Еркрамас

Пятница, 24 марта 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В парламенте начался процесс выдвижения кандидатов на должность президента Армении

19.02.2018   
  
просмотры: 922


Процесс выдвижения кандидатов на должность президента Армении начался с 18 февраля, заявил корреспонденту Aysor.am начальник Управления по связям с общественностью и средствами информации парламента Армении Арсен Бабаян. Он отметил, в данный момент выдвинутых кандидатур нет.

Отметим, статье 139 закона РА «Регламент Национального Собрания» устанавливает порядок выборов президента Армении. Согласно закону, очередные выборы Президента Республики проводятся не ранее чем за сорок и не позднее чем за тридцать дней до завершения полномочий Президента Республики, то есть выдвижения стартуют с 18-го по 28-е февраля.

Согласно той же статье, правом выдвижения кандидата в Президенты Республики обладает не менее чем одна четверть от общего числа депутатов.

Кандидат в Президенты Республики выдвигается по письменному заявлению не менее чем одной четверти от общего числа депутатов, в котором указываются фамилии, имена кандидата в Президенты Республики, а также представителя депутатов, имеющего правомочие на его представление. К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие обеспечение требований, установленных Конституцией.

Пока известно имя кандидата в президенты Армении от фракции Республиканской партии, которым является Армен Саркисян. У фракции «Елк» есть свой кандидат в президенты – Артак Зейналян, однако фракция не смогла обеспечить необходимое количество голосов для его выдвижения, следовательно, кандидат фракции «Елк» не может быть выдвинут.

Председатель Национального Собрания в течение 24 часов после истечения срока выдвижения кандидатов выступает с заявлением о кандидатах в Президенты Республики, а также о дне и часе проведения выборов, а в случае несоответствия требованиям Конституции или части 3 настоящей статьи возвращает заявление и представленные в приложении к нему документы представителю депутатов с указанием причин.

Вопрос об избрании Президента Республики рассматривается на предстоящих очередных заседаниях Национального Собрания после истечения срока выдвижения кандидатов, а в случае непроведения в эти сроки очередных заседаний Национального Собрания – на созываемом в силу права специальном заседании Национального Собрания.

Отметим, что очередные четырехдневные заседания парламента Армении стартуют 27-го февраля.

Согласно законодательству, для представления каждого из кандидатов предоставляется до пятнадцати минут, каждому из кандидатов для выступлений предоставляется до одного часа, для заключительных выступлений каждому из кандидатов предоставляется до тридцати минут.

Президентом Республики избирается кандидат, получивший тайным голосованием не менее трех четвертей голосов от общего числа депутатов.

В законодательстве предусматривается также ситуация в случае неизбрания президента. Если Президент Республики не избирается, то проводится второй тур выборов, в котором могут принять участие все кандидаты, принявшие участие в первом туре выборов.

Во втором туре Президентом Республики избирается кандидат, получивший тайным голосованием не менее трех пятых голосов от общего числа депутатов. Если Президент Республики не избирается, то проводится третий тур выборов, в котором могут принять участие два кандидата, получившие наибольшее число голосов во втором туре.

В третьем туре Президентом Республики избирается кандидат, получивший тайным голосованием большинство голосов от общего числа депутатов.

Президент Республики вступает в должность на специальном заседании Национального Собрания.

https://www.aysor.am

Теги: Арсен Бабаян, Новости, Политика, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG





На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:25 Никол Пашинян прекрасно знает, почему он предатель
00:35 Рейтинг Пашиняна падает
00:20 О мартовской резне в Шуши
23:42 Основная цель написания курсовой работы
23:14 В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном
23:11 Режим абсолютного «игнора»: На что рассчитывает Блинкен?
23:00 МИД Арцаха выступил с заявлением в связи с обстрелами со стороны ВС Азербайджана
22:52 Игровая площадка Эльдорадо: только лучшие игры и производители
20:43 Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности
07:50 В условиях полной блокады в Арцахе родилось 338 малышей
07:45 О чем будут говорить главы МИД Армении и России?
01:31 Сервис «Эйрлайнс Аэро» – самые недороги авиабилеты
01:14 Отечественная система управления почтой полна преимуществ
19:36 Очередная викторина по Арменоведению стартует на телеграм-канале САР
16:46 Ропщущий и уходящий мэр: состоятся выборы мэра Еревана или Эривана?
13:35 Разбогатевшие революционеры Армении или Какова цена продажи Родины (видео)
12:46 Разнообразие жанров и увлекательная тематика: классика и новинки от Gold casino онлайн
11:58 Дни Армении в городе-курорте Сочи пройдут с 1 по 4 апреля
00:52 Алиев готовится к новой агрессии, "ГД" разделит с Пашиняном ответственность за предательство?
23:52 Тенденция по превращению Азербайджана в форпост Запада против Ирана налицо
23:35 Фонд "Царукян" не откажется от идеи установить статую Христа – 12 метров уже готовы
23:02 Пашинян знает, когда Алиев нападет на Арцах и Армению