Для нас неприемлемо какое-либо предусловие, заявил на встрече с представителями армянской общины Латвии в церкви Святого Григория Просветителя в Риге президент Армении Серж Саргсян, говоря о процессе армяно-турецкой нормализации.
«Особенно те предусловия, которые пытаются выдвинуть турки в связи с вопросом Нагорного Карабаха и Геноцида армян. И нам на данный момент с ними не о чем говорить, и нечего с ними делать», - сказал С. Саргсян.
«Многие нас спрашивают, если должно было быть так, зачем вы инициировали эту политику. Я хочу сказать, что это тот случай, когда отрицательный результат также является результатом. Многие наши друзья постоянно нас обвиняют в том, что мы не желаем иметь отношений с турками, поскольку руководствуемся только нашей болью, эмоциями, что Геноцид породил в нас комплексы, и поэтому у нас нет отношений. Но, Слава Богу, сейчас все убедились, что не мы являемся причиной отсутствия отношений», - заметил глава государства.
По словам президента С. Саргсяна, конечно, было бы хорошо, если бы процесс имел эффективный исход, но, «не уступив в наших национальных вопросах ни миллиметра, мы достигли определенных результатов».
Panorama.am