Еркрамас

Понедельник, 12 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бутыль «Ахашени» для ненастной погоды

17.07.2018   
  
просмотры: 1902


Любить грузин у армян поводов намного больше, чем причин не любить. Зарисовка эту тему.

Когда едешь из Еревана в Тбилиси, «Бочка» оказывается по правую сторону следующего верным курсом автомобиля, и мало кто откажет себе в удовольствии остановиться у нее хотя бы на минутку. «Бочка» - она и на самом деле бочка, только огромных размеров, из бетона, с постоянно открытым краном, из которого, не уставая, льется вода (лучшая в мире, разумеется).

Где-то на полпути к границе с Грузией, на одном из крутых дилижанских поворотов, солнце, ветер и вода образовали задвинутый чуть вбок от дороги «пятачок», а поскольку здесь же звонкой струей бил родник, то для полноты картины не хватало чего? Именно! Стол, стулья и мангал появились очень скоро, ручей из источника перенаправили в бетонную тару, в результате чего и получилась та самая «Бочка», мимо которой уже не проедешь.

…В один из ненастных дней на подходах к «Бочке» скопилось необычно много машин. Сообразить, что машины из Грузии, можно было не глядя на номерные знаки, достаточно вслушаться в устремляющуюся ввысь зонкоголосицу.

бочка на трассе

Стол у «Бочки» был уставлен бутылками с вином, между ними - чудеса грузинской кухни в домашнем исполнении: лобио, сациви, хачапури… Заправляли этим великолепием люди в определенно хорошем настроении.

- Подходите, генацвале, садитесь, - разливая вино, тотчас позвали нас к столу.

Седовласый мужчина протянул руку, представился: «Гоча». Объяснил: «В Ереван едем, на свадьбу. А вы куда направляетесь, не в Тбилиси случаем?

- Нам в Иджеван. Вот только зальем бачок стеклоочистителя, - показал я на замаранное лобовое стекло, - и дальше в путь.

- Откуда зальешь, дорогой? - удивился Гоча.

- Да вот из этой бочки. Всю жизнь так делаем.

- А там, видишь, сегодня воды нет. Сухо в твоей бочке, дорогой. Потому теперь от «Ахашени» переходим к «Киндзмараули», — распечатал мужчина помоложе трехлитровую бутыль.

Мы с другом обошли «Бочку», постучали по водопроводной трубе, совершили еще несколько бессмысленных телодвижений - воды, действительно, не было. Продолжать путь в такую слякоть с размазывающими по стеклу грязь «дворниками» было опасно. Что делать?

- Садись, генацвале, отведай «Ахашени», из собственного виноградника, не вино - бальзам!

Выпили, конечно.

- Вино и впрямь божественное, - не удержался заметить мой друг-попутчик, пуританин по воспитанию и аскет по образу жизни.

- А сациви еще лучше, пробуйте, пожалуйста, не стесняйтесь, - положила в тарелку отборные куски Марго, женщина в спортивном костюме.

Закусили.

- А вот теперь "Мукузани",- потянулся к другой бутылке Гоча.

- Нет-нет, спасибо, хватит, впереди пост ГАИ, — сказали мы, хоть и знали: к запретам на езду слегка «навеселе» в Армении относятся так же скептически, как и в Грузии.

А армяне к грузинам, как часто бывает, тоже. Камней преткновения несколько. Самый большой - кто древнее?

Копаются археологи в благодатной грузинской земле, находят кусок проволоки. Решают: «Еще в пятом веке до нашей эры в Грузии существовал телеграф!».

Копают армянские археологи, ничего не находят. Объявляют: «Телеграф у армян был еще раньше. Только беспроволочный!». И так всегда во всем, но без злобливости. Это не мешает принимать грузин как своих, соглашаясь, конечно, с тем, что споры бывают даже в самой дружной семье.

Тут надо помнить, что в Ереване до сих пор живет много тбилисских армян: продолжателей родов Ашхарумовых, Папиевых, Маркаровых, Саркисовых… И хотя нетипичные для армянских фамилий окончания вызывали поначалу настороженность, но время все поставило на свои места. Сегодня - никаких вопросов, остался один - кто вкуснее готовит и лучше угощает, но спор решается за ресторанным столом.

…Возвращаемся к «Бочке». Распрощавшись с веселой компанией, мы все-таки поехали дальше. Где-то на третьем километре пути заметили нагоняющую нас машину. Остановились. С бутылью вина в руках подошел Гоча.

- Открывай капот! — распорядился он.

- Зачем?

- Сейчас увидишь.

Открыли.

Гоча отвернул крышку бачка стеклоочистителя, приподнял бутыль и щедрая струя вина полилась бачок.

- Вот теперь езжайте. Вы - в Иджеван, мы - в Ереван. Счастливого всем пути! - сказал Гоча, оставляя на сиденье початую бутыль «Ахашени».

- А это - для внутреннего пользования, пояснил Гоча.

Сергей Баблумян

Теги: Новости, Общество, колонка Сергея Баблумяна, Грузия, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?