Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Цари и сапожники: как армянская династия правила в Болгарии

18.02.2018   
  
просмотры: 2392


История армянской общины в Болгарии отсчитывается с V века. Византийские императоры армянского происхождения были не прочь распространить свою юрисдикцию на формировавшееся тогда болгарское государство и способствовали переселению туда армян. Первыми поселенцами на болгарской земле стали воины армянских отрядов византийской армии, а за ними, уже потом, последовали, как водится, купцы и ремесленники.

В IX веке, при немалых усилиях, в числе других, византийской императрицы Феодоры Мамиконян, в Болгарии государственной религией было провозглашено христианство. В X-XI веках здесь правила армянская династия Камитопули (Комсадзаг), оставившая заметный след в истории страны.

Сын основателя династии Комита — Самуил — за время своего правления переселил к себе множество армянских семей со всей Византии. В его окружении были военачальники-армяне, священнослужители, переводчики и ценившиеся во все времена просто грамотные люди — в делах коммерческих и в письме.

Были и переселенцы, приехавшие по религиозным мотивам. Например, в VII веке в Армении зародилось довольно сильное "павликианское движение", считавшееся еретическим, и многие павликиане оказались в Болгарии.

Конечно же, много армян оказалось в Болгарии после резни, учиненной в 1890 году Абдул-Гамидом. Во время балканской войны 1912-1913 годов армянская община насчитывала более 40 тысяч человек, и немалая их часть, вместе с болгарами, эмигрировали потом в Латинскую Америку, в Аргентину, Уругвай, Парагвай и Чили.

Легендарный армянский полководец Андраник Озанян, неустанно бивший турок, сражался в балканской войне. Болгария не забыла его подвиги — он был награжден Воинским крестом "За храбрость", а памятник Андранику стоит в Варне. Геноцид армян 1915 года, конечно, тоже увеличил армянское население Болгарии, тогда Андраник организовал переселение армянских беженцев из регионов Западной Армении. Под охраной его отрядов люди смогли относительно спокойно добраться до болгарской границы.

В середине 1980-х годов удалось побывать в Болгарии — к сожалению, это была единственная пока поездка. И если в Софии, большом городе, присутствие армян не бросалось в глаза, то в чудесном маленьком городе Стара-Загора они были заметны.

Колоритного сапожника вот никогда не забуду — кстати, он разговаривал почти так же, как мы в Ереване, не на западноармянском. Тогда не пришло в голову спросить, откуда родом его предки. Впрочем, судя по обилию диалектов армянского, на которых говорили тамошние наши соотечественники, в Болгарии они оказались из самых разных уголков исторической Армении.

В начале 1990 годов коммунистическая Болгария ушла в прошлое — как и коммунистическая Армения, впрочем. Новые исторические реалии обусловили новую волну армянских переселенцев в эту страну — конечно, волна эта была не столь большой, как во времена войн и резни.

Разные источники называют разные цифры эмигрировавших на переломе веков армян — от 10 до 35 тысяч. Последняя цифра представляется несколько преувеличенной — быть может, в ней учтены те, кто оказался в Болгарии, считая ее для себя страной транзитной, на пути, например, во Францию или США.

В любом случае, новые люди привнесли новые веяния, и армянская община получила свежее пополнение. При том теплом отношении, которое армяне всегда испытывали в Болгарии, это дало толчок к развитию общественной жизни диаспоры.

Сейчас Болгария, вместе со своими гражданами-армянами в том числе, переживает непростой период адаптации к новым условиям в Европейском союзе. Поскольку армянская община тесно интегрирована в болгарское общество, жизнь ее неразрывно связана с достижениями и проблемами страны. Говорить о каких-либо препятствиях со стороны властей не приходится, наоборот — правительство страны всегда находит время и создает условия для полноценной деятельности армянской диаспоры.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Болгария, Новости, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять