Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ил-20 сбит по вине Израиля: малодушие или четкий план?

19.09.2018   
  
просмотры: 1478


Как известно, в понедельник, 17 сентября, около 22:00 часов четыре израильских F-16 нанесли удар по сирийским объектам в районе города Латакия. Заход на цели осуществлялся на малой высоте со стороны Средиземного моря и стал причиной гибели пятнадцати граждан с российской стороны.

Ход событий

Когда многоцелевые истребители израильских ВВС совершали враждебные маневры у берегов Сирии, в непосредственной близости штатно заходил на посадку российский самолет разведки и радиоэлектронной борьбы. Ил-20 шел привычным курсом и к моменту последовавшего далее удара снижался с высоты в районе 5 километров. Пока борт двигался по посадочной глиссаде, со стороны Средиземного моря на предельно низкой высоте к побережью подошли четыре самолета F-16 ВВС Израиля. Приблизившись, они нанесли два удара управляемыми авиабомбами GBU-39 по объектам сирийской инфраструктуры. Нефтебазе, военной базе, аэродрому ВВС САР и алюминиевому заводу в Латакии. Бомбометание выполнялось недалеко от местонахождения французского фрегата «Овернь», а также в непосредственной близости от нашего самолета.

Одновременно с развивающимися событиями активные комплексы ПВО Сирии на берегу, как и всегда, автоматически запрашивали воздушные суда на принадлежность к сигналу «свой-чужой». После атаки по территории Сирии израильские самолеты автоматически вошли в зону их ответственности, а, значит, пилоты прекрасно понимали, что сирийские комплексы С-200 приготовились стрелять.

Осознавая, что находятся на прицелах расчетов ПВО, поднятых по тревоге, и далее последует неминуемая атака, израильские самолеты пошли на предательскую ловушку. Развернулись и, уходя обратно в направлении моря, они решив спасти свои жизни за чужой счет, захотели подставить под удар ракет проводящий штатную посадку российский разведчик. Спрятавшись за его излучаемую сигнатуру, ВВС Израиля перевели прицел ракет на более крупную цель — российский Ил-20.

Для средств ПВО Сирии появление израильских самолетов, наносящих удар по государственной территории, давало полное и легитимное право на открытие огня. Поэтому вскоре ракеты были запущены.

Почему не сработала система «свой-чужой»

Технически зенитно-ракетные комплексы устроены так, что головка самонаведения ракеты ловит более сильный сигнал на фоне более слабых. Иначе говоря, ракету С-200 можно обмануть. Для этого необходимо смешать сигнатуру своего самолета, воспринимаемого системой «свой-чужой» как враждебный, с тем, чья отражающая поверхность больше. В этом случае подсистема ракеты, запрашивая самолеты, находящиеся в зоне цели, думает, что получает сигнал «чужой» сразу от всех. Условно это можно сравнить с тем, как при работе какой-либо радиостанции в автомобиле ее частоту на время занимает разговор по рации. Рация полицейских (или кого-либо еще) «маскируется» под частоту известной радиостанции, но радиоприемник этого не понимает и продолжает транслировать ее вам как оригинал.

Далее, посчитав, что все самолеты разом отвечают критерию «чужой», ракета согласно заложенным в нее инструкциям выбрала самую большую цель, логично полагая, что она и является наиболее опасной. Израильские пилоты прекрасно знали об этой особенности и действовали осознанно.

По всей видимости, дабы спасти свои жизни или осуществить провокацию, самолеты ВВС Израиля при обнаружении факта пуска ракет начали опасные манёвры непосредственно вблизи самолета Ил. Другими словами, они пытались подставить беззащитный разведчик под удар и отвести от себя угрозу. Естественно, ракета схватила более сильный сигнал и пошла на него. В результате действий израильских «асов» 15 российских военнослужащих, находящихся на борту Ил-20, погибли.

Итоги и последствия

По данным Минобороны России, Израиль не предупреждал российскую сторону о готовящемся нападении в Латакии, хотя такие договоренности между сторонами ранее соблюдались. По горячей линии уведомление поступило менее чем за одну минуту, дабы формально израильская сторона могла заявить, что факт предупреждения был, но при этом для сообщения об угрозе Дамаску у Москвы не осталось времени.

Минобороны, выступившее с официальным обращением, выбрало жесткую формулировку для описания случившегося, провокационные действия Израиля были квалифицированы как «враждебные». То есть намеренные и сделанные непосредственно против российской стороны. Вину за сбитый самолет глава Минобороны полностью возложил на израильскую сторону. О чем прямо заявил в срочном телефонном разговоре министру обороны Израиля Авигдору Либерману. Сергей Шойгу подчеркнул, что трагедия произошла исключительно из-за действий израильских ВВС, а также по вине официального Израиля, игнорирующего неоднократные призывы России воздержаться от ударов по Сирии.

В данной ситуации важно понимать, что Ил-20 — это самолёт радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы, а не боевой истребитель. Он сделан на основе пассажирского самолёта Ил-18. Подставляя его под удар ракет, рассчитанных на куда более защищенные цели, израильские пилоты прекрасно знали, что отправляют людей на смерть. Причем людей и самолет, который должен был непосредственно участвовать в отслеживании удара со стороны США и их союзников, обсуждаемого в последние недели. Именно Ил-20 в режиме реального времени должен отслеживать активность кораблей и самолетов натовской группировки в Средиземном море, а также координировать действия российских войск на земле.

Крайний факт выводит случившее в разряд чрезвычайной ситуации. Для США образовывается временной коридор, в котором предпочтительно как можно скорее опубликовать записи инсценировки химической провокации и нанести удар. Другого шанса, с учетом заключенного между Владимиром Путиным и Эрдоганом меморандума о стабилизации обстановки в Идлибе, — уже не будет. 15 октября вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск создадут демилитаризованную зону глубиной 15 километров.

Ее будут контролировать подвижные патрульные группы российской военной полиции и турецких подразделений. Неожиданная отмена крупной наступательной операции в данной зоне сорвала все планы Вашингтона по осуществлению обстрела Сирии под ее предлогом. А если учесть тот факт, что весь день накануне атаки вдоль побережья Сирии курсировал американский самолет-разведчик, ракеты ВВС Израиля были направлены по целям в непосредственной близости от военных объектов нашей страны, а сразу после потери связи с российским самолетом первым истинную причину озвучил американский телеканал CNN, ситуация начинает вызывать все больше вопросов…

Учитывая все вышеизложенное, нельзя исключать и того, что причинами случившегося могут служить не только враждебные поступки, основанные на малодушии отдельных израильских пилотов, но и преднамеренная провокация со стороны ряда сил в Израиле и США, которые играют не только против России, но и против Нетаньяху и Трампа.

Руслан Хубиев, ИА REGNUM

Теги: Латакия, Сирия, Новости, Политика, Россия, Израиль, Армия, Война, Происшествия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков