Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спикер НС Армении призвал Царукяна дать «исчерпывающие публичные разъяснения» о его бизнес-деятельности

03.05.2019   
  
просмотры: 1743


Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян направил письмо лидеру фракции «Процветающая Армения» Гагику Царукяну.

Ранее социал-демократическая партия "Решение гражданина" направила спикеру Национального Парламента Арарату Мирзояну и генеральному прокурору Артуру Давтяну сообщение с требованием начать уголовное преследование в отношении лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна в связи с высказанными им 19 апреля в беседе с журналистами оценками по вопросу проекта закона о внесении дополнений в закон «О государственной пошлине». Политсила мотивирует свое требование нарушением запрета на осуществление предпринимательской деятельности депутатами.

Агентство «Новости-Армения» приводит полностью текст письма Мирзояна, размещенного на его странице в Facebook.

«Уважаемый господин Царукян

Заявления, озвученные Вами во время выступления на состоявшихся 19-го апреля в НС обсуждениях пакета законопроектов о внесении дополнений в закон «О госпошлине» и в закон «Об информировании о предпринимательской деятельности», а также в последовавшей затем беседе с прессой вызвали оправданное беспокойство у коллег в НС, представителей внепарламентских политсил и гражданского общества, а также широких слоев общественности. Они (заявления – ред.) также породили разумные подозрения о Вашей бизнес-деятельности с учетом того, как вам известно, согласно Конституции и законам Армении депутату НС Армении запрещается лично заниматься предпринимательской деятельностью.

К данному вопросу было привлечено внимание правоохранительных органов, мне было направлено предложение о формировании в НС комиссии по этике для его рассмотрения. С учетом того, что действующее правовое регулирование создают широкое политическое видение с точки зрения создания и действия комиссии по этике и может дать повод для разнообразных спекуляций, а также то обстоятельство, что создание подобной комиссии выходит за рамки полномочий спикера НС, тем не менее считаю, что Вы, как минимум, должны представить исчерпывающие публичные разъяснения по этому вопросу.

Привлеку Ваше внимание также к статье 3-й закона «О гарантиях деятельности депутата Национального Собрания Армении». Согласно которой депутат при выполнении своих полномочий обязан не руководствоваться своими или связанных с ним лиц личными интересами и не использовать авторитет должности депутата в своих интересах или интересах другого лица. Призываю отныне быть более последовательным и внимательным в контексте следования регулированиям, установленные статьей 4-й того же закона для ситуаций, связанных со столкновением интересов депутата.

Не считаю лишним также отметить, что произошедшие в нашей стране в течение последнего года политические, правовые и экономические процессы исключают покровительство собственных бизнес-интересов за счет политической деятельности, даже необходимость скрытых механизмов, когда депутат де-юре может передать свое предприятие в доверительное управление, однако фактически продолжать заниматься его непосредственным управлением.

Наоборот – созданы все необходимые правовые условия, чтобы политическая и предпринимательская деятельности наконец отделились бы друг от друга, чтобы граждане могли свободно заниматься наиболее предпочтительным из этих видов деятельности.

Более того, считаю, что этот исключительно институциональный подход, не обусловленный конкретной личностью или ролью, должен быть направляющим для предстоящих правовых процессов и получить свое развитие и правовое уточнение в соответствующем законе».

В Национальном Собрании Армении 19 апреля обсуждались законопроекты о внесении дополнений в закон "О государственной пошлине", а также закон "Об уведомлении относительно осуществления деятельности", которые предполагают установление госпошлины на импорт цемента. В течение двух дней в парламенте протекали жаркие споры, в ходе которых звучали взаимные обвинения. В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении, так как "за" проголосовало 78 парламентариев, а "против" - 42.

Новости-Армения

Теги: Арарат Мирзоян, Гагик Царукян, "Решение гражданина", "Процветающая Армения" (ППА), Новости, Политика, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса