Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Однажды в Америке: в какую игру играет Трамп

21.01.2019   
  
просмотры: 1804


На вершине пирамиды власти Соединённых Штатов неспокойно. Налицо жесткое противостояние между командой Трампа и теми силами, которые пытаются всячески ему противодействовать. Попробуем разобраться, за что "воюют" противоборствующие стороны, и как это может отразиться на ситуации внутри и вокруг Армении.

.

.

В Белом доме - как в осажденной крепости

С самой первой минуты своего избрания на пост президента Соединённых Штатов Трамп оказался под прицелом. "Накаты" на президента, сменяя один другого без перерыва, продолжаются до настоящего времени. Раскручиваются (пока, правда, без особого успеха) в основном две сюжетные линии: внебрачные связи с порноактрисами и так называемое "российское вмешательство в американские выборы", расследуемое под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера.

Внешним проявлением идущей за кулисами схватки являются склоки и кадровая чехарда внутри трамповской администрации, а также неприкрытое противостояние между Трампом и либеральной частью истеблишмента вкупе с большинством средств массовой информации. Самым последним актом драмы явилось объявленное президентом частичное закрытие федерального правительства ("шатдаун") из-за нежелания американских конгрессменов выделить средства на строительство стены на границе с Мексикой. В качестве ответа спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси отказалась предоставить площадку Трампу для ежегодного президентского обращения к нации и Конгрессу.

Стенка на стенку

Непримиримые противоречия внутри американской элиты, которые очевидны даже для стороннего наблюдателя, являются проявлением принципиальных различий в подходах двух силовых центров, схлестнувшихся в схватке за право определять будущее не только Соединённых Штатов, но и мира в целом.

Силы, стоящие за Трампом, поставили целью плавное и контролируемое снижение роли и значимости США на мировой арене и постепенное отстраивание Штатов от роли мирового жандарма. Согласно этому сценарию, новым центром концентрации глобального управления должен стать Китай. Предполагается также переформатирование Бреттон-Вудской финансовой системы - отсюда и постоянные "наезды" Трампа на Федрезерв. Именно в рамках данного сценария прослеживается координация действий по оси Трамп - Путин - Си Цзиньпин, несмотря на постоянные взаимные"бодания" и обмен "любезностями" в виде угроз, санкций, торговых войн и прочего играющего на публику антуража.

В противостоящем Трампу лагере поставлена задача во что бы то ни стало сохранить доминирующую роль США в мире. В этом направлении работает большинство финансово-банковских кругов (включая деятелей типа Сороса), которые прекрасно понимают, что в случае демонтажа Бреттон-Вудской системы придется расстаться не только с "заработанными в поте лица" астрономическими богатствами, но и лишиться возможности паразитарного существования. К этому лагерю также относится большинство представителей американской "творческой" элиты. Сразу становится понятной большая нелюбовь к Трампу со стороны многих звёзд Голливуда, разного рода "светских львиц" и университетских элит. Надо отметить, что именно этот силовой центр курирует тех представителей внутрироссийской либеральной и псевдо патриотической элиты, которые активно продвигают сценарий антипутинского госпереворота в России. Но это - тема для отдельной публикации.

Важно подчеркнуть, что водораздел между противоборствующими лагерями внутри США не всегда совпадает с партийной принадлежностью. Было бы большим упрощением считать, что все демократы работают против Трампа. Точно так же среди республиканцев могут оказаться сторонники противоборствующего лагеря. Порой не просто определить, кто есть кто.

Паны дерутся, а у холопов чубы трещат

Волны и афтершоки идущего в США противостояния влияют на ситуацию не только внутри Америки, но и во всём мире. Доходят они и до Армении. И без учета их влияния вряд ли возможно проведение адекватной внешней и внутренней политики. При построении системы взаимоотношений с США уже не обойтись без учёта того факта, что по сути вся внешняя политика Штатов формируется под воздействием ситуации на линии противостояния двух главных силовых центров.

Поэтому тем, кто призывает, скажем, укреплять отношения с США, необходимо сначала определиться, а с кем именно они хотят укреплять отношения; с трамповской командой, или же с его противниками. Ведь каждый из силовых центров может иметь весьма различные, а порой диаметрально противоположные точки зрения по животрепещущим для Армении проблемам.

Например, по теме карабахско-азербайджанского конфликта: если команда Трампа заинтересована в мирном его разрешении, то противной стороне нужна разморозка конфликта во что бы то ни стало с вовлечением в него как можно большего числа сторон.

Аналогично обстоит дело и с российским вектором внешней политики. Что понимается под термином Россия: путинская команда, или же вольно и невольно работающая на госпереворот в своей стране армия чиновников и медиа-фигур?

Без знания расклада сил в современной глобальной политике ни одна страна в мире уже не будет способна успешно продвигать собственные интересы. Надеемся, на этот раз Армения не станет разменной монетой в чужой игре, как это не раз случалось в истории.

Армен Валесян, доктор географических наук

Новости-Армения

Теги: Дональд Трамп, Новости, Политика, США, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:36 Почему армянская армия продолжает терять солдат?
11:28 Армения в цифрах: падение рождаемости, рост разводов и эмиграция
10:47 Уйти по-французски у армян не получается
10:20 Каменные орудия из пещеры Арарат-1 раскрывают стратегию выживания 50 000 лет назад
08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев
07:14 Разоблачения Дзюник Агаджанян: От встречи в Сюнике до проекта "TRIPP"
06:59 Пока мы молчим, у нас отнимают право помнить
06:35 Пещера "Арени-1" вошла в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
06:25 Скоро нам скажут, что европейский рынок открыт для армянской молочки