Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экс-футболист сборной Армении Тигран Петросянц: Полтора миллиона армян хотят попасть на стадион!

24.03.2011   
  
просмотры: 1406


О том, что представляет собой нынешняя сборная Армении корреспондент «Советского спорта» попросил рассказать ее экс-футболиста Тиграна Петросянца, известного в России по выступлениям за «Крылья Советов», «Уралан». Петросянц после окончания карьеры осел в Ереване, где занимается бизнесом, не имеющим отношения к футболу, но связь с «внешним» миром не теряет.

О главном тренере Минасяне:

- Минасян доказал всем: не обязательно достигнуть 50-летнего возраста, чтобы стать хорошим тренером (в этом году Минасяну исполнилось 37 лет, - Прим. Авт.). Созданный им «Пюник» обыгрывает всех и вся уже ни первый год и является базовым клубом для сборной. Да, Вардан несколько лет помогал в национальной команде иностранным специалистам, но, тем не менее, у него свой почерк в работе. Руководство федерации ему доверило такую серьезную должность, и он оправдал это доверие. «Армянский Моуриньо»? Я бы так не сказал. Вардан сам прекрасно играл в футбол, был отличным центральным полузащитником. И если бы ему повезло, то он бы мог сделать хорошую карьеру за границей. Но в 90-х из Армении было очень сложно уехать куда-либо. К тому же определенные люди хотели на его трансфере заработать, а он стал заложником этих игр. После окончания карьеры Минасян остался в «Пюнике», перейдя на тренерскую работу.

В отличие от своих предшественников, которые отряжали в оборону по семь защитников, проигрывали 0:2 и ходили с высоко поднятой головой, Минасян сделал ставку на атакующий футбол. Теперь сборная Армении старается сама контролировать мяч и создавать моменты. Это, считаю, полностью заслуга тренера.

В чем успех нынешней сборной Армении? Костяк команды составляют игроки «Пюника»: бывшие и нынешние. Ребята знают требования главного тренера, а он, в свою очередь, возможности и недостатки каждого футболиста. Нынешнее поколение армянских игроков очень амбициозное – они не перед кем не тушуются. Сборная Армении играет, как правило, по двум схемам: 4-4-2 и 4-4-1-1.

О вратарской линии и Березовском:

- В субботу стоять будет Березовский. У меня нет в этом никаких сомнений. Рома – человек №1 в Армении, национальный герой. У него нет близко конкурентов в сборной. Зная Рому, могу сказать, что, несмотря на свой возраст, он не утратил вкус к футболу и еще способен принести пользу клубам российской премьер-лиги.

Об обороне и Овсепяне:

- Главный человек в защитных порядках сборной – это правый защитник Саркис Овсепян. Саркис – пример для подражания для всех без исключения, настоящий профессионал. В свои годы он находится просто в блестящей форме. Молодые смотрят на него и просто не могут играть плохо.

Перспективный парень, левый защитник Артар Едигарян из «Пюника». В свою бытность игроком с обороной не дружил, но этого футболиста хочу выделить. В центре обороны, скорее всего, будут играть Роберт Арзуманян, выступающий в чемпионате Польши и Арарат Аракелян из «Бананца».

О полузащите и Мхитаряне:

- Самая сильная линия в нашей сборной. Очень сильный опорник Карлен Мкртчян. Он не подарок для любого соперника: «собака» приличная, мочит всех (Смеется). Играет рационально, ничего не придумывает: отобрал, сразу отдал ближнему. Но он только-только восстановился после повреждения паховых колец. В этом межсезонье был на просмотре в «Краснодаре», но закрепиться в основе помешала травма.

Главная надежда не только средней линии, но и всей сборной Генрих Мхитарян из «Шахтера». Сын лучшего армянского футболиста после распада СССР Гамлета Мхитаряна, который, к сожалению, очень рано ушел из жизни. Мое мнение: Генрих уже превзошел отца. Два футболиста: Артур Едигарян и Левон Пачаджян выступают в чемпионате Ирана, где платят денег намного больше чем на родине. Оба они рабочие лошадки. Первый играет в центре, а Пачаджян – правый полузащитник. Последние матчи Левон провел не удачно и Минасян может его в состав не поставить. Но несколько лет назад его признали лучшим футболистом Армении. Очень техничный хавбек Эдгар Малакян.

Я думаю, что полузащита будет выглядеть следующим образом: в центре Мхитарян, Мкртчян, справа – Малакян, слева – Геворг Казарян, который номинально считается нападающим.

О нападении и Мовсисяне:

- Есть у нас в сборной один натурализованный футболист, бразилец Маркос Пиззелли. Очень хорошо держит мяч, умеет пас отдать. Он в Армении живет и играет уже лет шесть точно. Здесь к нему все хорошо относятся и ему в нашей стране комфортно. У бразильцев такой характер, если бы Пиззелли что-то не нравилось, давно бы уехал на родину.

Но главная ударная сила в атаке Юра Мовсисян – открытие этого отборочного цикла. В Армении уже давно не было такого форварда: быстрый, мощный, выносливый, активно прессингует оборону противника и может решить исход матча в одиночку.

Прогноз на матч:

- Нам будет очень сложно обыграть сборную Россию. Все прекрасно знают, насколько опасна ваша команда, когда она приперта к стенке. Но шансы у сборной Армении, безусловно, есть. Тем более, что тут ей обеспечена сумасшедшая поддержка. Билеты на игру были раскуплены буквально за один день. В Ереване живет полтора миллиона, и все хотят попасть на этот матч.

http://www.sovsport.ru/

Теги: Интервью, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни