Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правосудие на заказ: Уголовное дело против Айка Саргсяна полностью незаконно

07.09.2018   
  
просмотры: 1861


Суд общей юрисдикции Еревана (Шенгавит) под председательством Анны Данибекян 7 сентября провел первое предварительное заседание по делу племянника третьего президента РА Айка Саргсяна, на котором рассматривалась мера пресечения для него. Заседание прошло в открытом режиме. В зале присутствовали мать, жена, родственники и друзья подсудимого.

Ровно два месяца назад, 7 июля А. Саргсян был арестован по обвинению в покушении на убийство более чем 10-летней давности. Следователь представил в суд ходатайство об аресте, которое было удовлетворено. При этом решение о вынесении меры пресечения рассматривалось до того, как дело поступило в суд, без участия сторон, что отныне признано антиконституционной нормой. Впредь дела о назначении меры пресечения должны рассматриваться с участием сторон. На заседание 7 сентября А. Саргсян был доставлен в суд. Добавим, что его адвокатом является Ерем Саргсян.

Вкратце напомним, что уголовное дело, по которому 33-летний А. Саргсян проходит обвиняемым, согласно официальной информации выглядит следующим образом. 1 апреля 2007 года в отделение полиции Кентрон, Нор Норк поступило сообщение о том, что в тот же день около 19 часов с перекрестка улиц Туманяна - Налбандяна был госпитализирован Давид Симонян, на тот момент 23 лет. В этот же самый день в полицию явился некий Артур Гевондян, который сдал пистолет и заявил, что нашел оружие возле своего дома и вследствие неосторожного обращения с ним выстрелил в своего друга Д. Симоняна. По факту возбудили уголовное дело, которое вскоре прекратили на основании примирения сторон и отсутствия заявления.

Прошло целых 10 с половиной лет, и дело неожиданно возобновили! Вдруг появились новые "ранее неизвестные обстоятельства", а именно, что в Д. Симоняна стрелял не А. Геворкян, а А. Саргсян, причем не случайно, а умышленно. 3 июля 2018 года генпрокурор не постеснялся принять решение о возобновлении следствия.

Адвокат А. Саргсяна Е. Саргсян с самого начала заявлял, что считает новые показания потерпевшего вымышленными, и возмущался тем, что обвинение строится лишь на этих показаниях. Но следствие, прокуратура, суд поверили им безоговорочно, даже несмотря на то, что, по утверждению потерпевшего, Айк Саргсян стрелял ему в живот, хотя это заявление радикально противоречит результатам экспертизы, согласно которым рана получена со спины и не с расстояния 1,5 метра, а 10-30 см. Разве не странно, что человек, умышленно стрелявший со столь близкого расстояния, не осуществил свое кровожадное намерение, не стал стрелять повторно, а вместо этого отвез потерпевшего в больницу? При том что Д. Симонян, по утверждению адвоката, писал свое заявление в тюрьме, где пребывал за хранение наркотиков, и был освобожден из-под стражи с целью дачи показаний против Айка Саргсяна.

ВЕРНЕМСЯ В ЗАЛ СУДА. В НАЧАЛЕ ЗАСЕДАНИЯ СУДЬЯ А. ДАНИБЕКЯН обратилась к подсудимому с вопросами о месте его рождения, семейном положении, образовании и здоровье. А. Саргсян ответил, что имеет проблемы со здоровьем, но озвучить их публично не может. Затем адвокат Е. Саргсян попросил пятиминутный перерыв для ознакомления с материалами дела. После этого обратился к суду с ходатайством потребовать у органа, осуществлявшего следственное производство, заверения в достоверности предоставленных материалов. "Изучение материалов уголовного дела показывает, что они не могут иметь юридической силы, так как многие из них - это копии", - заявил он.

Это ходатайство адвоката судья оставила без рассмотрения, на что Е. Саргсян заявил, что суд тем самым наглядно уже продемонстрировал свою зависимость и неспособность осуществлять справедливое правосудие. При этом он отметил и зависимость прокуратуры. По словам Е. Саргсяна, в деле его подзащитного "и полиция, и Следственный комитет, и прокуратура закрыли глаза на очевидные нарушения закона, юридических норм, лишь бы добиться ареста и дальнейшего привлечения А. Саргсяна к уголовной ответственности. Это уголовное дело полностью незаконно", - заявил адвокат.

Мера пресечения А. Саргсяну на первом заседании не определена. Судья объявила, что огласит решение 10 сентября в 12 часов.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Айк Саргсян, Ерем Саргсян, Новости, Политика, Общество, Криминал

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?