Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кризис Хашкаджи: последствия для Саудовской Аравии

22.10.2018   
  
просмотры: 1526


Кризис вокруг исчезновения саудовского журналиста стремительно развивался последние дни, приобретая все более неблагоприятный для саудовских властей оборот. На фоне разоблачительных публикаций в турецких СМИ относительно обстоятельств убийства Джамаля Хашкаджи в саудовском консульстве официальный Эр-Рияд столкнулся со все более массированным давлением со стороны Запада.

.

ПРЕССИНГ ВЫРАЗИЛСЯ КАК В ЖЕСТКИХ ЗАЯВЛЕНИЯХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ США И ЕС, так и в массовом бойкоте со стороны западных официальных лиц, СМИ и бизнеса конференции по инвестициям Future Investment Initiative. Пиком этого давления стал отказ от поездки на конференцию министра финансов США Стивена Мнучина.

Ключевым в этом процессе продолжала оставаться позиция США. Если на раннем этапе кризиса администрация Трампа проявляла осторожность, явно стремясь избежать обострения отношений с ключевым ближневосточным союзником, то постепенно тон заявлений Вашингтона становился все более жестким. На позицию администрации США влияло и давление со стороны Конгресса, в котором и ранее высказывали недовольство в связи с эксцессами саудовской политики в Йемене. Накануне ключевых промежуточных выборов в Конгресс администрация Трампа была довольно восприимчива к подобному давлению.

В этих условиях со стороны властей Саудовской Аравии (возможно, во взаимодействии с США) была сделана попытка приостановить развитие кризиса. После серии интенсивных дипломатических контактов с Вашингтоном (в виде визита госсекретаря США Майкла Помпео в Эр-Рияд и беседы Трампа с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом аль-Саудом) власти королевства подтвердили смерть журналиста.

Согласно заявлению генпрокурора Саудовской Аравии Сауда аль-Муаджиба, журналист погиб в результате конфликта в консульстве в Стамбуле. Отметим, что в выдвинутой Эр-Риядом версии много нестыковок, под вопросом также остается местонахождение тела журналиста, и в силу этого данное заявление по сути представляет собой поспешную попытку локализации кризиса.

ПАРАЛЛЕЛЬНО В ПРОИСХОДЯЩЕМ НАМЕТИЛСЯ И ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. Специфика нынешнего положения внутри властной элиты Саудовской Аравии заключается в консолидации власти в руках наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который ранее успешно отстранил представителей других ветвей правящего дома от рычагов управления, а также провел кампанию в отношении представителей крупного бизнеса, также тесно связанных с правящей династией.

В этих условиях кризис вокруг гибели Хашкаджи, в который оказался вовлечен ряд фигур, входящих в окружение кронпринца, неизбежно должен был повлиять на соотношение сил внутри династии. При этом также надо отметить версию, согласно которой убийство журналиста было совершено противниками кронпринца внутри саудовской элиты с целью его дискредитации и последующего отстранения от власти.

Как следствие, кризис вокруг убийства журналиста вызвал, судя по всему, новый виток борьбы за власть внутри королевства, и его отражением стал ряд соответствующих публикаций в западных СМИ. Так, газета Le Figaro сообщила со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Париже о том, что усиление давления на саудитов в связи с исчезновением Хашкаджи заставило королевскую семью искать преемника для наследного принца. В частности, по данным источника, "совет мудрецов" королевской семьи, объединяющий представителей семи основных кланов, уже несколько дней проводит совещание при закрытых дверях.

Однако на данном этапе кризис вызвал в первую очередь вмешательство короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз аль-Сауда, который подписал ряд указов об отстранении от должности высокопоставленных офицеров разведки, в том числе замглавы ведомства генерала Ахмеда Асири. Также король поручил создать министерский комитет под руководством наследного принца Мухаммеда бен Сальмана для реорганизации структуры спецслужб.

Таким образом, на данный момент основным итогом кризиса стало некоторое ослабление позиций наследного принца Мухаммеда бен Сальмана внутри властной системы Саудовской Аравии. Данное обстоятельство может повлечь за собой и сдвиги во внешней политике королевства, так как именно с личностью кронпринца связывают агрессивно антииранский курс Саудовской Аравии в последние годы, а также кровавую войну в Йемене. Также под вопросом может оказаться формирование фактического альянса ряда арабских стран во главе с Саудовской Аравией и Израиля, которое предполагалось активизировать на основе плана ближневосточного урегулирования, разрабатываемого администрацией США.

В то же время на данном этапе пока не произошло и полного отстранения нынешней правящей группировки внутри саудовской элиты от власти. Ключевым вопросом на данном этапе с точки зрения дальнейших политических последствий дела Хашкаджи является то, насколько успешными окажутся действия Эр-Рияда по локализации кризиса. Если давление на королевство и его изоляция продолжатся, то нельзя исключать дальнейших изменений внутри элиты Саудовской Аравии, а также сдвигов во внешней политике королевства.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Джамал Хашкаджи, Саудовская Аравия, Новости, Политика, Турция, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?