Еркрамас

Вторник, 13 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Неизвестный Харьков: путеводитель для туриста

29.10.2018   
  
просмотры: 1579


Город Харьков всегда привлекал большой поток гостей и туристов, приезжающих в него по делам или на отдых. Уже все давно забыли, а ведь этот населённый пункт когда-то был столицей Украины, пока она не была перенесена в Киев. Уже тогда были заложены амбициозные цели на его развитие: в нём появился первый в Союзе небоскрёб, а также это один из 3-х городов страны с метрополитеном. Сейчас в Харькове активно развивается событийный туризм. Многие слышали про здание Госпрома или площадь Свободы, но в городе полно таких мест, о которых вы даже не подозревали.

ТОП-3 неизвестных места Харькова с интересной историей

  • Бывший частный кинотеатр на улице Конторской, 5. Длительное время им владела семья купцов Енуровских, на средства которых он и был построен примерно в середине XIX века. Некоторое время он так и назывался: «Театр Енуровского». Уже в январе 1889 года в этом здании Фёдор Григорьевич Енуровский открыл бесплатный музыкальный кружок для детей. За особый вклад в развитие Харькова вся семья Енуровских, включая детей, была возведена в сословие почётных граждан города царской грамотой от 12.06.1895 года.
  • Особняк Альфреда Федецкого на улице Сумской, 3. До революции этот дом принадлежал семье известного и модного харьковского фотографа, специализацией которого были знаменитости и высокопоставленные персоны. Будучи польским дворянином по происхождения, Альфред Федецкий получил уникальное фотографическое образование в Вене (Австрия). После 6 лет набирался опыта в Киеве. В Харьков переехал в 1886 году с семьёй. Одним из его достижений является снятый в 1896 году первый документальный фильм на территории Российской Империи.
  • Неизвестный проект архитектора Василия Кричевского. Талант выдающегося архитектора проявился у Василия в раннем возрасте. Уже в 13-14 лет он от руки на куске бумаги рисовал фасады зданий. Друг отца Василия не прошёл мимо юного дарования и показал эскизы чертёжнику из городской управы Курочкину, который спустя какое-то время заказал у Кричевского несколько проектов. Но так как возраст Василия на тот момент был мал, то никаких договоров и записей на этот счёт не осталось. Несмотря на трудности в определении авторства, историками было установлено несколько проектов, принадлежащих руке Василия Кричевского, по «почерку» и дате постройки. К ним относится и дом на улице Чеботарской, 80.

Жилье для туристов в Харькове

квартира на сутки в Харькове

Интересных мест в городе большое количество и дня не хватит, чтобы их все обойти. Лучше предварительно перебрать квартиры посуточно в Харькове и забронировать какой-то вариант на время поездки. Аренда посуточной квартиры в Харькове обойдётся от 200 грн./сутки (примерно 500 руб./сутки). Если ближе к центру, то средняя цена в диапазоне 600-1000 грн./сутки. При этом в городе большой выбор как для одиночных путешественников, так и для группы туристов. Доступны и однокомнатные квартиры, и трехкомнатные апартаменты. А больше всего ценятся варианты возле станций метрополитена.

Теги: квартира посуточно, Харьков, Новости, разное, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Украинский инвестфонд вложит $30 млн. в «Air Armenia»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности
09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина