Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новый чеченский мир. Русское и армянское население уже начало покидать район Кавминвод

07.04.2011   
  
просмотры: 1724


В Чечне прошла церемония очередного вступления в должность Рамзана Кадырова. Всем, конечно, понятно, что инаугурация нового-старого главы республики является не более чем ритуалом, этаким республиканским праздником. Никакой интриги – переназначит ли Кадырова президент РФ или нет – не было изначально. Равно как и не было ни у кого сомнений, что депутаты чеченского парламента утвердят предложенную кандидатуру.

Рамзану Кадырову предстоит руководить республикой еще пять лет. Но, наверное, не случайно прозвучали слова пожелания главе управлять Чечней еще много лет. Новейшая политическая история Российской Федерации имеет наглядные примеры того, как отбывшие все положенные сроки руководители продолжают оставаться на политическом Олимпе. Да и Рамзан Кадыров управляет ЧР вовсе не четыре последних года, а больше.

Восхождение молодого Кадырова началось еще в 2004 году, когда он стал первым вице-премьером республики. Из-за своего возраста – 27 лет – он не мог занять должности президента Чечни после гибели Ахмата Кадырова в 2004 году. И хотя «лидеру народа» пришлось ждать еще четыре года, чтобы официально возглавить ЧР, все эти несколько лет никто не сомневался, «кто тут главный».

За прошедшие годы позиции Рамзана Кадырова в Чечне крепли, как говорится, день ото дня. Не случайным видится и тот факт, что депутаты чеченского парламента единогласно проголосовали «за». «Лидеру народа» оппозиции иметь не полагается.

«Поклонники» Кадырова указывают, прежде всего, на наступление мира в республике и восстановление разрушенного Грозного. Критики же заявляют, что мир и возрождение «куплены» на деньги из Москвы.

Прогнозы относительно того, что ждет Чечню в предстоящие пять лет, не сильно расходятся. Различна только оценка этих процессов. «Стабильностью» называют происходящее в республике позитивно настроенные наблюдатели. «Культ личности» – самое мягкое выражение, которое используют критики (вероятно, подразумевая и все остальные «атрибуты» такой формы «правления»).

По мнению политолога Михаила Тульского, за «фанфарами» о стабильности и развитии кроются экономические провалы. Так, политолог указывает на результаты экономического состояния республики. Все последние годы в Чечне наблюдается экономический спад, а в 2010 году, по данным Росстата, экономический спад в республике составил порядка 12%. Это один из самых худших показателей – в России всего несколько регионов, где в прошлом году был спад экономики.

Эти провалы особенно заметны по сравнению с другими северокавказскими республиками, например, Карачаево-Черкесией, где в последние годы происходит экономический рост (13% в 2010 году). Похоже, что Чечня «подсела на иглу» федеральных дотаций, а, стало быть, об экономическом развитии в ЧР никто и не думает.

Михаил Тульский обращает внимание и на официальные данные Росстата о строительстве жилья: Чечня входит в число аутсайдеров – регионов, замыкающих показатели по строительству жилья на душу населения. Этот факт является наиболее удручающим и вызывающим тревогу в связи с высокой рождаемостью и ростом численности населения Чечни.

Комментируя «Росбалту» факт того, что инаугурацию Рамзана Кадырова транслировали по федеральному каналу «Россия 24», политолог Михаил Тульский предположил, что таким образом правители Российской Федерации «транслируют» на всю страну пример того, «как надо жить». То есть славословить руководителя, не обращая внимания на вопиющий «негатив».

Однако, наверное, будет неправильным делать прогнозы о перспективах одной только Чечни в предстоящий новый период главенства Рамзана Кадырова. Некоторые наблюдатели называют главу Чечни фигурой не только республиканского масштаба, а персоной общекавказской и всероссийской политики. Конечно, сайт «Кадыров 2012», призывающий сделать главу Чечни президентом России, является шуточным и даже «провокационным». Но участие Кадырова и «кадыровцев» в федеральной политике доказыванию не подлежит.

Самым ярким примером последнего времени стали требования чеченцев, наряду с другими северокавказскими общественниками, выгнать лидера ЛДПР Владимира Жириновского с поста вице-спикера Госдумы.

Среди тех, кто высказал «Росбалту» свои опасения по поводу возможной роли Кадырова и «его людей» в федеральной политике, – публицист и писатель Максим Калашников. Он обратил внимание на то, что у главы Чечни имеется своя «личная гвардия», которая в случае наступления «хаоса» в России может быть использована в политической борьбе. «Хочу напомнить, что Киев в 1918 году взяли 4 тыс. красногвардейцев. Киев поменьше Москвы, но личная гвардия Кадырова превратится в очень солидную гирю на весах – кто кого победит», – подчеркнул Максим Калашников.

Такие предположения нельзя назвать досужими, ибо Рамзан Кадыров уже давал повод для них, пообещав «привести ситуацию в правовое русло» в Карелии в 2006 году в связи с беспорядками в Кондопоге.

С той поры чеченские властные и общественные персоны не единожды вмешивались в дела других регионов, когда в криминальных ситуациях оказывались замешаны уроженцы Чечни. Наиболее активным является институт уполномоченного по правам человека в ЧР. Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что имеет собственный «следственный» аппарат. Работа этого аппарата часто позволяет омбудсмену делать безапелляционные выводы о невиновности чеченцев – фигурантов уголовных дел, будь то обвинение в попытке изнасилования несовершеннолетней девушки в Зеленокумске Ставропольского края или арест за хранение оружия чеченского предпринимателя в Воронежской области.

Очевидно, что такая «экспансия» за пределы республики будет только усиливаться. Тот же Нурди Нухажиев недавно стал председателем комиссии по правам человека Общественного совета СКФО. Теперь его не упрекнешь в том, что он «вмешивается» в дела соседнего Ставропольского региона.

Нечего и говорить, что подобная «интеграция» представителей Чечни в органы СКФО способствует росту тревог на Ставрополье, где некоторые жители предполагают, что их край сделают частью нового «Северного Кавказа», во всех смыслах отделенного от остальной России. На круглом столе в Ростове-на-Дону, организованном в марте этого года Академией геополитических наук и Центром системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, прозвучали свидетельства очевидцев, по рассказу которых русское и армянское население уже начало покидать район Кавминвод. Причиной этому служат слухи о том, что регион будет целенаправленно заселяться переселенцами из Чечни.

«Чеченская Республика превратилась в стабильный регион. Сегодня наш народ един и сплочен как никогда… Мы четко осознаем, что благополучие каждого жителя республики зависит и от стабильности на всем Северном Кавказе. Руководство России всегда может рассчитывать на полную поддержку усилий, направленных на укрепление единства и сплоченности народов», – сказал Рамзан Кадыров на инаугурации в Грозном.

Каким образом руководство Чеченской Республике будет поддерживать установление стабильности («как в Чечне») на всем Северном Кавказе, возможно, увидим в ближайшие годы.

Дмитрий Ремизов, http://www.rosbalt.ru

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна