Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эпоха возрождения: Увидим ли мы сборную Армении на Евро-2012?

25.03.2011   
  
просмотры: 577


«Нам нужны футболисты с быстрыми ногами и быстрыми мыслями», - подчеркнул после одного из недавних матчей наставник сборной Армении Вардан Минасян. Армянские футболисты с союзных времен отличались филигранной техникой, нестандартным игровым мышлением и… неумением играть на выезде. Так, ереванский «Арарат», приезжая в Киев, как правило, проигрывал всухую, создавая минимум голевых ситуаций у ворот динамовцев. В то же время в Ереване при 70-тысячной аудитории, собиравшейся на стадионе «Раздан», флагман армянского футбола представлял собой грозную силу.

Постсоветское безвременье наложило свой отпечаток на футбол в южной республике. «Настоящий армянский мужчина должен сделать в своей жизни три вещи: посадить дерево, вырастить сына, построить дом. И все это сделать в Москве» - эта расхожая шутка, словно руководство к действию для многих армян, детство и юность которых пришлись на лихие 90-е. Применительно к футболу это изречение можно перефразировать так: «Настоящий армянский футболист должен забить в ворота сборной Грузии (как вариант - Азербайджана или России), стать чемпионом России (или Украины) и заработать на обеспеченную старость». Чемпионат Армении не относится к сильнейшим турнирам даже на постсоветском пространстве. Поэтому воплотить в жизнь свои профессиональные мечты талантливые армянские футболисты могут только за рубежом. Один из наиболее перспективных вариантов продолжения карьеры для наследников славы Никиты Симоняна, Аркадия Андриасяна и Хорена Оганесяна - Украина.

Наибольшее количество армянских футболистов за время независимости Украины защищало цвета донецкого «Металлурга», что объяснимо хорошими связями руководителей клуба со своей исторической родиной. Рекордсменом среди армян по количеству матчей, проведенных в Украине, является Егише Меликян. Вероятно, лучшие годы у 31-летнего экс-игрока сборной Армении позади. Тем не менее, его богатый игровой опыт, хорошая техническая оснащенность - отличные козыри для современного футбола. На левом фланге Егише был полноправным хозяином, в какой бы команде он ни играл.

Братья Карамяны, которым в свое время сулили хорошее футбольное будущее, в Украине не задержались. Ненадолго отметившись в киевском «Арсенале», они уехали покорять Румынию. За шесть лет, проведенных на родине Дракулы, они исколесили всю страну, нигде подолгу не задерживаясь. Немного жаль, что эти ребята не раскрыли себя в Украине. Зритель любит наблюдать за игрой таких футболистов - техничных, с хорошо развитым футбольным мышлением, напористых и заряженных на борьбу. Нынешний их клуб - наделавшая недавно шороху в Европе провинциальная «Униря». Правда, в текущем сезоне команда из 17-тысячного городка Урзичени - действующий вице-чемпион Румынии - пока идет только на 15-м месте. В последнем туре румынского чемпионата Артавазд провел на поле весь матч, а Арман вышел на замену после перерыва, но помочь своей команде уйти от поражения в матче против «Университати» из Крайовы они не смогли.

На сломе исторических эпох в начале 90-х в составе киевского «Динамо» отметился фактурный армянский защитник Ерванд Сукиасян. По своим физическим характеристикам он идеально подходил под модель игры, исповедуемую динамовцами. Тем не менее, карьера в Киеве у него не сложилась. Впоследствии Ерванд капитанствовал в национальной сборной, играл за непритязательные клубы Греции и Германии, но по большому счету не смог себя полностью реализовать как футболист.

Главной звездой нынешней армянской сборной по праву считается атакующий полузащитник донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян. Ему - всего 21. Сын популярного в советское время футболиста Гамлета Мхитаряна (обладателя приза журнала «Советский воин» в 1984 году за три хет-трика и один покер в течение сезона) имеет все задатки для того, чтобы вырасти в игрока экстра-класса. Он техничен и вынослив, не гнушается черновой работы, хорош в подыгрыше, умело действует на «втором этаже» и быстро находит общий язык с партнерами. Переход Мхитаряна из донецкого «Металлурга» в «Шахтер» - важная ступень в игровой карьере. Думается, под руководством такого опытного наставника как Мирча Луческу талант Генриха расцветет новыми красками. В прошлом году Мхитарян стал лучшим футболистом Армении. Ныне препятствий к повторению Генрихом прошлогоднего триумфа особо не видно.

Армянский футбольный рынок нельзя назвать большим. В то же время при успешной игре национальной сборной в отборе к Euro-2012 внимание к армянским футболистам за рубежом будет возрастать. Похоже, в Армении начинается футбольный бум. Родители снова отдают детей в футбольные школы, во дворах мальчишки увлеченно гоняют мяч, на матч национальной сборной против откровенно посредственной сборной Андорры собирается полный стадион, в футбольной федерации всерьез говорят о выходе сборной страны в финальную стадию Euro-2012.

Одним из бренд-символов легендарного армянского коньяка является птица Феникс. Маркетологи объясняют его выбор тем, что судьба мифологической птицы подобна судьбе самой Армении, регулярно возрождающейся из пепла после исторических катаклизмов. Возрождается ныне и армянский футбол.

Алексей РЫЖКОВ, http://football.sport.ua


ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей