Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Калифорниец с сирийской кровью и армянскими корнями - основатель Apple Inc.

19.01.2011   
  
просмотры: 2602


Основатель Apple Inc. уходит со своего поста в компании. Мир хайтека возвращается в серую обыденность бизнеса.

Стив Джобс, которого во всем мире вот уже несколько десятилетий исправно называют бизнесменом и считают деятелем компьютерной области, на самом деле никогда не был ни бизнесменом, ни деятелем в прямом и обыденном смысле этого слова. Он входил во всевозможные рейтинги деятелей хайтека и имел свое постоянное место в списке журнала Forbes, но все это было обманом зрения и стереотипом мышления, которые заставляют видеть мудреца в безумце или царя в юродивом. На самом деле Джобс, этот калифорниец с сирийской кровью, армянскими корнями и манерами сбрендившего хиппи, был шаманом, создававшим новые ритуалы и магические предметы эпохи хайтека. Жрецом веры, которую он сам и выдумал.

Символом этой веры и ее сердцевиной было яблоко, которое Джобс получил из рук в руки от библейской Евы и одновременно украл у «Битлс». «Битлс», у которых была фирма такого же названия, обиделись и долго судились с ним. Ева не обиделась, а была только рада, потому что Джобс, как странствующий проповедник, почти сорок лет подряд предлагал это яблоко соблазна и счастья всем желающим. Он создал секту яблочников, которая глядела на других пользователей компьютеров с затаенной усмешкой превосходства. Они, как масоны и мартинисты, знали какую-то великую тайну, которая была недоступна простым пользователям платформы Wintel.

Действительно ли компьютеры Джобса и его операционные системы настолько превосходили то, что предлагал миру Гейтс? Об этом спорят уже много лет и будут спорить еще столько же. Но дело не в сравнительных характеристиках, дело в другом. Скромный мальчик Гейтс продавал компьютеры как компьютеры, а операционную систему как операционную систему. Он никогда не позиционировал Windows как откровение, а Microsoft Office как манну небесную. Джобс же играл по другим правилам и в другой сфере. Все, что он выпускал на рынок, сам он полагал чудом, пророчеством, фантастической вестью из будущего и волшебством, почерпнутым прямо из своего расширенного сознания. Джобс и Гейтс играли в разные игры. Они несравнимы, как несравнимы производитель утюгов, скромно и упорно совершенствующий свой продукт от версии к версии, — и безумный пророк со вкусом к богеме, специализирующийся на создании артефактов со встроенными микропроцессорами.

Сам Джобс этого никогда и не отрицал. Он ходил не в ногу и действовал не по правилам. Другие старались вывести новую модель на рынок в тот момент, когда у публики созрела потребность, а Джобс — на пять лет раньше. До потребности еще было далеко, а он уже презентовал какие-то удивительные агрегаты в фантастических формах. С этим связаны его беспрерывные споры и скандалы с менеджерами и директорами Apple, которые были бизнесменами, а не пророками, и не понимали, зачем инвестировать миллионы долларов в штуку, которая найдет отклик у 0,03% потребителей. Джобс боролся с ними всю свою жизнь — «Вы хотите до конца жизни продавать газировку или пойти со мной и изменить мир?» — и нельзя сказать, что всегда с успехом. Его выгоняли из его же компании в целях стабильности и предсказуемости, а в результате получали провал и стагнацию. Дело Джобса с самого начала было инфицировано вирусом артистического безумия и без него существовать не могло.

У него были идеи, граничившие с фантастикой. Например, компьютер NeXTcube в форме черного непрозрачного куба, наделенный невероятной вычислительной мощью и как будто предназначенный для путешествий по Галактике; или полупрозрачный iBook цветов апельсина и индиго, который был бы хорош в руках у веселого серфера, мчащегося на волне под музыку The Chantays; или маленький iPod, который представляет собой волшебное зеркальце, в котором можно увидеть весь мир; или мечта всех гиков, планшет iPad, которым можно управлять, делая над дисплеем пассы руками. Все это были не просто новинки рынка, а действительно странные и удивительные предметы, расширявшие границы сознания. Потому что сознание, загнанное в границы, всегда представляло компьютер серым ящиком с клавиатурой на проводе-поводке, а Джобса от этого убогого представления серых мозгов тошнило, мутило, крутило и взрывало. И он взрывался ругательствами, отчего многие считали его хамом-неврастеником и грубияном-параноиком.

Расширение сознания было одним из основных понятий в философии Джобса, который, кстати, не только не скрывал, что пробовал LCD, но и утверждал, что это был один из самых важных опытов в его жизни. Он воспринял эту философию от Тимоти Лири, от безымянных героев калифорнийских хипповых коммун, в которых он тусовался в молодые годы, из фантастических голливудских фильмов и из трепа с друзьями в гараже, где он в начале 70-х собирал свои первые компьютеры. Другие играли гаражный рок, а он собирал гаражные компьютеры, и на самом деле тогда это было одно и то же: один кайф, один драйв, одна мечта, одна забава. Он и одежду взял с собой из тех лет и проходил в ней всю жизнь, и это были старенькие джинсы и вечная черная водолазка, в которых он появлялся и на советах директоров, и на встречах с инвесторами в дорогих костюмах, и на всемирных презентациях своих удивительных продуктов. И сейчас, когда этот усталый, давно небритый, обросший седой бородой человек с изможденным лицом, букетом болезней и пересаженной печенью уходит со своего поста в Apple Inc, мир хайтека на наших глазах теряет свои радужные цвета и снова возвращается в серую обыденность бизнеса.

Алексей Поликовский,

обозреватель "Новой Газеты"

СПРАВКА: Стив Джобс родился в Сан-Франциско 24 февраля 1955 года. Спустя всего неделю после рождения, его незамужняя мать – аспирантка Джоанна Шибл – отдала ребенка на усыновление. Отцом был сириец Абдулфаттах Джандали, который тоже учился в аспирантуре. Отказавшись от ребенка, Джоана Шибл, тем не менее, очень хотела, чтобы ее сын смог окончить колледж. Стивен Джобс вспоминает: “Она настаивала на том, чтобы меня усыновили люди с высшим образованием, поэтому она договорилась о том, что меня усыновит один юрист и его жена. Правда, за минуту до того, как я вылез на свет, они решили, что хотят девочку. Мои родители стояли следующими в списке кандидатов на усыновление, поэтому им позвонили посреди ночи и спросили: “Неожиданно родился мальчик. Вы хотите его?”. Они сказали: “Конечно”. Потом моя биологическая мать узнала, что моя приёмная мать никогда не училась в колледже, а мой отец предпочел пойти работать, чем доучиваться в старших классах школы. Она отказалась подписать окончательные бумаги по усыновлению. И только несколько месяцев спустя всё же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж.”

Приемными родителями ребенка стали Пол и Клара Джобс из Маунтин-Вью, Калифорния. Именно они нарекли его Стивен Пол Джобс. Клара - армянка по национальности, урожденная Акопян, работала в бухгалтерской фирме, а Пол Джобс был механиком в компании, производившей лазерные установки. Несмотря на отсутствие биологического родства, Стив Джобс всегда считал, что его единственными родителями были Пол и Клара Джобс. Он резко возражает против того, чтобы их назвали его “приемными родителями”. “Моими родителями были они,” – говорит Джобс.

Теги: Новости, Диаспора, Личности, Наука, Общество, США, Америка

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит