Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Газовые войны могут расколоть Запад: Германия столкнется с США лоб в лоб

30.04.2018   
  
просмотры: 1607


К сожалению, пока неизвестны конкретные, предметные результаты встречи и переговоров тет-а-тет между президентом США Трампом и канцлером ФРГ Меркель. Однако уже ясно, что на этих переговорах атмосфера была вовсе не такой безоблачной и теплой, как во время встречи Трампа с французским президентом Макроном.

За свои транзитные преференции Германии придется столкнуться с Америкой в лобовой схватке

Можно предположить, что проблема тут в первую очередь кроется именно в российском газе. Конкретнее – в пресловутом "Северном Потоке – 2". Именно из-за этого проекта во взаимоотношениях между Германией и Америкой проблем получается больше, чем вообще между США и Европой.

Ведь и проблема с иранским ядерным договором, и санкционная тематика, касающаяся России и оборачивающаяся европейскому бизнесу многими миллиардами убытков, в итоге будут либо преодолены, либо европейцы, сообща скрипя зубами, согласятся на условия американцев.

А вот что касается поставок российского газа в Германию напрямую (в обход Украины, по дну Балтийского моря), а отсюда – и дальше в Европу: эта проблема конкретного и отдельно взятого Берлина. Заинтересована в реализации "Северного Потока – 2" именно Германия, и бороться за реализацию этого проекта Берлину в любом случае придется в одиночку.

Причем бороться в условиях, когда поддерживать ее в Европе не будет никто. Некоторые из стран – исключительно в силу вредности. Некоторые — в силу желания хоть так, транзитом, поддержать Украину. А некоторые и в открытую — из чувства зависти: ведь в случае запуска проекта "Северный Поток – 2" Германия превращается в транзитную страну. Со всеми вытекающими отсюда преференциями. Как финансовыми, так и геополитическими.

Поэтому и следует с большой степенью вероятности предположить, что для самой Меркель поездка в США была важна в первую очередь исходя из надежды, что Вашингтон в итоге откажется от своего желания любой ценой пресечь возможность запуска проекта.

Повторюсь – официально о результатах переговоров пока еще ничего конкретно не известно. Однако само выражение лица Меркель после переговоров тет-а-тет могло сказать многое. Видимо, мадам действительно пришлось выдержать серьезную атаку со стороны не самого джентльменски настроенного мужчины, который встречался ей в жизни.

США, прикрываясь Украиной, обделывает свои делишки

При всем при этом следует помнить еще одну, весьма важную составляющую в проблеме, связанной со строительством второй ветки Северного потока. А именно – финансово-экономические интересы, которых придерживаются Соединенные Штаты.

На Западе (и в Европе, и в Америке) говорят, что Россия, протягивая вторую нитку Северного потока по дну Балтийского моря, решает конкретную политическую задачу. А именно – старается заключить Украину в клещи энергетической блокады, и в то же время лишает эту страну выгод, связанных с транзитом российского газа в Европу.

В Кремле на это резонно отвечают, что на самом деле Украина попросту не в состоянии обеспечить сохранность перекачиваемого через его территорию природного газа. Образно говоря – воруют голубое топливо на "голубом глазу".

Сам Трамп до подобных обвинений в адрес России не дошел – он бизнесмен, знающий себе цену и понимающий, что ни вся Европа, ни администрация украинского президента попросту не в состоянии гарантировать безопасность российского газа. Ситуация в стране вовсе не такая, чтобы можно было довериться.

Однако задачу, которую Трамп решает, не столько геополитическая (чтобы российский газ поступал в Европу именно через Украину), сколько торговая. Ему необходимо создать такие условия, при которых на европейский рынок энергоносителей поступало бы минимум российского газа.

И связано это опять-таки не с желанием оградить европейские страны от зависимости от российского голубого топлива, а с тем, чтобы европейцы покупали и использовали американское – тот самый сжиженный газ, который Соединенные Штаты уже начали поставлять в Европу.

Тут работает обыкновенная математика, которая гласит, что в ближайшие несколько лет объемы потребления газа в Европе в среднем увеличатся процентов на 40-50. Конкретно в самой Германии – на 60.

Открывается серьезный потребительский рынок, который американским бизнесменам хотелось бы захватить самим, оттеснив оттуда российский Газпром. А вся остальная риторика, касающаяся геополитической составляющей в проблемах, связанных со второй ниткой Северного потока – это откровенно от лукавого.

И в то же время Германия, которой хотелось бы покупать именно российский газ (поскольку он дешевле американского сжиженного процентов на 50), готова серьезно повздорить с американцами, вцепиться за свое выгодное место под солнцем на энергетическом рынке.

Даже из-за "Турецкого транзита" Вашингтон не рискнет войти в клинч с Анкарой

Но и это еще не все. Буквально на днях поступила информация о том, что Россия закончила строительство подводной части первой нитки газопровода “Турецкий поток”, которая будет поставлять российское голубое топливу в южную и юго-западную Европу.

На самом деле Турция – это американцам не Германия, на которую, образно говоря, можно рявкнуть. Наоборот, судя по развитию событий на международной политической арене, Соединенные Штаты делают все возможное, чтобы наладить с официальной Анкарой максимально дружеские отношения.

В этом плане Турция необходима американцам именно с геополитической точки зрения, поскольку является ключом на Ближний Восток, в ту же Сирию, например. И входить в клинч с турками из-за поставок российского газа, американцам не с руки. Но как только первая нитка газопровода заработает (а этого ждать уже недолго), то объемы прокачиваемого через Украину газа резко сократятся.

Ведь именно через украинскую трубу сегодня проходит порядка 50% газа, затем поступающего в ту же Турцию. И Киев с удовольствием получает деньги за транзит.

А сейчас Турция, фактически, станет обходиться без транзитных выплат – все голубое топливо будет поставляться в страну напрямую. Причем не исключено, что нитка "Турецкого потока" будет заполнена уже в текущем, 2018 году.

Однако ведь дело этим не ограничится, и как только заработает вторая нитка "Турецкого потока", то российское голубое топливо начнет поступать уже в Европу. Либо через Грецию и Италию, либо через Болгарию и Сербию будет наполнять австрийский газовый хаб.

То есть та же Германия будет закупать российский же газ уже с дополнительной выплатой за транзит нескольким странам, если не сможет отвоевать у американцев свое право участвовать в проекте "Северный Поток-2" по дну Балтийского моря.

Немцы не будут, образно говоря,"транзитерами", которым платят другие страны, соседи, а платить будут сами…

Именно поэтому некоторые из экспертов предполагают, что в ближайшей перспективе отношения между Германией и Соединенными Штатами из-за российского газа ухудшатся. И это – не считая других проблем. Тех же российских санкций, например. Которые достаточно тяжело отразились на финансовом состоянии немецких корпораций.

То же самое касается иранской ядерной программы, из-за которой все может развернуться так, что европейцам придется вновь перестать торговать со страной, на которою есть серьезные виды.

И все весьма искренне отражалось на лицах и Меркель, и Трампа, когда после встречи тет-а-тет они появились на публике. "Не договорились", – выдохнули дипломаты и журналисты, и, кажется, были правы.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Новости, Политика, Россия, США, Германия, Украина, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков