Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Армянство всего мира отметило 100-летнюю годовщину Первой Республики Армения

29.05.2018   
  
просмотры: 1621


28 мая Армения и мировое армянство отпраздновали 100-летие Первой Республики Армения и исторической победы в Сардарапатском сражении. В юбилейном году запланированы многочисленные и многожанровые мероприятия: конференции, форумы, культурные и общественные встречи, призванные еще раз отметить и осознать значение Первой Республики на пути дальнейшего становления армянской государственности.

НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ, А ТАКЖЕ В АРЦАХЕ ВЧЕРА были проведены праздничные мероприятия. Под предводительством Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II в Первопрестольном Св.Эчмиадзине был отслужен благодарственный молебен. Президент Армении Армен Саркисян, премьер-министр Никол Пашинян, президент Арцаха Бако Саакян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй посетили мемориал в Сардарапате и возложили венки, почтив память героев, сражавшихся за свободу и независимость Родины. Также в Сардарапате состоялись торжественное мероприятие "Победный век", военный парад и народные торжества. В параде приняли участие подразделения корпусов ВС РА, Пограничной службы СНБ, полиции, МЧС. Впервые в нем участвовали военнослужащие 102-й российской базы.

Руководители РА и Арцаха ознакомились с представленными в Сардарапате образцами военной техники, которая была на вооружении Армении в разные периоды минувшего столетия начиная с исторических событий 1918 г. по сей день. Участники мероприятий смогли увидеть пулеметы и орудия времен Первой мировой войны и Первой Республики, танки и артиллерийские установки периода Великой Отечественной войны, а также современное вооружение – "Точка-У", "Корнет", "Конкурс", выигранный в международном конкурсе в РФ танк Т-90, грозный "Смерч". Были представлены и образцы отечественного вооружения.

Армянский народ побеждал каждый раз, когда верил в победу и переполнялся решимостью победить, заявил в своем выступлении премьер-министр Никол Пашинян. "Мы побеждали и будем побеждать каждый раз, когда решим победить и будем полагаться на себя, а не на других, когда не будем сникать перед трудностями, а будем любить, бесконечно любить Родину и друг друга, не будем навязывать собственные интересы собственному народу и государству, когда каждый из нас будет осознавать, что в своей собственной стране он хозяин, а не подчиненный. Именно так спустя 100 лет после Сардарапата армянский народ победил в апреле-мае 2018 г., установив свою власть в своей собственной стране. Народ должен был победить, ибо в его жилах течет кровь героев Сардарапата и Баш-Апарана – кровь Арама Манукяна, кровь Товмаса Назарбекяна, кровь Мовсеса Силикяна, кровь Даниела Бек-Пирумова", - подчеркнул Пашинян.

ПРАЗДНИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ НАПРАВИЛ ТАКЖЕ ПРЕЗИДЕНТ РА АРМЕН САРКИСЯН. "Сегодня мы обязаны особенно глубоко осознать значение армянской государственности. В результате последних перемен в Армении нам выпала возможность решительного прорыва, для чего есть достаточно человеческих и институциональных ресурсов. Мы должны собрать эти ресурсы и действовать более оперативно и гибко, ибо эти переломные времена предоставляют возможность для взлета. Посему давайте начнем вместе создавать завтрашнюю Армению – оценивая и благоустраивая Армению, которая есть сегодня" - говорится в послании.

От имени Арцаха соотечественников поздравил президент республики Бако Саакян. "Героизм отважных сынов армянского народа в Сардарапатском, Баш-Апаранском и Караклисском сражениях доказал, что армянин может избежать резни, когда верит в собственные силы, когда берет в руки оружие и защищает собственную землю, когда един и непреклонен. Армения, Арцах и Диаспора, храня дух героических сражений 1918 года, продолжают совместными усилиями защищать, укреплять и развивать две армянские республики, чтобы обустроилась армянская земля и будущее армянского народа было надежным и светлым", - заявил Бако Саакян.

Вечером на площади Республики в Ереване состоялось грандиозное шоу с применением 3D технологий и оригинальных сценарных решений, которые позволили зрителям перенестись в прошлое, в 1918 год, и праздничный салют.

По сообщениям СМИ

Теги: День Первой Республики, Сардарапатская битва, Баш-Апаранская битва, Новости, Политика, Видео, Видео дня, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса