Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арест экс-президента приведет к формированию нового оппозиционного полюса

06.08.2018   
  
просмотры: 1749


Экс-президент Армении Роберт Кочарян был почти уверен, что на родине его ожидает тюремная решетка, но все же вернулся. Эксперты выдвигают несколько версий касательно причин такого решения.

Арест второго президента Армении Роберта Кочаряна приведет к формированию нового оппозиционного полюса. Такое мнение высказал политтехнолог Виген Акопян в понедельник на пресс-конференции.

Акопян убежден, что возникнет именно полюс, а не сила, поскольку сегодня все остальные партии, за исключением республиканцев и частично АРФ "Дашнакцутюн", либо представляют собой часть действующей власти, либо в целом поддерживают ее.

"Сложилась новая ситуация, при которой Республиканская партия и АРФ "Дашнакцутюн", по сути, могут создать новую оппозицию. Подстегивают этот процесс, безусловно, события вокруг экс-президента Кочаряна", — считает политтехнолог.

Второй президент, как предполагает эксперт, наверняка знал, что, вернувшись в Армению, он будет арестован. Когда Микаел Арутюнян, бывший при Кочаряне министром обороны, заочно приговаривается к аресту и объявляется в розыск, то нетрудно понять, что на родине и тебя может ожидать тюремная решетка, отметил Акопян.

Но, несмотря на такую мрачную перспективу, экс-глава государства все же вернулся и явился на допрос по делу 1 марта. По мнению политтехнолога, на решение Кочаряна могли повлиять несколько факторов.

"Либо у второго президента были внешние или внутренние гарантии неприкосновенности, либо он всерьез решил вернуться в большую политику, даже если это предполагает уголовное преследование. Либо все эти факторы вместе взятые", — сказал Акопян.

С точки зрения эксперта, сделанное Кочаряном в интервью заявление о намерении бороться до конца "были прямой заявкой на политическую деятельность".

"Его опорой в данном случае выступает РПА, а впоследствии – возможно и АРФД", — полагает Акопян.

Еще одна политическая сила, которая долгие годы ассоциировалась с Кочаряном, – "Процветающая Армения", пока держит паузу. По мнению эксперта, возможно, что в ППА держат нос по ветру, ожидая сигналов извне – в виде реакции зарубежных посольств, комментариев высокопоставленных лиц по поводу ареста Кочаряна. Не исключено, что как только сигналы эти участятся, в "Процветающей Армении" определятся со своими действиями и риторикой.

Напомним, Кочарян был арестован 28 июля решением суда. Он обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году. Речь идет о событиях 1-2 марта 2008 года. Тогда после президентских выборов сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на улицы Еревана. Против демонстрантов в столице было применено боевое оружие, погибло 10 человек.

В начале прошлого месяца второй президент был вызван на допрос в качестве свидетеля по делу 1 марта. Тогда он находился за рубежом. По возвращении в Армению его статус изменился со свидетеля на обвиняемого.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Роберт Кочарян, Виген Акопян, Никол Пашинян, Республиканская партия Армении (РПА), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"