выбрали в депутаты гор- и облсоветов. Наш Олег Бабаев стал мэром Кременчуга. В Днепропетровске три брата-фермера, один стал депутатом облсовета, а двое — горсоветов», — говорит Гардашлы. Глава Конгресса Ильгар Аббасов владеет броварской фабрикой полуфабрикатов «Полесье» и возглавляет благотворительный фонд».

Теги: Армения, Новости, Диаспора, Общество, Азербайджан, Ближнее зарубежье, Украина, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"
10:45 Новые издания Музея истории Армении
10:38 Танцующие в унисон