Еркрамас

Пятница, 03 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Степанакерте завершается оборудование аэропорта

31.01.2011   
  
просмотры: 902


Работы по строительству нового аэропорта в столице Нагорного Карабаха близятся к завершению. Сейчас ведутся работы по установке оборудования, в апреле проведут меблировку, а в мае ждут первый самолет. В то же время Азербайджан уже пообещал пожаловаться на несанкционированные им полеты в Международную организацию гражданской авиации.

Как рассказал начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашян, рейсы будут обслуживать три 50-местных самолета марки SRJ-200, каждый стоимостью 15-16 миллионов долларов США.

"Эти самолеты имеют очень хорошие технические характеристики. У нас уже есть опыт, они эксплуатируются в Армении и показали себя с очень хорошей стороны", - добавил Адбашян.

Он заверил, что вопрос безопасности полетов "решен на 100 процентов", пояснив: "Я надеюсь, что Азербайджан, будучи членом Международной организации гражданской авиации и подписав ряд международных конвенций, останется верным своему обязательству и не станет препятствовать нам в плане безопасности полетов", сообщает радиостанция "Азатутюн".

Авиакомпания будет называться "Эйр Арцах", а аэропорт - "Степанакертский аэропорт". Билеты на рейс Степанакерт-Ереван-Степанакерт, по словам Адбашяна, будут стоить около 50-60 долларов США.

Азербайджан, в свою очередь, намерен предотвратить налаживание непризнанным Нагорным Карабахом международного авиасообщения. В частности, официальный Баку обратится с жалобой в Международную организацию гражданской авиации.

"Мы не допустим несанкционированных нами полетов самолетов над воздушным пространством нашей страны", - заявил глава пресс-службы "AzAl" Магеррам Сафарли.

По его словам, для препятствования этому они обратятся в ICAO (Международная организация гражданской авиации), а также используют "другие рычаги и возможности". Сафарли добавил, что "и речи быть не может об осуществлении авиасообщения иностранных государств с оккупированными территориями Азербайджана", сообщает "Интерфакс".

Отметим, сейчас сложилась такая ситуация, что жителю Нагорного Карабаха, чтобы выехать в любую точку мира, необходимо из Степанакерта поехать в Ереван, так как связь Нагорного Карабаха с внешним миром пока осуществляется только через Армению. Единственная дорога, связывающая Карабах с Арменией, проходит по сложному горному рельефу, зимой она периодически закрывается из-за тумана и гололеда.

Поездки из Карабаха в Ереван идут по маршруту Степанакерт - Шуши - Бердзор-Горис (территория Армении) - Вайк - Ерасх - Ереван, протяженностью в 370 км. Проезд в Ереван и обратно на маршрутных такси обеспечивают власти. Эта поездка длится 6-7 часов, стоит 4,5 тыс. драмов (около 12,5 долларов). Также можно поехать на частном легковом такси. Эта поездка продлится 4,5 - 5,5 часов и обойдется в восемь тысяч драмов (около 22 долларов), сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Власти Нагорного Карабаха пытаются открыть новые возможности для связи региона с "большой землей". С этой целью уже два года ведется строительство Степанакертского аэропорта. В декабре 2007 года президент Нагорного Карабаха Бако Саакян обещал, что Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию до осени 2008 года. Однако строительство началось только в 2009 году. Средства на строительство предоставляются из госбюджета республики.

Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году, на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор регион лишен воздушного сообщения с внешним миром.

"Кавказский узел"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:26 Награды САР вручены представителям армянской общины Сочи
03:01 Артём Лалаян представит в Москве иммерсивный концерт ко Дню памяти жертв Геноцида армян
02:37 Работа об арцахском селе Чардахлу среди лауреатов Всероссийского фестиваля "Леонардо"
19:16 Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
19:09 Последнее предупреждение: в РФ пересмотрят отношения с Арменией
18:02 Паранойя режима: как власть докатилась до обысков у школьников
17:58 Пашинян назвал вопрос участия Армении в ОДКБ "исчерпанным"
17:34 Акриловые ванны BAS: геометрия комфорта в каждой модели
17:16 Светопрозрачные фасады: как стекло и алюминий меняют лицо современной архитектуры
15:14 "Почему ОДКБ не среагировала?": Циничная ложь Пашиняна в Кремле
15:02 Послание Путина одновременно дипломатичное, но и политически разрушительное
14:50 Пашиняну выдали базу
14:45 Встреча в Москве: вежливо и по делу
13:03 Диагноз – конформизм: как "цвет нации" превращается в обслуживающий персонал
12:57 Партия Сержа Саргсяна не будет напрямую участвовать в парламентских выборах
12:29 Быстровозводимые ангары: практичное решение для динамичного мира
09:12 Видеоновости Армении и Диаспоры за 1 апреля
20:01 Кроличья нора прямо в Зангезур
18:15 Преднамеренная провокация или…
18:00 Москва слезам поверит?
17:39 Как подобрать квест для семейного отдыха
16:36 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 марта – 31 марта)