Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Крыму демонтируют дом выдающегося композитора Александра Спендиарова

09.06.2019   
  
просмотры: 3166


Жители крымского города Белогорск (Карасубазар) возмущены начавшимся демонтажем знаменитого дома всемирно известного композитора Александра Спендиарова. По словам горожан, новый собственник на его по месте собирается построить стоматологическую клинику. К сожалению, дом находится в плачевном состоянии. Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», исторический объект был продан еще до 2014 года частному лицу. На данный момент неизвестно, как отреагировали власти города на вопиющее неуважение к региональному наследию. Однако, судя по всему, они намерены открещиваться от здания под предлогом его отсутствия в государственном\городском реестре объектов культурного достояния с необходимым статусом. Вот что написал в соцсети ВКонтакте официальный представитель Администрации города Белогорск Белогорского района Республики Крым Иван Иванов:

«От лица администрации города Белогорск сообщаем, что дом Спендиарова, расположенный по адресу г. Белогорск, ул. Луначарского, 1 не является и не являлся собственностью муниципального образования городское поселение Белогорск Белогорского района Республики Крым. В настоящее время вышеуказанный дом является частной собственностью и в списке объектов культурного наследия не числится. Дополнительно сообщаем о том, что сведения о строительстве стоматологической клиники у администрации города Белогорск отсутствуют, так как целевое назначение данного земельного участка - для индивидуального жилищного строительства».

Если жителям города удастся отстоять строение, и заставить администрацию признать его памятником истории и культуры, внеся распоряжение в соответствующий документ, то для настоящего собственника возникнет ситуация ограничения права на эту недвижимость. Его обяжут содержать и сохранять здание, а также в отношении его прав официально зарегистрируют обременение.

дом Спендиарова в Карасубазаре Белогорске

Наша справка: Александр Афанасьевич Спендиаров (Спендиарян) - один из основоположников армянской классической музыки, музыкально-общественный деятель и педагог, выдающийся дирижер и композитор, Народный артист Армянской ССР. Родился в 1871 году в местечке Каховка Херсонской области Украины. В Крыму композитор прожил 15 лет - в Ялте, но часто бывал в небольшом русско-татарском городе Карасубазар, где он любил отдыхать. В Карасубазаре проживали родители его мамы и он часто их навещал. По словам биографов, любовь к городу Спендиаров сохранил на всю жизнь. По собственным словам, материал для творчества он черпал из народных напевов, армянской поэзии, литературы и истории.

Теги: Иван Иванов, Александр Спендиаров, Белогорск (Карасубазар), Крым, Новости, Диаспора, Культура, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?