Еркрамас

Суббота, 13 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сегодняшнее решение – только начало

18.05.2019   
  
просмотры: 2970


"Решение судьи Давида Григоряна об освобождении Роберта Кочаряна из-под стражи считаю актом гражданского мужества. Сегодняшний день продемонстрировал, что нечто кардинально изменилось в деле Р. Кочаряна",- заявил "ГА" адвокат и популярный блогер Ваге Еприкян.

"Мы увидели, что есть еще судьи, способные действовать по внутреннему убеждению, которые, не поддаваясь давлению политических кругов, вершат правосудие. Огромную роль, по моему твердому убеждению, сыграло то, что слушания по вопросу меры пресечения Р. Кочаряна проходило в открытом режиме, а не за закрытыми дверями, как раньше.

Адвокаты Р. Кочаряна, выступая на слушаниях, подчеркнули, что озвученные ими за 4 дня доводы звучали и прежде, в разных судебных инстанциях. Но публичность сделала свое дело: на сей раз эти аргументы услышали не только судьи, но и все общество, которое смогло убедиться, что нет и не было никаких оснований для содержания Р. Кочаряна под арестом. Это, безусловно, понимали и прежние судьи по данному делу, но при этом отказывались осуществлять правосудие. Хвала Давиду Григоряну, что не поступил так, как они.

Сегодняшнее решение – это только начало. Уголовное преследование в отношении второго президента должно быть прекращено. Даже на этой стадии, в рамках слушаний по вопросу меры пресечения очевидно, что это полностью сфабрикованное дело, мыльный пузырь - и только. Бессмысленно его продолжать.

Особенно отмечу фактор поручительства действующего и бывшего президентов Арцаха. Их участие имело огромное значение. Думаю, большую роль сыграла также поддержка многих политиков, известных деятелей: Вазгена Манукяна, Агвана Варданяна, Эдуарда Шармазанова, Гарника Исагуляна и других

Между тем, противники освобождения Р. Кочаряна бесчинствуют. Они перекрыли площади, улицы, в том числе ту, где живет судья. Так нельзя. Все 4 дня заседаний сторонники Кочаряна, и я в их числе, проводили акции перед судом, но при этом никак не выходили за рамки закона. Никто не пытался давить на суд, мы вели себя сдержанно, лишь заявляли, что надеемся на справедливое решение.

Совсем иначе ведут себя оппоненты Кочаряна. В их поведении - откровенная агрессия, давление на суд, они готовы на самые радикальные действия. Такое поведение не просто недопустимо - преступно. В Уголовном кодексе РА есть статья 332, предусматривающая наказание за воспрепятствование осуществлению правосудия и следствия. Действия этих людей подпадают под данную статью, не говоря уже о нормах Конституции РА и Уголовно-процессуального кодекса, где закреплено, что суд должен быть беспристрастным и независимым.

А эти люди, многие из которых к тому же скандируют "Никол", "Никол", обращаются к суду с требованиями, что, повторюсь, противозаконно. Считаю, что власти, премьер-министр, должны взять ситуацию под контроль и призвать их действовать в рамках закона".

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Роберт Кочарян, Давид Григорян, Ваге Еприкян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:01 Логика капитуляции: Глава генштаба объясняет вторжение на территорию Армении законами военной науки
00:39 Кто платит за антироссийскую политику Никола Пашиняна?
00:24 Роберт Кочарян: Заявления Пашиняна — очередная сказка (видео)
00:14 Цена молчания защитника прав человека Анаит Манасян
00:06 Надежность Exeed RX: честный разбор проблем и частых обращений в сервис
22:46 ЦИК провел пересчет бюллетеней на 30% участков: ППА в парламент не проходит
22:35 Роберт Кочарян: Западные лидеры стали участниками становления нового тирана (видео)
22:08 Пашинян не премьер-министр, а оппозиционный оратор с инструментами политической расправы
21:52 Роберт Кочарян: Никол Пашинян не сможет переварить эту турбулентность (видео)
20:22 Роберт Кочарян — о выборах: Они добавили разными уловками как минимум 10% (видео)
20:15 Кто-то еще надеется, что Пашинян отрежет себе руки?
20:07 Национальное достоинство не умирает в избирательных урнах
19:55 На пороге катастрофы: армянские фермеры выбрасывают урожай (видео)
19:48 Самвел Карапетян: Мы не выиграли. Пашинян тоже. Проиграл армянский народ
19:40 Ещё не поздно понять: Турецкая угроза реальна
19:31 Пашинян пытается перекроить парламент Армении под Алиева
19:05 "Органическая" ложь, или Как Пашинян оскорбил сотни тысяч граждан Армении
18:59 Как в Турции видят новый порядок на Южном Кавказе
12:38 Выборы по-пашиняновски или Политическая вендетта под видом процедуры: "Процветающую Армению" не пускают в парламент
12:13 ЦИК Армении призывает дождаться окончательного подведения итогов голосования 14 июня
11:53 Выборы "на ручном управлении": "Сильная Армения" требует признать итоги недействительными
11:33 "Процветающая Армения" начинает ряд шагов, направленных на защиту справедливости