Еркрамас

Пятница, 16 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Литературная Армения»: очередной номер журнала увидел свет

07.10.2018   
  
просмотры: 8968


Увидел свет очередной, второй за 2018 год, номер журнала «Литературная Армения», отмечающего в этом году свое шестидесятилетие.

Главным произведением второго номера, безусловно, является роман Зары Бабаян «Дважды рожденные». И хотя это дебют пока еще не слишком известной писательницы в литературном журнале, мы уверены, что внимательного читателя он равнодушным не оставит. В его основу легла реальная история одной семьи, пережившей в 1915 году события, связанные с массовым уничтожением (геноцидом) и депортацией армян в Османской империи. Эта невероятная история была рассказана автору внучкой Мовсеса Карапетяна, ставшего прототипом главного героя. Произведение является итогом многолетних размышлений автора в связи с историческим периодом, оставившим неизгладимый след в сознании армянского народа, попыткой его осмысления.

Проза номера представлена также рассказами Сусанны Арутюнян «Она искала бога и чуть было не нашла» и Грача Бегларяна «Последний бой». Произведения С. Арутюнян, как правило, не бывают скучными. Всегда интересно следить за ходом событий, о которых она пишет в присущей ей легкой, ироничной манере, и лишь в самом конце читатель понимает, что в общем-то речь шла вовсе не о пустяках. Что касается рассказа Г.Бегларяна, то в нем трагический эпизод войны показан так ярко и безжалостно правдиво, что это не может не вызвать чувства бессмысленности происходящего. Гуманистическая позиция автора очевидна, не зря рассказ был отмечен литературной критикой.

В номере выступают поэты Хачик Манукян, Гоар Галстян и Левон Блбулян. Подборка Х.Манукяна взята из его последней книги «Воздушный чертог», однако стихи далеко не «воздушны», они о наших сегодняшних думах и заботах. Примерно о том же пишет и Гоар Галстян, но ее стихи более эмоциональны, по-женски чувственны. Л.Блбулян представил на читательский суд произведения трудного жанра - четверостишия.

На наш взгляд, читателю следует обратить внимание на небольшое исследование Армена Меружаняна «Незабвенные, но забытые», опубликованное в разделе очерка и публицистики. Это рассказ об армянском кладбище Петербурга и в связи с этим - о выдающихся людях, внесших заметный вклад в историю не только северной столицы, но и всей России.

Новинка номера - рубрика «Перекличка эпох». Здесь редакция намерена публиковать небольшие по объему статьи, заметки, письма классиков армянской литературы, в которых затрагиваются те или иные проблемы, актуальные и сегодня, спустя десятилетия, а то и века. Какие пути решения этих проблем предлагали наши корифеи, каково положение дел сейчас - на эти вопросы ответит сам читатель после не слишком обременительного сравнительного анализа. В данном номере - статья поэта Рубена Севака «Вырождение», написанная в 1911 году. Завершает номер статья Нелли Хачатурян («Род и перевод»), посвященная проблемам художественного переложения. Это далеко не сухая литературоведческая статья, предназначенная лишь для критиков и профессиональных переводчиков, а живое, полное любопытных и поучительных примеров и фактов из опыта мировой литературы исследование, которое, по нашему мнению, будет интересно всем.

Журнал «Литературная Армения» создан для тех, кого интересует Армения, ее литература и искусство, ее прошлое, настоящее, будущее. Здесь публикуются лучшие произведения армянских писателей в переводе на русский язык. Публикуются также произведения писателей многих далеких и близких стран, посвященные Армении, ее истории, культуре, науке, языку, ее наиболее актуальным проблемам и задачам – иными словами, это страна и народ, увиденные неравнодушными глазами друзей. Журнал стремится сохранить и приумножить, обогатить свои лучшие традиции, выработанные несколькими поколениями замечательных писателей, переводчиков, редакторов. Страницы журнала всегда открыты для талантливых произведений (причем не только армянских авторов), для идей добра мужества, человеческого благородства.

Первый номер журнала «Литературная Армения» вышел в декабре 1958 года и его украсили произведения таких видных армянских писателей, как Степан Зорьян, Гегам Сарьян, Наири Зарьян, Сильва Капутикян, Амо Сагиян, Маро Маркарян, Гурген Маари и другие, со стихами, посвященными Армении, выступили переводчица армянской поэзии Вера Звягинцева и известный аварский поэт Расул Гамзатов. В текущем году журналу исполняется 60 лет.

.

Формат издания 155х240 мм. Вес экземпляра от 250 г.

Периодичность выхода: 4 номера в год.

Количество страниц: от 170.

Подписаться на журнал можно и в России -

по ссылке http://mymagazines.ru/catalog/culture_art/1910/

Теги: "Литературная Армения", Литература, проза и поэзия, Новости, Диаспора, Афиша, Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:38 Впервые Олимпиада по армянскому языку и арменоведению пройдет в РФ на межрегиональном уровне
00:37 Историческая тематика в Фараон игровые автоматы: Погружение в эпохи
23:39 Слова “армянский” и “победа” у властей Армении вызывают отторжение
23:15 Мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян подала в отставку
23:12 Власти Калифорнии назначили двух армян на высокие судебные посты
23:07 Итальянские мастера начали реставрацию мозаики храма Гарни
23:01 Чем казино 7К и другие игровые платформы онлайн привлекают пользователей?
21:08 Ладо Охотников мошенник? Компания вышла на глобальный рынок
20:35 Такого позора, как сейчас, в парламенте не было никогда
20:31 Адвокаты по делу "Леле Тепе" выступили с заявлением
20:19 Как 9 мая в Азербайджане превратилось в антироссийскую кампанию
20:04 Игровой сайт Покердом: необходимость зеркала и его функциональность
19:36 Техническое обследование несущих конструкций: когда здание говорит без слов
12:25 Кто в стране неадекваты – Пашинян или мы?
12:20 "С армянской кровью на руках": почему Пашинян с Сакунц выбрали именно Mercury?
11:07 Давид Дадикян одержал досрочную победу над Георгием Цветковым на турнире EAST vs WEST
11:04 Экс-президент "Локомотива" считает, что Тикнизяну не стоит рассчитывать на "Зенит"
10:56 Страх - двигатель "Гражданского договора": чем ближе выборы, тем больше агрессии
10:47 "Проклинайте" и "сквернословьте" сколько угодно, Пашинян от этого только сильнее: как быть?
02:23 Дистанционное образование для медиков: Инновации и перспективы развития
02:19 Юридические профессии будущего и их новые горизонты
02:12 Концептуальная основа политики США в отношении Израиля меняется