Еркрамас

Пятница, 09 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен Рустамян: После изменений в Избирательный кодекс политическим силам нужно предоставить срок, для подготовки к выборам

20.06.2018   
  
просмотры: 1406


Чрезвычайно важно, чтобы избирательные процессы прошли надлежащим образом и был принят согласованный между всеми и приемлемый проект, который станет стержнем реформирования избирательной системы, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am руководитель фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян.

Напомним, сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал новое решение, согласно которому при премьер-министре будет создана комиссия по реформированию избирательного законодательства. Комиссию по реформам Избирательного кодекса возглавит первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян. Фракции парламента Армении выступили с совместным заявлением, выразив готовность начать обсуждения вокруг внесения изменений в Избирательный кодекс Армении и сформировать рабочую группу.

Армен Рустамян заявил, что необходимо обсудить все разумные предложения, которые могут решить основные проблемы.

«Мы должны быть убеждены, что сможем провести выборы, которые будут иметь беспрецедентно высокий уровень доверия, устранив те недостатки, которые были зафиксированы во время прошлых выборов», - сказал он, отметив, что для правильного направления дальнейших реформ, они должны быть согласованы между всеми политическими силами.

По мнению депутата от АРФД, в случае достижения согласия, избирательному процессу будет придана легитимность.

Он также заявил, что в Армении конституционные законы проходят экспертную проверку международных организаций – партнеров, в частности со стороны Венецианской комиссии.

«Заключения Венецианской комиссии всегда имели позитивное влияние, служили основанием, чтобы подобные изменения удостаивались высокой оценки, в частности в Совете Европы. У нас есть перед Советом Европы конкретные обязательства, и их уважение считается одним из важнейших условий. Я долгие годы работаю в этой структуре, у нас там высокий рейтинг и мы выгодно отличаемся от соседних стран. Мы никогда не вносили изменений в серьезные законы, которые предварительно не получали соответствующей экспертной оценки авторитетных структур, соответствующих предложений и рекомендаций», - сказал Армен Русткамян.

Что касается сроков проведения выборов, то Рустамян заявил, что после этих изменений нужно предоставить разумный срок, чтобы политические силы смогли подготовиться к выборам.

«Это также должно произойти, принимая во внимание предложения и подходы Венецианской комиссии», - отметил он.

Касаясь содержания изменений, Армен Рустамян заявил, что здесь важен вопрос, кому будет подчинена полиции.

«Поскольку мы предусматриваем создать в составе полиции специальное подразделение, которое будет контролировать беспрепятственную реализацию избирательного права, то учитывая это обстоятельство, будет правильно передать полицию, которая сегодня находится под непосредственным контролем премьер-министра, правительству. В конце концов, кто бы ни был премьером – это представитель какой-то политической партии, и чтобы обеспечить равенство во время выборов, правильно, чтобы полиция была передана в подчинение коллегиального органа. Эти предварительные подходы были согласованы с лидером и руководителями бархатной революции», - заявил Армен Рустамян.

Отметим, что АРФ «Дашнакцутюн» выступает за 100% пропорциональную избирательную систему и неоднократно заявляла о необходимости отмены рейтинговой системы.

Aysor.am

Теги: Армен Рустамян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год
09:13 Миру, в который ведут нас сегодня, армянам места нет и Армения не предусмотрена
19:31 Советы от сожительницы человека, грозящего закатать оппонентов в асфальт
19:21 Пашинян оправдал разрушение армянских храмов в Арцахе
19:12 Избраны народом Армении, но убраны властью
12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру