Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Айк Демоян: Турецкая пропаганда исчерпала ресурсы отрицания геноцида армян

22.02.2011   
  
просмотры: 1169


Сравнение организованного на государственном уровне уничтожения сотен тысяч мирных армян с потерями турецкой армии в первой мировой войне не только антинаучно, но и не укладывается ни в какую логику. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор Музея-института Геноцида армян, доктор исторических наук Айк Демоян, комментируя некоторые пункты подготовленного внешнеполитическим ведомством Турции доклада "События 1915 года", посвященного армянскому вопросу.

По его словам, турецкая пропаганда, исчерпав ресурсы безоговорочного отрицания геноцида армян, сменила тактику, и, пытаясь "протаранить армянскую позицию фланговой атакой", хочет доказать мировому сообществу, что во время, по определению турецких властей, "скорбных событий" начала 20-го века погибли люди как с армянской, так и с турецкой стороны.

"Между организованным на государственном уровне геноцидом и потерями, которые несла турецкая армия в результате плохо организованной защиты не может быть никакой логической связи", - заявил Демоян. У историка вызывает сомнение приведенный в докладе турецкого МИД факт о том, что якобы в годы войны, сотрудничая с русской армией, "армяне уничтожили 523 955 турок". "Никто бы в смутные времена мировой войны не мог бы подсчитать число всех жертв, и такая точность в документе турецкого МИД заставляет задуматься о том, что эти цифры взяты с воздуха", - отметил он.

Относительно утверждения о наличии жертв среди турецкого гражданского населения во время Первой мировой войны Демоян сообщил, что перенесшая геноцид община всегда пытается мстить за свои жертвы. "Известны отдельные случаи уничтожения палачей армянского народа - курдских бандитских отрядов и деревень, которые участвовали в депортации и истреблении армянского народа и присвоили имущество армян. Для таких случаев в профессиональной литературе существует термин "убийства из побуждения мести", - сказал историк, подчеркнув однако, что нельзя приравнивать к трагедии геноцида ни масштабы этих жертв, ни логический характер этого насилия.

"Основной разницей между действиями турецкого государства и армянских мстителей является то, что турецкие власти приняли решение об истреблении армян еще до начала войны (в 1912- 1913 годах на секретных собраниях правящей партии младотурков "Ittihat ve terakki" - "Единение и прогресс" было принято решение о планомерном уничтожении армянского населения Османской империи) и осуществили его с использованием государственного аппарата, в то время как армянские "убийства из побуждения мести" носили спонтанный характер. "Если мы признаем, что имели место такие убийства, то должны признать также, что причиной этих убийств был организованный турецким государством и осуществленный с поддержкой широких кругов населения геноцид против армян, а также против греков и ассирийцев", - сказал Демоян.

Он напомнил также, что во время Второй мировой войны в немецких городах, в частности, в Берлине, Дрездене и Франкфурте много невинных гражданских лиц стали жертвами бомбардировок авиации союзников. "Мы можем сожалеть по этому поводу, не забывая при этом, что к этим жертвам привела захватническая политика лидеров фашистской Германии, которая нашла поддержку в широких кругах немецкого общества", - заключил эксперт.

Геноцид армян был осуществлен в Османской империи в годы первой мировой войны. Его жертвой стали около 1,5 миллионов армян. Вследствие Геноцида Западная Армения (ныне юго-восточная Турция) лишилась своего автохтонного населения - армян, которые проживали на этих территориях тысячелетия. Правопреемница Османской империи Турецкая республика до сих пор отказывается признать факт Геноцида. Геноцид армян официально признали и осудили ряд международных организаций. В их числе Европарламент (1987), Совет Европы (1998), комиссия ООН по военным преступлениям (1948). На разных уровнях государственной власти Геноцид признали Уругвай, Греция, Швейцария, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Россия, Польша, Литва, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также 43 из 50 штатов США, многочисленные международные неправительственные и религиозные организации. В Бельгии и в Швейцарии за отрицание факта Геноцида введено уголовное наказание, аналогичный законопроект циркулирует в парламенте Франции с 2006 года.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?