Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Об отдыхе в Армении в годы СССР вспомнили в кубанской прессе

19.03.2011   
  
просмотры: 1563


В газете «Туапсинские новости» опубликованы воспоминания Владимира Мельникова, любимым местом отдыха которого всегда была Армения. Воспоминания туапсинца, возможно, не во всем точны, однако они вполне отражают привлекательность Армении, как места для отдыха россиян. Предлагаем вниманию читателей заметку Т.Светлаковой из газеты «Туапсинские новости» с незначительными сокращениями.

Поезд «Москва – Ереван» отличался своей ухоженностью, да еще тем, что здесь по вагонам всегда носили тонкие армянские лаваши с сыром и зеленью. Когда поезд прибывал из Еревана в Туапсе, то местные армяне встречали своих родственников или знакомых, которые привозили знаменитый армянский коньяк «Арарат», отличавшийся самым высоким качеством.

Побывать в Ереване мечтал каждый. Чтобы полечиться минеральной водой из целебных источников, в начале года на работе было достаточно написать заявление в профком, и в течение сезона обязательно давали санаторную путевку.

Как вспоминает наш земляк В.А.Мельников, его любимые курорты были в Армении. После годичного плавания он с удовольствием отдыхал в санатории «Джермук», где лечился, поправлял здоровье, купался в минеральных источниках. Владимир Мельников – дипломированный моряк, окончил Батумское морское училище. Сам по национальности украинец, он родился и жил в Днепропетровской области, там создал семью, а позже переехал в Туапсе.

Но вернемся к «Джермуку», в любимом санатории отдыхали рабочие и служащие со всех союзных республик: Таджикистана, Узбекистана, Грузии и так далее. В культурную программу на период отпуска входили поездки в Ереван, на озеро Севан, в Севанский заповедник, к подножию горы Арарат. Культорганизатор, эстонец по национальности, работал здесь много лет, мог свободно общаться на армянском языке, и всегда сопровождал наши экскурсии. Его в шутку в санатории называли на армянский лад Степанян. Он с удовольствием рассказывал отдыхающим о памятниках Армении, которые сохранились до наших дней, об известной еще с 700 годов до н.э. урартской крепости Эребуни. Отдыхающие из Туапсе посещали Армянские апостольские церкви, знакомились с деятельностью создателя (в 406 году) армянского алфавита Месропа Маштоца.

Армяне, как и русские, живут почти в 70 странах мира, больше всего в США, меньше в России, в Турции, Франции, Грузии, Сирии, Ливане, но больше всего их живет на Кавказе. На высоте более 1900 метров, глубиной чуть больше 80 метров, а площадью более 1200 квадратных километров, разлилось высокогорное озеро Севан – по площади оно, как целое африканское государство. Чтобы поднять уровень воды, в озере построен тоннель, помнится около 50 м, по которому вода перебрасывается из реки Арпа. А на берегу Севана раскинул свои улицы и площади город Севан.

– Владимир Александрович, армяне любят острую пищу. Как же вы питались и лечили свой гастрит в этом санатории?

– Здесь мне повезло больше, чем на грузинском судне Батумского пароходства. Повар грузин Ираклий так перчил мясо, что неделю пекло в желудке. В санатории отдельно готовилась диетическая пища: вареники, каши, блины с фруктовой и другой ягодной начинкой, много было и овощных блюд. Подавались и соки свежего приготовления, протертые супы – и все по индивидуальному заказу.

– Сколько раз вы побывали в «Джермуке»?

– Пока не распался Советский Союз ездил туда через три года. Последний раз побывал в 1988 году, но с распадом великой страны не стало и профсоюзных организаций и, к сожалению, я перестал ездить…

ИЦ "Еркрамас"

Теги: Диаспора, Россия, Общество, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?