Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Молодые учёные вносят свой вклад в международное признание Арцаха

14.11.2018   
  
просмотры: 3163


В связи с отмечаемым 10 ноября Всемирным днём науки Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха (ОМУСА) провело круглый стол на тему: «Настоящее и будущее науки Арцаха».

Как передает корреспондент russia-artsakh.ru из Степанакерта, в мероприятии приняли участие депутаты, представители министерства образования, науки и спорта республики, руководители вузов и Научного центра Арцаха, опытные и молодые учёные, члены ОМУСА, студенты и гости.

Открывая мероприятие, учредитель и председатель ОМУСА, к.ю.н., доцент Аветик Арутюнян отметил значение Всемирного дня науки и представил повестку дискуссий, обосновав актуальность обсуждаемых тем.

«Мы инициировали круглый стол с целью выявить проблемы молодых людей, занимающихся наукой, представить пути их решения, целенаправленно и эффективно использовать научный потенциал молодёжи в государственном и частном секторах», – отметил А. Арутюнян.

В ходе круглого стола были представлены результаты исследования Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха по проблемам сферы. Член ОМУСА Ануш Долуханян отметила, что анализ обстоятельств, стимулирующих и препятствующих развитию науки, выявил, что комплекс существующих у молодых учёных и специалистов проблем обусловлен факторами, являющимися следствием отсутствия соответствующей государственной политики.

Среди главных проблем было выделено недостаточное финансирование сферы. В этой связи ректор Шушинского технологического университета Ованес Токмаджян отметил необходимость финансовой независимости науки. А советник Президента Арцаха Карен Нерсисян отметил, что наука и коммерция – разные понятия, и сейчас вопрос состоит в том, чтобы совместить их во благо развития науки. Об этом, по его словам, в первую очередь должны подумать вузовские и государственные уполномоченные структуры.

Сойдясь во мнении относительно важности создания в Арцахе научно-исследовательского (мозгового) центра, финансирования научных мероприятий, содействия интеграции молодых учёных и специалистов Арцаха в международные научные процессы и т.д., участники мероприятия представили своё видение путей решения поднятых вопросов.

Отметив необходимость поощрения и поддержки научных работ, в частности тех молодых учёных и специалистов, которые публикуются в международных научных изданиях, Аветик Арутюнян в этой связи предложил создать Научный фонд.

Председатель ОМУСА также заметил, что среди главных целей организации – посредством развития науки сделать Арцах более узнаваемым в мире, содействовать его международному признанию, расширить возможности участия представителей республики в международных мероприятиях.

«Мы предпринимаем различные шаги в данном направлении. Уже имеются прецеденты участия наших учёных и специалистов в солидных международных форумах в качестве представителей независимой республики», – сказал Аветик Арутюнян.

С учётом результатов проведённого исследования, предложений и замечаний по обсуждённым вопросам, ОМУСА собирается разработать и представить на рассмотрение компетентных органов проект концепции развития науки в республике, а также проект закона «О государственной поддержке молодых учёных в Республике Арцах».

Участвовавшие в круглом столе представители законодательной власти выразили готовность содействовать осуществлению инициатив ОМУСА.

http://russia-artsakh.ru/

Теги: Аветик Арутюнян, Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха (ОМУСА), Новости, Наука, Молодежь, Арцах (Карабах), Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"