Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Самопожертвование не характерно для истории турок. Турецкие солдаты боятся...

10.02.2018   
  
просмотры: 11082


Интервью с руководителем Центра стратегических исследований в Бейруте, писателем и знатоком современной Турции д-ром Мухаммадом Нуретдином

– Вторжение в Африн продолжается третью неделю. Как вы оцениваете ситуацию на фронтах? Почему в настоящее время так тяжело развивается турецкое наступление?

– Ускоренное наступление на Африн не имело успеха по нескольким причинам. Первая – курдские бойцы защищают свою землю и не хотят потерять её, поэтому сражаются до последнего. Вторая – курды готовы жертвовать своими жизнями и делают это. Самопожертвование не характерно для истории турок. Турецкие солдаты боятся продвигаться вперёд, чтобы не попасть в капканы, расставленные курдскими бойцами. Поэтому со стороны турок много внешнего антуража, а наступление – и ныне там. Есть и политическая сторона. Положение турецкой армии, на самом деле, очень непростое. Существуют договорённости с партнёрами в Идлибе, например. Существует сотрудничество с Россией и другими сторонами сирийского урегулирования.

– Можно ли говорить о том, что НАТО участвует в боевых действиях в Африне?

– Без всяких сомнений, НАТО имеет отношение к агрессии в Африне. Турция – член этой организации, на её территории ещё остаются представители других стран-членов и развёрнута инфраструктура. Да, есть и проблемы внутри организации. Кто-то активно поддерживает Турцию. Поэтому Североатлантический блок несёт полную ответственность за массовые убийства и саму агрессию в Африне.

– Президент Турецкой Республики Эрдоган два дня назад публично заявил, что осталось совсем немного времени до окончания операции, и Африн вот-вот будет взят. Вы, как наблюдатель, можете проанализировать это заявление? Каково положение в этом регионе сегодня?

– Эрдоган занят попытками реанимировать моральный дух в своей армии. Средства массовой информации так преподносят положение на фронтах, что каждый турок уверен в победном завершении операции через два или три дня. Сегодняшняя цель их – поднять моральный дух населения и армии. Особенно после вчерашних известий об уничтожении бойцами Сил Демократической Сирии боевой машины и её экипажа.

- Турция жаждет уничтожения всех бойцов сопротивления, но, в действительности, жертвами становятся и мирные граждане. Убиты сотни жителей региона, разрушены многие исторические памятники. Какова цель обстрелов мирных районов? То, что происходит в Африне, можно назвать уничтожением курдов, как народа?

– По-моему мнению, то, что творит турецкая армия в Африне против курдского народа: бомбёжки мирных поселений, убийства граждан, напоминает то, что годами происходит на юго-востоке Турции (северный Курдистан). Сравнивание с землёй целых населённых пунктов там и там, как я считаю, — проявление ненависти, унижения и варварства по отношению к курдскому народу. Но, прежде всего, — это унижение для народа Турции и для самого Эрдогана. Подобная ситуация складывается и в Сирии, и в Ираке, и в Иране. Унижение и проклятия обрушиваются на головы курдов во всех этих странах.

– В интернете было распространено видео с издевательствами над телом погибшей девушки, бойца Женских отрядов самообороны, со стороны вооружённых бандитов, поддерживаемых турецкой армией. Их командиры пытаются отделить себя от произошедшего. Эти издевательства говорят о чём? Можно ли как-то оправдать зверства, творимые боевиками?

– За издевательства над телом курдской девушки, бойца, прежде всего, отвечает турецкое командование. То военное руководство, которое отдает приказы и использует вооружённые группировки, не имеющие отношение к сирийской умеренной оппозиции, и пускает этих боевиков перед турецкими войсками в наступление на Африн. Без турецкой ненависти к курдам творили бы подобное зверство боевики, находящиеся под их руководством? Если бы турки хотели оградить себя от подобных грязных дел, они с самого начала арестовали бы этих боевиков и публично осудили перед всем миром.

– Есть ли вероятность того, что уничтожение российского самолёта повлияет на дальнейшее развитие событий на севере Сирии, в общем, и в Африне – в частности? Если «да», то каким образом?

– Уничтожение российского самолёта стало неожиданностью для общественности. Ответственность наступит, когда установят связь между Турцией и Америкой, так как этот вид переносного оружия (ПЗРК) против российского самолёта не мог использоваться одной стороной без согласия другой. Это слишком опасно. Возможно, на Турцию это не повлияет, но повлияет на российско-американские отношения.

Если ответственность Турции в этих событиях есть, то, думаю, в отношениях России и Турции начнутся проблемы. Последнее время Россия воспринимает Турцию, как своего союзника, и ведёт политику, руководствуясь этим.

– Турция загнала себя в угол, из которого ей не выбраться. Какой у неё есть выход?

– По правде говоря, с тех пор, как Турция вошла в Сирию под тенью «Щита Евфрата» и захватила Джараблус, она стала соучастником войны в Сирии. Она не использовала свои ресурсы, но делала свои дела за счёт таких организаций, как ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра.

Семь лет назад многие страны вмешались в сирийский конфликт. В результате проблем, возникших между Америкой и Турцией, не осталось доверия между ними. Между Россией и Ираном…Изначальной причиной являются отношения России с Америкой. За каждой из них – союзники, которых они используют в своих интересах.

Без сомнений, Турция стала частью решения сирийского кризиса. Однако её вторжение не несёт никому никакой пользы. Выход один: Турция должна дать возможность самому сирийскому народу решить свои проблемы.

kurdistan.today

Теги: Мухаммад Нуретдин, Африн, Сирия, Новости, Политика, Армия, Война, Турция, Россия, США, НАТО, Курды, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?