Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен Бадалян: Протестующей молодежи не было нужным политическое содержание, нужны были только технологические игры

24.04.2018   
  
просмотры: 1751


Собеседник Первого Информационного – эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

– Господин Бадалян, по сути, после провала переговоров как вы оцениваете факт отставки Сержа Саргсяна? Почему власти пошли на компромисс?

– Я ранее отметил, что смена власти в Армении может быть осуществлена в случае исполнения двух условий. Одним из них является всенародное восстание, в данном случае контролируемый хаос, во втором случае – внешняя видимая или невидимая поддержка. Когда миротворцы вышли на шествие, это было сигналом действующему премьер-министру, что у него будут проблемы с некоторыми геополитическими центрами, если они попытаются применить силу. Он понял, что больше не контролирует улицу, потому что она управляется другими людьми, будет иметь проблемы также с Западом, поэтому он ушел в отставку.

– Вы считаете, что можно добиться полной смены власти? Никол Пашинян сказал, что это всего лишь одно из их требований, Национальное Собрание должно назначить народного премьер-министра и провести внеочередные выборы в логичное время.

– Да, возможно. Та программа, которая есть сегодня, не заканчивалась бы одним пунктом, отставкой премьер-министра. Проблема в том, чтобы взять политическую систему Армении. Сейчас идет этот процесс – взять всю систему, а это предполагает внеочередные выборы, появление новых партий и политиков, формирование новой политической элиты.

– В этом случае почему официальная Москва отреагировала на это решение устами Марии Захаровой: «Народ, который находит в себе силы сохранять уважение друг к другу, даже в самые трудные моменты, несмотря на резкие противоречия, – великий народ. Армения, Россия всегда с вами».

– Россия сначала не думала, что все это придет к своему логичному завершению. У России сейчас есть довольно большие проблемы, связанные с санкциями, Сирией, Украиной. И в-четвертых, открыть фронт, потому что сначала было непонятно, чем закончится, казалось, это спонтанный процесс. Упущение произошло точно так же, как после падения Януковича. Когда обсуждают, как это произошло, я скажу – произошло отлично. Получилось не общенациональное движение, а всего лишь создался хаос благодаря прозападной молодежи.

– С одной стороны, есть мнения, что это очередная уловка властей. День назад для Сержа Саргсяна на улице находилась сила, получившая всего 7% голосов. Какой сценарий действий Вы видите?

– Когда начались события Майдана, Януковичу тоже казалось невероятным, что он может уйти в отставку и покинуть власть, потому что он был президентом с довольно большим процентом голосов. Кстати, это технически было очень похоже на первый этап Майдана, процессы ноября-декабря. Как Янукович был уверен в том, что он не пойдет на уступки, так и Серж Саргсян сейчас. Но сейчас возник такой хаос, что он не мог справиться, особенно когда миротворцы вошли в город. Кстати, обратите внимание на то, что ни одна другая воинская часть, кроме миротворцев, не вошла, а вы знаете, кто их тренирует. Я всегда говорил, что в последнее время общество было не способно восстать.

– Да, вы отметили, что нет общества, есть только население.

– Ставка была сделана не на всенародное движение, которое должно было иметь политический контент, а на молодых людей в возрасте до 30 лет, которым не было нужным политическое содержание, нужны были только технологические игры. Они выходили и перекрывали улицу, вся ставка была на это. Необходимо было через молодежь создать управляемый хаос. Во-вторых, он довольно активно освещался американской и прозападной прессой. Евроньюз, BBC, российское «Настоящее время» активно освещали, также армянское радио «Свобода». Это не чисто информационная программа, а соответствующее медиа-сопровождение. Фактически вы не можете поднять людей на ноги политическим содержанием, вы можете аполитичным содержанием в процессе поднять молодежь. Программа не закончится этим, программа – это изменение политической системы, а затем экономической. За это время ни один флаг США, ЕС не был поднят, и это было для того, чтобы не показывать красную тряпку быку, затем все дошло до определенного уровня, который было невозможно контролировать. То есть американские технологии отлично сработали.

Мариам Григорян, http://ru.1in.am

Теги: Армен Бадалян, Серж Саргсян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Оппозиция, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год