Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Встреча в "четыре глаза": зачем Армения и Израиль тет-а-тет обсуждали дроны?

04.12.2017   
  
просмотры: 2719


Сопредседатели общественного форума "Армения-Израиль" в Ереване доктор Александр Цинкер и генерал-лейтенант Гайк Котанджян "сверили часы" по сотрудничеству на предстоящий год и прояснили, почему инцидент с дронами не может помешать двустороннему сотрудничеству. Об этом сказал Цинкер в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Цинкер приехал в Ереван с первым послом Израиля в Армении и Грузии, членом общественного форума "Армения-Израиль" Барухом Бен-Нерия.

"Мы с армянским сопредседателем форума генерал-лейтенантом Котанджяном выбрали два основных направления для углубления сотрудничества на 2018 год — сфера ИТ и агробизнес", — сказал Цинкер.

По его словам, Израиль, второе государство в мире по экспорту инновационных технологий, может быть интересен для ИТ-компаний в Армении. Не исключено, что в скором времени будет разработан проект с участием фирм Израиля и Армении.

Стороны также заинтересованы в наращивании отношений и в сфере агробизнеса. Многочисленные попытки заключить договора о поставках удобрений из Израиля в Армению до этого оставались прописанными лишь на бумаге. Сегодня же есть все условия и желание для углубления сотрудничества в этом направлении.

"Мы также хотим, чтобы в Армении об Израиле, и наоборот, больше знали бы друг о друге, СМИ активнее освещали события, происходящие в странах. Пиар Армении в Израиле и Израиля в Армении – еще одна цель форума", — сказал Цинкер.

Он уверен, что уходящий год для двусторонних отношений был значимым. Импульсом к активизации отношений стал визит межпарламентской группы дружбы Армении и Израиля под руководством бывшего депутата Армении Артака Закаряна (ныне замминистра обороны Армении, — ред.) в Израиль.

Ключевым в этом году стал и визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Израиль 6 — 7 ноября по приглашению коллеги и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

"Нетаньяху не с каждым проводит личные беседы. С Налбандяном они провели, как у нас говорят, встречу в "четыре глаза". На встрече был затронут вопрос с дронами", — сказал Цинкер.

Инцидент произошел летом, когда в Баку прибыла делегация Aeronautics Defense Systems с целью обсуждения нового контракта на поставку беспилотных летательных аппаратов "Орбитер-1K", в том числе так называемых барражирующих боеприпасов. Азербайджанские военные попросили, чтобы возможности новой техники были продемонстрированы в ходе реальных боевых действий против армянской армии, и получили отказ.

Оживила армяно-израильские отношения неполитизированная общественная платформа форум "Армения-Израиль", работающий в направлении поддержки межпарламентских групп дружбы, а также подготовки почвы для консультаций и дальнейшего сотрудничества между профессионалами и организациями двух стран.

Открылись прямые рейсы между двумя странами, участились визиты представителей властных структур. В июле в Ереван приехал министр регионального управления Израиля Цахи Анегби, в сентябре Армению с трехдневным рабочим визитом посетила вице-спикер Кнессета с членами делегации межпарламентской группы дружбы и представителями общественного форума "Армения-Израиль".

Новым витком отношений между Арменией и Израилем может стать отмена визового режима и, как следствие, открытие посольств, но для этого сторонам еще надо совместно поработать.

Sputnik, Лаура Саркисян

Теги: Гайк Котанджян, Александр Цинкер, Эдвард Налбандян, Новости, Политика, Израиль, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Новый сайт о Геноциде армян в Турции создан в Израиле
Уроки национальных катастроф

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"