Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Хайтек-поколение Севана: местные школьники будут выпускать "инженерные" шоколадки

29.07.2018   
  
просмотры: 2194


Школьных кружков инженерии ArMath в Армении уже около 220. Создавали их местные ИТ-компании, взваливая на себя шефство над ними. Причем не только в Ереване, но и в самых, казалось бы, "не айтишных" местах, в том числе в далеких селах.

Но, во-первых, армянам (хоть взрослым, хоть детям) не привыкать создавать новое с нуля. Да и потом, новое — это хорошо забытое старое. Ведь учатся тут не только программированию, но и инженерии. А почти в каждом маленьком городке Армении в советское время было по нескольку заводов (хотя сейчас мало кто об этом помнит). И многие ребята, которые после уроков приходят сюда — это дети и внуки инженеров и рабочих.

А если к этому прибавить предпринимательскую жилку? Получится то, что мы увидели у "арматовцев" из города Севан на конкурсе Sevan Startup Summit 2018.

Ребята из Севана учатся точным трехмерным чертежам. По ним 3d-принтеры вырезают из пластмассы церкви значки с армянским флагом и национальные гербы.

Не так давно у ребят появились токарные станки с цифровым управлением. На них ребята уже освоили гравировку по металлу и расчертили карту Армении и Карабаха с названиями областей и районов.

А не найдется ли покупателей на работу умельцев-школьников? Ребята, как могут, находят их сами — и через соцсети, и любым другим возможным способом. Уже довольно неплохо расходятся брелоки с логотипами. Изготовят все, что угодно — и Генриха Мхитаряна при полном "арсеналовском" параде, и Новака Джоковича с Уимблдонской "салатницей", и эмблему вашей машины (или — на счастье — той, которую хотите видеть вашей).

"На вырученные деньги мы закупаем материалы, обновляем принтеры", — говорит ведущая кружка Асмик Аракелян.

Самым маленьким здесь по десять лет. А самый старший, Айк, учится на втором курсе в колледже информатики и уже начал работать программистом.

"К токарному станку мы придумали усовершенствование. Раньше он мог принимать команды только от определенных компьютеров, теперь — от любого", — говорит Айк.

Несколько принтеров ребята уже собрали сами. Правда, взяли для этого готовые детали, но для работы их настроили самостоятельно. А теперь хотят испытать рабочую головку не только для пластмассы, но и для шоколада. Так что для кого-то шоколадные конфеты — это просто развернул и съел. А для кого-то — еще один способ чему-то научиться.

"У нас была и головка для лазерной обработки. Но она испортилась. Тогда мы решили не покупать готовую, а купить детали и собрать самим", — говорит Аракелян.

Команда из Севана уже заняла второе место на республиканском конкурсе роботов, в классе "робот, находящий и переносящий предметы".

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Sevan Startup Summit, лаборатория Армат, Севан, Новости, Молодежь, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год