Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто и за что воюет в Сирии

15.02.2018   
  
просмотры: 2187


Две недели назад, находясь на Голанских высотах на сирийско-израильской границе, я написал колонку, в которой утверждал, что эта территория является второй самой опасной милитаризованной зоной в мире — после Корейского полуострова. Ваша честь, я хотел бы пересмотреть текст и внести правки.

Посмотрев на прошлой неделе торжественную церемонию открытия Зимних Олимпийских игр, где спортсмены из Северной и Южной Кореи вместе прошествовали на общий праздник любви; наблюдая за тем, как Израиль сбивает иранский беспилотник, бомбит иранскую базу в Сирии и теряет один из своих истребителей Ф-16; читая о том, как американские самолеты убили кучу российских «контрактников», которые слишком близко подошли к нашим силам в Сирии, — теперь я считаю, что линия фронта Сирия — Израиль — Ливан является самым опасным местом на земле.

Где еще на земле и в небе вы можете увидеть сирийские, российские, американские, иранские и турецкие войска совместно с проиранскими шиитскими наемниками из Ирака, Ливана, Пакистана и Афганистана; проамериканских курдских бойцов из северной Сирии; остатки сил ИГ (запрещенная в России организация — прим. ред.); различных просаудовских и проиорданских антисирийских повстанцев и — я ничего не выдумываю — просирийских русских православных казаков-наемников, отправившихся в Сирию, чтобы защитить Русь-матушку от «сумасшедших варваров», — и все они натравлены друг против друга?

Именно для этого места было придумано словосочетание «пороховая бочка». Термин «трехмерное поле битвы» нисколько не отражает сложности всей ситуации в этом регионе. Это настолько многоплановое поле битвы, что требуется по меньшей мере квантовый компьютер, чтобы разобраться в множестве участников, союзов и линий этого конфликта.

Но если эта история приводит вас в замешательство относительно того, как в этой ситуации должны действовать США, позвольте мне попытаться распутать ее для вас.

Плохие и хорошие новости о войне в Сирии состоят в том, что все вовлеченные в этот конфликт стороны руководствуются одним железным правилом: никто не хочет «владеть» этой войной. Каждая из сторон хочет выжать как можно больше из этого конфликта для себя и свести к минимуму влияние своих соперников.

Они все усвоили — Россия из войны в Афганистане, Иран из ирано-иракской кампании, Израиль с юга Ливана и США из войн в Ираке и Афганистане, — что их публика не потерпит большого количество мешков с трупами в любой наземной операции на Ближнем Востоке.

Владимир Путин хочет сказать россиянам, что Россия как сверхдержава «вернулась», и что он является «серым кардиналом» в Сирии, при этом не подвергает риску жизни российских солдат. Поэтому Путин использует Иран для поддержки своих сухопутных войск, а также для вербовки контрактников вроде частной российской компании «Вагнер», готовых сражаться и умирать.

Иран заключил субподряд по наземной войне, по которому Россия зафрахтовала иранских доверенных лиц — «Хезболлу» и различных шиитских наемников из Ирака, Пакистана и Афганистана. Таким образом, Иран может контролировать Дамаск и использовать Сирию в качестве главной площадки для оказания давления на Израиль.

Спецназ США вооружает и консультирует курдских бойцов из северной Сирии для проведения наземных операций против ИГ. Турция использует суннитских повстанцев для борьбы с теми же курдами. Саудовская Аравия, Катар и Иордания используют различных суннитских повстанцев для борьбы с проиранскими и прошиитскими режимами. Израиль использует свои многочисленные военно-воздушные силы.

В 2003 году в преддверии свержения Саддама Хусейна силами США, я уже писал: «Первое правило любого вторжения Ирака — это принцип «магазина керамики»: если вы что-нибудь разбиваете, вы вынуждены это купить. Мы разбиваем Ирак. Теперь Ирак наш».

Поэтому в Сирии сегодня главное правило гласит: «Твое — ты и чини». Никто не хочет брать на себя ответственность за установление порядка в Сирии — это гигантский проект. Все хотят просто арендовать эту территорию, чтобы иметь там свое влияние. Это все очень в духе 21 века. И это печально. Это означает, что ни одна из сторон не обладает достаточной властью, ресурсами или желанием пойти на компромисс. Ни одна из сторон не готова вкладывать силы и ресурсы для урегулирования там ситуации.

Но есть и «хорошая новость». Поскольку в Сирии все так не «настроены рисковать», то, вероятно, ни одна из сторон не станет вести себя слишком безрассудно. Иранцы и «Хезболла», скорее всего, продолжат давить на Израиль, но не до такой степени, что израильтяне пойдут на то, на что они способны, а именно уничтожение всех районов «Хезболлы» в Ливане и нанесение удара по родине иранских ракет. Израиль знает, что в таком случае его высокотехнологичная «кремниевая долина» вдоль побережья будет уничтожена иранскими ракетами.

Турки не хотят воевать с Америкой. Америка не хочет войны с Россией. Да и россияне хотят просто выкачать из Сирии столько нефти, сколько смогут.

В конце концов, возможно, игроки устанут и заключат соглашение о разделении власти в Сирии. Таким же образом в 1989 году ливанцы прекратили свою гражданскую войну. Но, к сожалению, ливанцам потребовалось 14 лет, чтобы прийти в себя. Так что будьте готовы, что новостей из Сирии будет еще много.

Томас Фридман, The New York Times, США

https://inosmi.ru

Теги: «Исламское государство», Сирия, Новости, Политика, Россия, США, Иран, Турция, Израиль, Война, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных