Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Комиссар обозначил приоритеты, а начать обещал с России

19.06.2019   
  
просмотры: 1660


Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян рассказал о приоритетах в своей работе и основных направлениях, с которых он планирует начать деятельность.

.

Резиденция в Ереване, сам – в диаспоре

Как отметил Синанян в интервью Общественному телеканалу Армении, многие функции комиссара будут отличаться от действующего ранее министерства. В частности, образовательные, спортивные и культурные программы отныне будет осуществлять соответствующее министерство, все остальные вопросы остаются в ведении комиссара.

Комиссар будет подотчетен только премьеру и не обязан присутствовать на отчетах в парламенте и правительстве. Тем самым правительство выказывает не пренебрежение в отношении диаспоры, как многие подумали вначале в связи с ликвидацией Министерства диаспоры, а наоборот премьер показывает диаспоре, насколько важны взаимоотношения Армения-Диаспора.

"Это позволит комиссару больше времени находиться в диаспоре и работать с ней, не будет необходимости постоянно находиться в Ереване. Хотя основной резиденцией является Ереван, однако предполагается, что физически я буду находиться больше в диаспоре и проводить там много времени", - сказал Синанян.

Мы, в основном, не знаем диаспоры

Как считает Синанян, Министерство диаспоры должно было разработать и реализовать политику взаимоотношений государства с диаспорой, однако оно этого не сделало. Этот вопрос остается одной из основных функций нового офиса.

"Мы должны суметь разработать политику, в результате которой будет возможно поднять взаимоотношения Армения-Диаспора на максимальный уровень. Для разработки политики необходимо понять огромную диаспору, которую мы, по сути, в основном не знаем", - сказал Синанян.

В качестве причины он отметил отсутствие целенаправленной работы в данном направлении за последние 10 лет. Он отметил, что диаспора представляет из себя многочисленные общины, которые очень сильно отличаются как по взглядам, так и происхождению, действуют в различных политических системах и даже в пределах одного государства они сильно отличаются. В качестве примера он отметил армянскую диаспору России, которая отличается по регионам, подчеркнув, что аналогичная ситуация и в США, где диаспора Южной Калифорнии отличается от Нью-Йорка. По его словам, есть также отличия между поколениями, уровнях интеграции, ассимиляции, интересу к Армении.

"Это должно быть системно и глубоко изучено, чтобы понять, с кем мы имеем дело, предложить индивидуальные подходы и наладить отношения на научной основе", - сказал Синанян.

Репатриация как самый высокий показатель успеха

Говоря о приоритетах своей работы, Синанян отметил, что основной задачей является сохранение диаспоры, чтобы она не ассимилировалась полностью в своих странах, подчеркнув, что это является морально-психологическим, стратегическим вопросом сохранения нации.

"Мы маленькая страна, и основная часть населения проживает за рубежом, превышая местное население по численности в 2,5раза. Армянская диаспора представляет из себя не только научный, информационный, финансовый, профессиональный потенциал. Ее представители также являются потенциальными репатриантами. Необходимо разработать такую политику и создать такое государство, в том числе с их помощью, чтобы максимальное число людей репатриировалось", - сказал Синанян.

Он отметил, что в истории современной Армении были случаи репатриации, ярким примером чего является бум 40-х гг., когда в Армению вернулись 300-350 тыс. человек, однако из-за плохой организации, неготовности местного населения, бедности в результате Второй мировой войны, последствия были негативными.

По его словам, можно предпринять подобные шаги, но делать их продуманно, осознанно с проявлением государственного подхода, а для этого необходимо исследовать опыт других стран. В качестве примера он отметил Израиль, который благодаря грамотной политике нарастил численность населения со 100 тыс. человек в 1915 году до нынешних более 8,5 млн. Он также отметил, что в отличие от Израиля Армения не смогла грамотно организовать репатриацию армян из Сирии и Ирака. В результате этого многие беженцы, приехав в Армению, вскоре выехали в третьи страны из-за отсутствия условий.

"Необходимо разработать политику не только для того, чтобы быть готовыми к подобным форс-мажорным обстоятельствам, но чтобы мы диктовали историю, стимулировали наших соотечественников вернуться. Для этого мы изучим диаспору. Именно поэтому необходимо, чтобы я постоянно находился в диаспоре, чтобы проанализировать и разработать политику для разных общин", - сказал Синанян.

Он также отметил, что для этого Армения в глобальном плане должна укрепиться и сейчас в результате революции страна имеет историческую возможность для проведения ребрендинга.

"Страна, которая ассоциировалась с негативными явлениями, уже очистилась. В диаспоре есть осознание, что это новое государство, новая родина, ветви власти реформируются. Я уверен, что все это приведет к стимулированию естественной репатриации и изменению настроений в диаспоре. Изменения уже есть, и мы должны фактами регулярно доказывать, что в стране многое изменилось, что нынешняя Армения - родина для всех, а не только место, где можно умереть. Это место - где надо жить. Армения должна стать страной, где каждый армянин должен стремиться побывать и жить", - сказал Синанян.

Он отметил, что репатриация как конечный результат будет самым высоким показателем успеха его деятельности, добавив, что есть и другие направления - экономика, инвестиции.

"Армения заинтересована в том, чтобы хотя бы какая-то часть финансового потенциала диаспоры была направлено в страну. Ресурс очень огромный, пока лишь малая толика использовалась для стимулирования армянской экономики", - сказал Синанян.

Что касается вопроса участия диаспоры в деле государственного строительства, Синанян подчеркнул, что были различные подходы, в том числе предоставление возможности голосования на выборах, что неправильно. По его словам, есть и другие форматы, чтобы диаспора была максимально вовлечена во все сферы жизни Армении без создания опасных предусловий. Речь идет об участии в таких сферах как экономика, политика и других.

База данных диаспоры

Как считает Синанян, Армения сегодня однозначно не понимает свою диаспору, проявляла к ним неправильные подходы, а сами взаимоотношения были нечестными, поскольку правительство не было заинтересовано в реальном вовлечении диаспоры в экономической жизни Армении и ограничивалось только образовательным или культурным компонентом.

В качестве примера он отметил, что в министерстве есть сборник, в котором представлены данные представителей армянской диаспоры, была проделана работы и создан информационный банк, куда включены всего 20 тыс. человек из 7 млн. диаспоры.

"Я уверен, что 30-40% данной информации уже неактуально, однако важно, чтобы правительство имело хорошую базу данных, в нее были включены те представители диаспоры, которые имеют определенный авторитет", - сказал Синанян.

Начнем с России

Синанян считает, что начать свою работу он должен с России, поскольку там самая большая армянская община, географически самая распространенная и разнородная по составу.

"Армянская община России представляет для Армении один из самых больших потенциалов", - сказал Синанян.

Отвечая на вопрос о том, может ли представитель американской диаспоры представлять интересы всех армян, проживающих за рубежом, он отметил, что он, в первую очередь, из Армении.

"Я родился в Армении, хотя большую часть жизни прожил в США. Я считаю, что тот, кто не жил в диаспоре, не имел к ней отношения, не прошел через это и не знаком со многими мелочами миграции, не знает их проблем, не может найти с ними общий язык и правильные решения", - сказал Синанян.

newsarmenia.am

Теги: Заре Синанян, Новости, Диаспора, Россия, США, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его