Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяно-российские отношения переживают кризис

20.03.2011   
  
просмотры: 1358


Армяно-российские отношения переживают явный кризис, и проявляется тенденция к пересмотру фундамента, на котором строятся эти отношения.

Обсуждение этой ранее табуированной темы началось после продления сроков дислокации и расширения функций российский военной базы в Армении. Уже тогда возникли некоторые вопросы. Очевидно, что базы нужны Москве не меньше, чем Армении, но при этом дело представляется так, словно Россия делает Армении великое одолжение, защищая ее безопасность. Вопросы эти поколебали прежде безоговорочную армяно-российскую дружбу.

Но сразу два недавних события в Ереване грозят стать для отношений двух стран настоящим испытанием.

Парламентская партия Дашнакцутюн провела 16 марта у посольства красноречивый пикет, которым, фактически, обвинила Россию в разделе Армении в 1921 году – Московским, а затем Карским договором. Примечательно, что эту же позицию поддержала Республиканская партия, которую возглавляет Серж Саркисян. Представители АРФД заявили, что акции их направлены не против российского государства, а против политики, направленной на «братание России и Турции за счет Армении».

Это происходило в день 90-летия Московского договора, и Москва, несмотря на стратегические отношения с Арменией, не стала выражать сожаление, более того, Дмитрий Медведев подарил находившемуся в те дни в Москве турецкому премьеру копию фотографии с церемонии подписания договора.

Такое отношение Москвы вызвало даже в провластном политическом пространстве сомнения в искренности российской дружбы.

А 17 марта у правительства Армении состоялся пикет армянских молодежных организаций, которые протестовали против программы российского правительства, в рамках которых армяне целыми семьями мигрируют в Россию – «в места ссылок». Молодежные организации считают, что Россия преднамеренно опустошает Армению, решая свои демографические проблемы. Ни армянское, ни российское правительство ни разу не выступило с разъяснениями по этому поводу.

Но самое интересное произошло в Брюсселе, где недавно побывал премьер-министр Тигран Саркисян. Среди вопросов, заданных ему в Европарламенте, были вопросы о том, когда Армения потребует вывода российских баз и будет ли Ереван вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Премьеру пришлось оправдываться за наличие российской базы и даже сказать, что если в регионе будет установлен мир, и Европа сможет гарантировать «ненападение» Турции и Азербайджана, то базы могут стать ненужными. Впервые на таком уровне Армения заговорила о возможности вывода российских войск. Премьер также заверил, что Армения не станет вступать в Таможенный союз.

Постановка вопроса на таком уровне значит, что мировое сообщество рассматривает столь тесное армяно-российское партнерство как преграду для западных инвестиций и развития Армении. И то, что премьер получил заверения в поддержке Европы, значит, что, Армения дала обещания пересмотреть свои отношения с Россией. Косвенно на это указывает и наращивание сотрудничества Армении с Грузией – буквально на днях в Армении побывал министр транспорта Грузии, с которым были обсуждены многочисленные проекты.

Но самое главное – позиция России в карабахской проблеме. Она может стать последней точкой в вековой армяно-российской дружбе, которая на самом деле представляет собой совершенно иное. Поддерживаемые Россией принципы карабахского урегулирования полностью противоречат армянским интересам, тем более, намерение Кремля стать «гарантом» урегулирования. И если Россия, все же, попытается вынудить Армению к такому урегулированию, она может окончательно потерять свой «форпост» на юге.

НАИРА АЙРУМЯН, http://www.lragir.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна