Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто они – «спящие» в Грузии и что от них ждать, когда проснутся?

04.03.2018   
  
просмотры: 19371


Заголовок подсказан очередным просмотром скандального сериала режиссера Юрия Быкова «Спящие», повествующем о фактах внедрения в структуры МИД РФ агентуры зарубежных спецслужб.

Справка: спящие – агенты, внедренные в определенную местность без определенного задания, многие из которых не догадываются о своей вербовке.

Самой благодатной средой для внедрения «спящих» являются бесчисленные неправительственные организации, финансируемые из зарубежных фондов и потому законодательно квалифицируемые во многих странах, в том числе в России и США, как «иностранные агенты». Во многих, но только не в Грузии, где на одно физическое лицо в течении одного дня можно зарегистрировать в Госреестре любое количество общественных некоммерческих организаций, в том числе не отвечающих требованиям безопасности страны. Деятельность таких «организаций» весьма далека от уставных деклараций, лишь камуфлирующих их истиную сущность и предназначение. К их числу относятся и этнические НКО, подпитываемые из различных фондов в виде грантов или нелегального «кэша».

«Подпитки» не декларируются и в ряде случаев могут составлять суммы со многими нулями в твердой валюте. Общеизвестно, что грантодатели нередко закладывают в свои условия фиксированный процент «отката», в свою очередь, обязуясь не подвергать ревизии достоверность финансовой отчетности. Гораздо хуже и опасней, когда в гранты закладывается бюджет по финансированию «спящих» в виде зарплат, аренды офисов, транспортных и других расходов. Общеизвестна практика финансирования таких организаций из фондов различных стран, в том числе противостоящих во внешней политике. Можно привести примеры, когда аренда т.н. «центров правовой помощи» оплачивается из бюджета РФ и, одновременно, из бюджета USAID. Нередко в аренду под офисы сдаются собственные квартиры или квартиры родственников. Финансовые отчеты фальсифицируются через партнерские фирмы, выдающие инвойсы под 10% комиссиионных. И все это в качестве аванса за отложенное сотрудничество со спонсорами.

Вне контроля как доходы, так и расходы «спящих», несмотря на их внезаконную очевидность. Ни для кого не секрет, что наиболее ушлые из них не стесняются в средствах: скупают в столице и на лучших курортах квартиры и апартаменты, меняют дорогие иномарки, одеваются «от кутюрье» и отдыхают на лучших курортах мира. Кто они – СПЯЩИЕ? Кто с них спросит и кто за них ответит? И то факт, что головными организациями «спящих» создается разветвленная сеть региональных отделений во главе с трижды проверенными и испытанными «единомышленниками», готовыми в час «Х» по приказу «подъем!» проснуться. Те из них, кто «заартачился», изгоняются из «клуба» и приговариваются ко сну, на этот раз к летаргическому.

Последний громкий «кокаиновый» скандал с участием «спящих» в посольской школе в Аргентине вскрыл очередной нарыв на теле внешней дипломатии и должен стать последним сигналом для тех, кто «спит» и их пасущих. Время не разбрасывать камни, но их собирать и строить.

P.S. Конкретные факты с фамилиями и деяниями «спящих» и их «выпасающих» известны в структурах МИДа, в том числе из предыдущих публикаций на эту тему. Доброжелатели посоветовали обратиться в известное Информационное агенство, публикации которого принимаются в качестве официального обращения в Генпрокуратуру. Услуги спецкорра оценили в сумму от 100.000 до 150.000 рублей. Так и живем. Спасибо ИЦ Еркрамас за бескорыстную помощь и единомыслие.

Михаил Татевосов, председатель Международного союза дружбы с Россией

Теги: Тбилиси, Новости, Политика, Россия, Грузия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении