Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Местные выборы в Турции ознаменовали конец эпохи Эрдогана

01.05.2019   
  
просмотры: 1822


Профессор международных отношений в Центре по глобальным вопросам Нью-Йоркского университета Алон Бен-Меир в интервью газете Algemeiner заявил, что местные выборы, прошедшие в Турции 31 марта, демонстрируют серьёзную перемену в общественных настроениях по отношению к президенту, который за последние несколько лет свёл на нет даже самые значительные социально-политические и судебные достижения страны, одновременно разрушая то, что осталось от демократии в стране.

В то время как экономический кризис в Турции и неспособность Реджепа Тайипа Эрдогана справиться с ним, сыграли свою роль в потере его правящей Партии справедливости и развития (ПСР) пяти крупнейших городов страны, «есть и другие важные факторы, которые непосредственно способствовали возникновению общественного отвращения к безжалостному единоличному правлению турецкого президента», отмечает Бен-Меир.

Мартовские выборы стали первым выражением общественного возмущения, которое накапливалось в течение последних нескольких лет, подчёркивается в статье.

Автор напоминает, что после попытки государственного переворота, предпринятой в июле 2016 года, Эрдоган обвинил своего заклятого врага, исламского учёного из США Фетхуллаха Гюлена в организации неудавшегося путча. Турецкий лидер уволил около 125 тыс. 800 государственных чиновников и подверг 446 тыс. задержанных жёстким допросам в рамках беспрецедентной охоты на ведьм, в результате которой за решёткой оказались 17 тыс. женщин с более чем 700 маленькими детьми.

По словам Бен-Меира, последние выборы прошли именно в новом полицейском государстве Эрдогана, где обычные граждане были запуганы происходящими злоупотреблениями.

Оппозиционные партии посмели бросить вызов турецкому лидеру, поскольку меняющиеся политические ветры уже значительно ослабили его позиции. Таким образом, оппозиция, а именно Народно-республиканская партия (НРП) и прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) объединили свои усилия и в полной мере воспользовались недовольством общественности над тем, как Эрдоган справлялся с экономическим кризисом.

Между тем нынешний партнёр Эрдогана по коалиции, лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, обрёл большое влияние благодаря президенту и его правительству. По мнению аналитика, это произошло потому, что Эрдоган крайне дорожит своим союзом с ПНД, стремясь сохранить большинство в парламенте.

Эти изменения в политической динамике являются признаком того, что власть Эрдогана пошатнулась. Президент Турции позиционировал себя благочестивым человеком, используя религию в качестве политического инструмента.

«Тесный союз с Западом стал препятствием для реализации его националистических устремлений, и он принял сознательное решение дистанцироваться от своих союзников. Отказавшись от критически важного союза Турции с США, он заключил в тюрьму американского гражданина и безуспешно использовал его в качестве разменной монеты, чтобы заставить Вашингтон выдать Гюлена», — указывает Бен-Меир.

http://verelq.am/

Теги: Алон бен-Меир, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Турция, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"